Консультация акушера /

Низкая плацентария — вопрос №1325705

Добрый день! Беременность 20 недель и 3 дня. По результатам второго скрининга поставили низкую плацентарию - нижний край плаценты выше внутреннего зева на 6 мм. Внутренний зев закрыт, шейка 38 мм, толщина плаценты 25 мм. Плацента расположена по задней стенке, также имеется п/о рубец с толщиной миометрия 3,4 мм. Врач, у которого наблюдаюсь, в данный момент в отпуске. В интернете много пугающей информации о возможных последствиях такого диагноза. Беременность протекает хорошо, не было ни болей, ни кровотечений, все анализы отличные. Что необходимо делать в данной ситуации, какие рекомендации соблюдать? Высока ли вероятность худшего развития событий?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с ростом срока, матка будет расти,"тянуть" за собой плаценту ,этот процесс называется миграция плаценты. Узи повторите в 30 недель и посмотрят расположение плаценты. Из реклмендаций это исключение тонуса, половой физический покой, во избежание появления кровянистых выделений
Клиент
Шушаник, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
Легкой беременности?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
Да, это низковатое прикрепление плаценты.
Такое положение чревато возможностью кровотечений из нижнего края плаценты. В основном они бывают в 3 триместре.
Что нужно -соблюдать физический и половой покой и зорко следить за тонусом матки, чтобы не повышался и не вызывал отслоения нижнего края плаценты.
Кстати, 3 же триместре с ростом матки расстояние от плаценты до внутреннего зева может значительно увеличиться и вывести вас из "зоны риска".
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ и консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже не переживайте, с ростом матки плацента еще поднимется высоко, пока это не диагноз) избегайте по возможности физическую нагрузку и соблюдайте половой покой, так как риски кровотечения есть.
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке низкое расположение плаценты диагноз который не стопроцентный. С ростом срока беременности мигрируют плацента , соответственно она перемещается выше. На данном этапе физический и половой покой. И наслаждаться беременностью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по мере роста матки плацента ещё может подняться. Это не окончательный диагноз. Но берегите себя, соблбдайте половой и физический покой. Так как риск кровотечения высок. Принимайте магний б6 для профилактики тонуса.
Клиент
Анжелика, добрый день! Спасибо за ответ и рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Маточный сегмент разворачивается 3 треместре, поэтому плацента начнет мигрировать по 30 недель беременности! Ну и плацента по задней стенке, тоже благоприятно, учитывая рубец на матке!
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за Ваш ответ!