Обострение атопического дерматита, сыпь на теле

Здравствуйте. Мальчик, 1,4года. На теле регулярно появляются пятна. В основном зимой. С рождения педиатры поставили АтД, и на неделе были у педиатра, подтвердил и сказал мазать. Прошлой зимой мазали, все было ок. С весны пятна по-тихоньку отошли, кожа снова стала бархатной и гладкой. С осени снова медленно стали появляться, сейчас в январе стало значительно больше. На руках, на ногах, на животике, ягодицы, спинка чистая. Пятна не большие, по 1,5 см в диаметре. Очень текстурные, некоторые красные, некоторые в цвет кожи светлые, но шершавые. Мажу более 3х раз, не отходят, а только будто еще больше помогает. Мою маслом, или гелем для атопиков. Все крема для атопиков. Фото прилагаю. Это точно обострение АтД? Или что-то новенькое? Если порекомендуете еще что-то из проверенных и безопасных мазей/кремов, буду очень благодарна.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, высыпания характерны для атопического дерматита.
Какой крем используете ?
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Обострение характерно в холодное время года, отопительный сезон.
В таком случае рекомендуют крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день – 7 дней , затем поддерживающаяся терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
После адвантана начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липобейз интенсивный бальзам ) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.

Здравствуйте, благодарю за ответ. Сейчас используем только эмоленты: атопик, липобейз, урокрем, ла кри. Купаю с гелем атопик, масло ла кри.

Влажность в квартире повышенная, раньше даже приходилось вклбчать осушение, с рождением ребенка перестали.

Стираю только гелем, с доп. полосканием.

Уточните, крема, которые вы рекомендовали, это гормонального типа?

Кристина, адвантан, гормональный, чтобы снять воспаление(красноту) использовать только до 7 дней, элидел негормональный (можно использовать длительно).

Поняла, спасибо 🌹

Кристина,на здоровье.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Если в анамнезе отсутствует прием новых лекарственных препаратов, витаминов или введение новых продуктов, то данные изменения действительно могут быть обострением атопического дерматита.

Атопический дерматит – это не аллергическое заболевание, однако кожа при нем крайне чувствительна к внешним факторам, помимо сухого воздуха, так же на ингаляционные аллергены (например клещ бытовой пыли). Но если о острение именно в отопительный период, то тогда это на фоне низкой влажности воздуха.

Кожа может привыкать к эмоленту, тогда стоит поменять марку

Можно попробовать линейку средств Bioderma, а именно:

Bioderma Atoderm Intensive Baume – интенсивный увлажняющий бальзам, его необходимо наносить часто в течение дня, особенно после контакта с водой.

Bioderma Cicabio Crème – восстанавливающий крем, который следует чередовать с бальзамом в течение дня

При выраженном воспалении возможно применение короткого курса противовоспалительной терапии:

Комфодерм мазь наносить раз в день (вечером) в течение 7–10 дней.

Дополнительные рекомендации:

Поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха в помещении (использование увлажнителей может снизить раздражение кожи).

Избегать длительного контакта с водой, особенно горячей – вода должна быть теплой, не выше 36°C.

После каждого душа наносить эмолент в течение первых 3 минут (это поможет «запечатать» влагу в коже и предотвратить сухость).

Дело в том что в квартире наоборот, повышенная влажность. Ранее даже включали осушение, но с появлением ребенка сохраняем влажность. По кремам поняла, спасибо!

Уточните, комфодерм это гормональная мазь?

Да,с гормоном

Не переживайте, при коротком курсе гормональные средства работают только на коже, не всасываются в системный кровоток

Поняла, благодарю за ответ:)

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Эмоленты оставьте которые у вас есть, использовать 3-4 раза в день. Обострение легкой степени тяжести, поэтому думаю пока будет достаточно элидела, 2 раза в день 2 недели и еще 2 недели 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.