Боль в левой нижней части живота
Я Евгений, 61 год, хронические болезни: гипертония, в 2000 году удален желчный пузырь. Болезнь: боль в левой нижней части живота, примерно 7 см. влево и 8 см. выше пупка. На УЗИ врач сказал, что место где болит не подж.железа, а кишечник. Болезнь началась год назад после долгих занятий на силовых спортивных тренажерах. Примерно 15 лет назад была такая же болезнь после плавания в бассейне. Прошла после приема таблеток, но каких именно не помню. В начале болезни было 2 приступа тошноты и 1 приступ рвоты, приступы слабые и больше не повторялись. Затем начались боли в левой части живота. Боли не постоянные, локализованы на небольшом отрезке, как будто какой-то болезненный узелок. Боль усиливается при физических нагрузках – ходьбе свыше 1 часа подряд, и сгибании туловища вперед. В отсутствие физических нагрузок боль снижается до слабого уровня, но совсем не проходит. Боль усиливается если долго не есть, и проходит после сытной еды. Пищеварение совершенно нормальное, соблюдаю диету (примерно стол № 5). Больших нагрузок или стрессов не испытываю. Анализы: Водородно-метановый тест; анализ крови b9,b12,ферритин,амилаза,липаза;скрытая кровь;кальпротектин;биохимимя;кровь общая;моча;2 УЗИ. Анализ на яйца гельминтов 3 раза отрицательный. Вопрос: можно ли установить причину болей в левой части живота и какие принимать лекарства ?
Евгение добрый вечер, каких то значимых отклонений дающих боль слева нет, скажите пожалуйста делали ли вы колоносокпию?
Как у вас дела со стулом?
Прописывали ли вам какую то терапию?
Дарья Александровна, добрый день!
Стул ежедневный, колонскопию не делал, ЖК таблетки не принимаю.
Давай те попробуем добавить тримебутин(тримедвт или необутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц.
Он нормализцет моторикуи уберет спазмы
Колоноскопию все таки нужно сделать , так как есть боли + возраст ,после 45 лет каждые 10 лет , чтобы оценить слизистую, посмотреть на налчие воспаления и на наличие полипов , дивертикулов.
Дарья Александровна,
Спасибо, только это лекарство, других пока не нужно?
нет я бы пока другие не добавляла, так как по анализам все хорошо, крови нет, кальпротеткин хороший, а тримедвт это базовый препарат для кишечника.
Дарья Александровна,
Спасибо.
На здоровье Евгений и с праздниками вас!
Дарья Александровна,
И вас с праздниками, всех благ!
Принятый ответ
спасибо, если что пишите, вопрос открыт 5 дней, как начнете принимать препарат, можете отписаться стало ли лучше, если например сегодня вечером уже примите и завтра утром и днем а вечером можно отписаться,
Дарья Александровна,
Хорошо.
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться по желудочно-кишечному тракту:
- при длительном сохранении данной симптоматики выполнить колоноскопию, т.к. возможны проблемы в нисходящей части ободочной кишки.
Приложите результат фгдс, при его отсутствии рекомендую выполнить, т.к. жалобы на тошноту и рвоту беспокоили вас.
Есть ли нарушение стула?
На данном этапе рекомендую метеоспазмил 3 раза в день для снятия симптомов.
Татьяна,
добрый день, стул ежедневный, питание регулярное, газы беспокоят, потому что ем много сырых овощей.
Татьяна, фгдс не делал, тошнота и рвота были один раз, больше не повторялись.
Принятый ответ
При наличии постоянных вздутий рекомендую придерживаться диеты Fodmap с исключением молочных продуктов, сырых овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые