Консультация уролога /

Гематоурия в анализах, сопровождается температурой — вопрос №2786441

Добрый день!

У папы диагностировали ГИСО тонкого кишечника и брыжейки в 2022 году, назначили терапию «Иматинибом». Состояние улучшилось, но к началу 2024 года снова ухудшилось, перешли на «Сунитиниб», а затем на «Регорафениб».
После прохождения первого курса препаратом «Регорафениб», 30.12.2024, появились сильные боли в области поясницы и низа живота, усиливающиеся при движении. Отсутствует аппетит, гематоурия в анализе мочи. Дополнительные симптомы, которые возникли уже в период 31.12.2024 - сильная боль в уретре, скачкообразное повышение температуры до 39, сухостью во рту, спутанность сознания и задержка мочи. Последнее связываем с действием пластыря Фентанил в дозировке 100 мг. На его отмену проходит задержка.

Вызов скорой ничего не дал. Приехавший фельдшер сообщил, что госпитализация не целесообразна, по причине новогодних праздников, порекомендовал снизить температуру и дождаться начала рабочих дней.

Созвонились с участковым - она предложила Ципрофлоксацин 500 мг х2 в течение 5 дней, мотивировав это тем, что возможно это инфекционное поражение мочеполовой системы (на трёх последовательных анализах мочи была выявлена гематоурия). Пропили препарат, сопровождая его анальгином и дексаметазоном, для снятия воспалительного процесса. Мы сдали анализы, результаты которых я прикладываю во вложении.

На данный момент температура имеет тенденцию к повышению к вечеру до 38, сохраняются болевые ощущения в правом боку. Отечность век.

Прошу Вас уточнить, какие шаги мы можем предпринять сейчас? Терапия Регорафенибом пока на паузе по курсу 21/7.

Можно ли начать прием кетостерила, гепатопротекторов / гастропротектеров или нужны иные шаги для улучшения состояния?

Фентанил мы отменили, заменив его препаратом Кетанов 30 мг / 1 куб., так как он не эффективен и более того, по нашим наблюдениям вызывает задержку мочи и повышение температуры, не снимая боль.

Возраст: 63

Хронические болезни: ГИСО

Андролог, Уролог
Добрый день. По результатам обследования в общем анализе крови имеется выраженное воспаление. Креатинин выраженно повышен что говорит о почечной недостаточности ,наличие эритроцитов в общем анализе мочи подтверждают данный факт. Возможно речь даже гломерулонефрите. Страдает ли у него диурез ,достаточный ли он? Помимо этого повышенный трансаминазы. Сам анализ мочи на данный момент без признаков активного воспаления. Возможно это реакция на противоопухолевой терапию по типу полиорганной недостаточности. На данный момент учитывая основной диагноз пациента я бы порекомендовала лечение в условиях стационара то есть вам нужен врач паллиативной терапии+нефролог
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Нам уточнили онкологи, что это, вероятно, бактериальная инфекция на фоне снижения иммунитета от терапии основного заболевания. Не подскажите, что предполагает лечение в условиях стационара?

Клиент
Луиза Римихановна, подскажите, пожалуйста, по давлению у папы 96/61 и пульс 70. Гломерулонефрит может протекать при пониженном АД?
Андролог, Уролог
Когда вы начали принимать ципрофлоксацин?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Прием антибиотика начали в период с 30.12.2024
Андролог, Уролог
Я комментирую только то,что вижу-есть эритроциты,есть резко повышенныйф креатинин,но по анализу мочи нет активного процесса,то есть сказать,что это инфекция мочевыводящих путей на данном этапе невозможно,но поражение клубочкового аппарата явно имеет место быть.
Бактериальная инфекция понятное дело ,что есть,кровь бактериальная,но ,где источник пока непонятно.
Нет ли респираторных признаков?Кашель,насморк,боли в горле,одышка?
У Вас острое состояние,требующее дообследования и лечения в условиях стационара.
На данный момент конкретного диагноза нет.Есть воспалительная кровь,есть почечная недостаточность/гломерулонефрит? ,есть проблемы со стороны билиарной зоны.
Антибиотик стоит сменить,так как существенной динамики нет,исходя из результатаов ОАК.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По биохимическому анализу крови - повышение креатинина, мочевой кислоты, белок низковат.
Общий анализ мочи указывает на эритроцитурию.
В такой ситуации рекомендуется ещё консультация нефролога. Очный осмотр врача в приоритете, возможно потребуется госпитализация.