Консультация стоматолога /

Осложнения после удаления зуба — вопрос №2881226

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться. 31 декабря на нижней Десне, со стороны щеки, появился гнойник, его вскрыли, но ситуация не изменилась. 4 января зуб удалили ( удаляли около часа). Через несколько дней заметила, что со стороны щеки торчит осколок. Доктор сказал стенка лунки, её мне подпилили и сняли швы (13 января). Казалось, что стало легче. Но примерно с 24 января снова почувствовала острое. Опять пошла к доктору, он скусил мне эту стенку (27 января). Боль после этого была ужасная, общее состояние тоже не очень. Сейчас продолжает беспокоить как будто болит кость, отдаёт в ухо. Иногда просто ноющая боль, при нагрузках стреляет. Там где дырка от спила боли как таковой нет, но постоянно чувство, что полный рот, не могу полноценно говорить и глотать, как будто мне что-то мешает. Вчера сдала кровь, есть отклонения. Могут от они быть связаны с моей проблемой. Когда пью найз немного легче, боль уходит, но все равно чувствую, что рана во рту. Иногда бывает учащенный пульс, возможно на нервах уже. Не знаю что и делать. И кажется, что лунка плохо затягивается, а может так и должно быть. Начиталась всего и не могу спокойно теперь жить. Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, мастопатия

Стоматолог
Здравствуйте. Для восстановления лунки требуется минимум 1-1,5 мес. Для кости-от 3 месяцев. Скажите, пожалуйста, сейчас во рту есть неприятный гнилостный привкус, ноющая и пульсирующая боль?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте! Привкус только крови или как будто метала, там где язык задевает рану. Ноющая боль постоянно, но терпимо. Просто бывает стреляет в ухо, но тоже терпимо, тогда пью найз. Я испугалась отклонений в результате крови.

Стоматолог
Отклонения в результатах анализов не из-за удаления зуба. По анализам имеется вирусная инфекция. Можете делать ротовые ванночки с отварами трав (ромашка, шалфей), они обладают мягким противовоспалительным эффектом.
Стоматолог
Здравствуйте, скажите Делали ли вам снимок до и после удаления?
Было ли повышение температуры?
Вообще процесс восстановления десны и тем более костной ткани может занимать пару месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Повышения температуры не было. Снимок тоже не делали (у нас с этим сложно).
Стоматолог
По фото у вас десна бледно-розовая, не воспалена, не отечна.
То есть процесс заживления идет без осложнений.
Полное восстановление костной ткани происходит спустя 3-4 месяца после удаления.
Стоматолог
По поводу анализов, не думаю что это связано. Так как повторюсь лунка у вас хорошо заживает)
Стоматолог
Здавствуйте
Острой боли уже бвть не должно
Вам снимок после удаления делали?
Можете почетче сделать фото,плохо видно
По крови признаки вирусной инфекции,повышенв чуть лимфоциты,понижены нейтрофилы,видимо схватили орви
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день! Снимка нет, а фото прикрепила ещё. Спасибо.
Стоматолог
Пт фото лунка уже затянулась,десна и кость будут сглаживаться в течение 3 месяцев после удаления
Уверены,что боль именно в лунке,а не ,например,соседнем зубе?
Стоматолог
Здравствуйте,
по ОАК признаки вирусной инфекции, с удалением никак не связано,учащенный пульс- тем более не связан с удалением( а вот при ОРВИ ЧСС увеличивается).
Лунка уже зажила, не зажило полностью место острого края лунки( возможно мало убрали, но постепенно сгладится). На речи никак не сказывается.
Принятый ответ
Стоматолог
ротовые ванночки- отвар ромашки, винилин,хлорофиллипт масляный, таблетки шалфея рассасывать.
Р s. альвеолита по срокам быть уже просто не может .Переживпете-можете сделать КЛКТ, все будет отлично видно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, возможно альвеолит , возможно просто восстановление лунки такое. Рекомендую амоксиклав 5 дней, нимесил по необходимости при боли. Ротовые ванночки с хлоргексидином. Если лучше не станет, к врачу чтоб рану заново потревожил и положил лекарство (альвостаз)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Можно самостоятельно сделать прицельный рентгенологический снимок данной области.

Восстановление и заживление может быть длительно так как повторно было хирургическое лечение.

Внешне область лунки не выглядит воспалённой. Заживление по фото идёт своим чередом.

Для снятия болезненности можно плвторить курс антисептиков и локально обезболить область экзостоза и лунки стоматологическим гелем.

Рекомендовано:
Временное ограничение раздражающей пищи. Острого, кислого. Стараттся, чтобы не плпадала жёсткая пища.
Ротовые ванночки с мирамистином или 0.05 %хлоргексидином(держать во рту 2 минуты, сплюнуть). 3 раза в день, 7 дней

Гель камистад локально на область десны 3 раза в день, 7 дней.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования или КТ после удаления .Судя по фото ,лунка заживает медленно и действительно острый край кости не покрыт слизистой. Это не вариант нормы. В такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить ,что важное. Жалобы могут быть на фоне проблем после удаления.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Оголённую кость покрывайте асепта с прополисом или хлоргексидином.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но без помощи врача тут не справиться и с третейской очной консультацией лучше не тянуть.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Доктор прописал антибиотикотерапию после хирургического вмешательства или повторного хирургического вмешательства?