Низкая плацентария

Добрый день! Беременность 20 недель и 3 дня. По результатам второго скрининга поставили низкую плацентарию - нижний край плаценты выше внутреннего зева на 6 мм. Внутренний зев закрыт, шейка 38 мм, толщина плаценты 25 мм. Плацента расположена по задней стенке, также имеется п/о рубец с толщиной миометрия 3,4 мм. Врач, у которого наблюдаюсь, в данный момент в отпуске. В интернете много пугающей информации о возможных последствиях такого диагноза. Беременность протекает хорошо, не было ни болей, ни кровотечений, все анализы отличные. Что необходимо делать в данной ситуации, какие рекомендации соблюдать? Высока ли вероятность худшего развития событий?

нет
34 года

Здравствуйте. Не переживайте, с ростом срока, матка будет расти,"тянуть" за собой плаценту ,этот процесс называется миграция плаценты. Узи повторите в 30 недель и посмотрят расположение плаценты. Из реклмендаций это исключение тонуса, половой физический покой, во избежание появления кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Легкой беременности?

Принятый ответ

добрый день.
Да, это низковатое прикрепление плаценты.
Такое положение чревато возможностью кровотечений из нижнего края плаценты. В основном они бывают в 3 триместре.
Что нужно -соблюдать физический и половой покой и зорко следить за тонусом матки, чтобы не повышался и не вызывал отслоения нижнего края плаценты.
Кстати, 3 же триместре с ростом матки расстояние от плаценты до внутреннего зева может значительно увеличиться и вывести вас из "зоны риска".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ и консультацию!

Здравствуйте, даже не переживайте, с ростом матки плацента еще поднимется высоко, пока это не диагноз) избегайте по возможности физическую нагрузку и соблюдайте половой покой, так как риски кровотечения есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый день! Спасибо большое за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке низкое расположение плаценты диагноз который не стопроцентный. С ростом срока беременности мигрируют плацента , соответственно она перемещается выше. На данном этапе физический и половой покой. И наслаждаться беременностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте. Не переживайте, по мере роста матки плацента ещё может подняться. Это не окончательный диагноз. Но берегите себя, соблбдайте половой и физический покой. Так как риск кровотечения высок. Принимайте магний б6 для профилактики тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика, добрый день! Спасибо за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста и лёгкой беременности ?

Здравствуйте! Маточный сегмент разворачивается 3 треместре, поэтому плацента начнет мигрировать по 30 недель беременности! Ну и плацента по задней стенке, тоже благоприятно, учитывая рубец на матке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый день! Спасибо за Ваш ответ!