Консультация детского невролога /

ЗРР, моторная аллалия дополнить лечение и прогнозы — вопрос №2882895

Мальчик 4 ,5года. Роды лёгкие 8/10 АПГАР. ЭЭГ во сне 2 часа патологии не выявила. КСВП и АССР без патологий, слух хороший. Узи сосудов шеи и голову без патологий .Причин задержки речи так и не нашли.Речь предложениями пошла в 4 года, до этого отдельные слова. С 3 лет занимаемся с логопедом, сенсорная интеграция курсами. Логопед его хвалит. Говорит что понимание у него хорошее, но речь пока не очень чистая. Некоторые буквы не выговаривает или путает. Но говорит предложениями и употребляет сложные слова. Знает цвета, животных, счет. Выполняет задания с картинками находит одинаковые, если накрыть и сказать какая была картинка он запоминает. Лечимся у невролога 2 курса уколов кортексина, курс когитум, сейчас заканчиваем курс глиатилина. ЗРР или моторная аллалия.?Что ещё добавить к лечению,что бы речь пошла лучше?Может нужны ещё какие- то специалисты или занятия? С может ли ребенок при таких данных к школе восстановиться и пойти в 7 лет в обычную школу.
какие-то специалисты или процедуры? Ребенок к школе сможет исправить проблемы с речью и пойти в школу в 7 лет?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин не сдавали, рекомендуете проверить,?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно он связан с речью, по возможности посмотрите.
Клиент
Юлия Юрьевна, Вы склоняетесь, к тому что это моторная аллергия или зрр? Если понимания речи хорошее, при продолжений занятий, печь придет в норму к 7 годам? Нужно ли нам посещать еще каких то специалистов или невролога и логопеда, специалиста по сенсорному развитию достаточно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра очень трудно сказать и давать прогнозы сложно не видя ребенка, но все же лучше заниматься с дефектологом а не логопедом и хороший результат дает нейропсихолог.
Клиент
Юлия Юрьевна, лечение ребенка может быть вы дополните какими то препаратами. Мы ещё на принимаем Омега 3 в 500 млг., магний В 6 по пол ампулы и сейчас глителин 3,5 мл. утром.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Писала вам выше что к сожалению нет препаратов для речи, омега можно применять(влияет на обменные процессы) магний с целью расслабления а глиатилин бы не рекомендовала.
Логопед
Здравствуйте !Исходя из представленного описания, можно предположить, что у мальчика наблюдается задержка речевого развития (ЗРР), возможно, связанная с моторной алалией. Это расстройство характеризуется трудностями в формировании экспрессивной речи, несмотря на сохранность понимания речи и интеллектуальных способностей.
Для улучшения речи и подготовки к школе, я бы рекомендовала следующее:
1. Продолжение занятий с логопедом.Логопедические занятия важны для развития чистой и правильной речи. Рекомендуется увеличить частоту встреч, если это возможно.
2. Занятия с дефектологом. Дефектолог поможет развить когнитивные способности и улучшить общую обучаемость ребенка.
3. Психолого-педагогическая диагностика.Проведение комплексной диагностики у психолога и педагога позволит выявить сильные и слабые стороны ребенка, а также разработать индивидуальный образовательный маршрут.
4. Сенсорная интеграция. Продолжение курсов сенсорной интеграции поможет улучшить координацию движений и восприятие окружающей среды.
5. Физическая активность. Регулярная физическая активность, такая как гимнастика, плавание или танцы, способствует общему развитию и укреплению мышц, что может положительно сказаться на речи.
6. Музыка и арт-терапия. Музыкальные занятия и арт-терапия могут помочь ребенку выразить свои эмоции .
7.Медицинское наблюдение. Продолжайте наблюдаться у невролога и следуйте его рекомендациям по медикаментозному лечению.
Что касается возможности восстановления речи и поступления в школу в 7 лет, многое зависит от индивидуальных темпов развития ребенка и эффективности применяемых методов коррекции. При правильном подходе и регулярных занятиях большинство детей с ЗРР успешно догоняют своих сверстников и могут посещать обычную школу.
Клиент
Лариса Павловна, спасибо большое за развёрнутый ответ! 🙏Подскажите, может быть нужно дополнить лечение какими- то препаратами.ребёнок сейчас принимает глиатилин 3,5 мл. утром, Омега 3 500 млг. и магний В 6 по пол ампулы?
Клиент
Лариса Павловна, а как вы относитесь магнитополяризации стоит ли её использовать?
Логопед
Магнитополяризация — это процедура, при которой тело подвергается воздействию магнитного поля, создаваемого вокруг пациента. Считается, что это может облегчить боли, улучшить кровообращение и ускорить заживление тканей. Однако, как и любая медицинская процедура, магнитополяризация должна проводиться под строгим контролем квалифицированного специалиста и с учётом противопоказаний.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, нужны ли ребенку анализы на скрытые дефициты , нужна ли консультации психиатра, психолога или на данном этапе достаточно невролога, логопеда дефектолога, специалиста по
Невролог
Логопед ,Дефектолог и невролог , нейропсихолог на данном этапе.
Если есть грамотный психиатр и его консультация
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Проблем с пониманием обращенной речи не было?
На имя начал отзываться до года? Указательный жест сформировался до 1,5 лет?
ЭЭГ делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, на имя отзывался и указательный жест сформировался до года. ЭЭГ во время дневного сна без патологий эпи активности нет. Слух проверили ксвп слышит хорошо.Речь предложениями около 4. Но речь не четкая, путает буквы и не все проговаривает.
Клиент
Ирина Анатольевна, наблюдаемся у невролога с 3 лет. Кололи Кортексин 2 курса, курс когитум, глиатилин, омега 3, магний В 6. Занимаемся с логопедом, сенсорная интеграция курсами, массаж швз курсами, массаж логопедический 4 раза уже делали. Чем ещё помочь ребенку ваши рекомендаций по лечению и коррекции. Может быть нужно пройти еще какие- то обследования или врачей, чтобы к школе пришёл в норму и пошёл в обычный класс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще таких деткам хорошо подходит Томатис или In-time. Но перед процедурами нужно делать АСВП( определить "ведущее" ухо).
Клиент
Ирина Анатольевна, в нашем городе к сожелению нет томатиса, мы из маленького города. Может быть ещё какие-то рекомендации по медикаментозному лечению или занятиям вы нам рекомендуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По медикаментозному лечению стоит согласовать с лечащим врачом назначение пантокальцина по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
Измельчить до порошка.
После еды.
До 17 часов.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо согласуем обязательно вашу схему. Нужны ли ребенку ещё какие- то анализы и обследования? Консультации психиатра или психолога или на данном этапе достаточно невролога и логопеда, специалиста по сенсорной интеграции? Все ребёнка хвалят он постоянно развивается, все говорят что он много знает, но речь пока не такая четкая как хотелось. На вашей практике такие детки входят в норму к 6 -7 годам?
Клиент
Ирина Анатольевна, посмотрела в первых назначениях. Пантогам ребенок уже принимал этот препарат пили в 3 года самый первый. Особого эффекта не было. Нужны ли еще ребенку какие то дополнительные обследования? Анализы на дефициты витаминов? Нужно ли посетить каких- то специалистов психолога, психиатра? Или на данном этапе достаточно невролога, логопеда дефектолога, специалиста по сенсорной интеграции, массажиста. Ребёнок постоянно развивается, хоть и медленнее, чем хотелось бы. Но специалисты его хвалят. На вашей практике такие детки приходят в норму или около норму к 6-7 года и идут в обычную школу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не могу определить прогноз, не наблюдая ребенка очно.
Поэтому на этот вопрос не смогу ответить.
По поводу дообследований писала выше именно про АСВП.