Консультация терапевта /

Высокий ТТГ, низкий белок, — вопрос №2882898

Добрый вечер.
Три дня назад ближе к вечеру почувствовала, что обносит голову и слабость в ногах. Измерила АД 120/90, к ночи стало легче. Утром проснулась с нормальным самочувствием, у обеду повторилось и немела левая рука(я списала на вэйп, курю его около 7 мес,перестала его курить, но курила сигареты ). Начались критические дни. К вечеру опять перестало. Утром третьего дня сделала ЭКГ, сдала анализы крови/мочи. На ЭКГ брадикардия, обычно у меня тахикардия. Анализы прикреплю. Ттг высокий, белок низкий, с ферритином не могу понять, вроде в норме.
Состояние с головокружением больше не повторялось, но теперь тянет ногу от пятки до паха. Я обычно пофигист, но тут постоянная тревога до паники. Не понимаю с чем связано состояние. Мысли как тараканы. Что пугает даже больше, чем физическое состояние.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер, прикрепила

Терапевт
1) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 2 таблетки 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль. Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1-2 мг

2)понижен общий белок некритично, необходимо сделать упор на белковую пищу в рационе

3) повышен ТТГ - субклинический гипотиреоз - рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом, так как повышение ТТГ может вызывать брадикардию

4) в моче плотность на верхней границе нормы, нужно больше пить воды - 30 мл на кг в сутки минимум.

5)на экг синусовая аритмия - это вариант нормальной ЭКГ, такая аритмия неопасна, не переживайте. Занижение ритма может идти из-за ТТГ.

Если ощущаете перебои в работе сердца - рекомендуется суточное мониторирование экг по Холтеру.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Учитывая ваши жалобы, выявленные дефициты — состояние может может быть обусловлено как самими дефицитами и необходимостью их восполнить, так и тревожным расстройством
Клиент
Вероника Андреевна, у меня большой вес, сначала послеровод сидела на диете скинула до относительно приемлемых цифр. За последние 4 мес набрала резко 6 кг. Села на диету, 1200 набирала не всегда, но уровень белка осталась держать не менее 80. Может ли это быть из-за диеты? За две недели подсчета (считала правильно) вес совсем не снизился.
Терапевт
Да, может быть такое
Но к эндокринологу по поводу ТТГ нужно обратиться
Рекомендации по питанию:
1.Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса.
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии

2.Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
3.Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
4.Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты)
5.Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты: Углеводы 50–60% Жиры 30% Белки 20%
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Здоровья! Всех благ, пусть все наладится 🙏🏻🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы.
Общий анализ мочи в норме, ОАК в целом в норме.
По изменениям:

1. Общий белок снижен.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме,
Если трудно набрать питанием- Фрезубин 1баночка в день, уже содержит весь нужный калораж по белкам,есть с шоколадным,есть со сливочным вкусом.

2. У вас по анализам субклинический гипотиреоз. Консультация эндокринолога.

3. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 2-3 недели. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья, всего наилучшего 🙏
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас латентный железодефицит ( истощение запасов железа)
В таких случаях рекомендуется :

Прием препаратов:
-Сорбифер 1 табл 1р/сут
Или
-Тотема 1 ампула 1р/сут
1 месяц

Танины, содержащиеся в чае и кофе, и кальций, присутствующий в молочных продуктах, ухудшают усвоение железа. Исключите эти продукты до и после приема препаратов железа.

Контроль общего анализа крови и ферритина через 2 недели после отмены терапии.
Нормальные показатели ферритина от 40-60нг/мл.
При достижении этих цифр - отменить терапию.

Также у вас немного снижен общий белок. Обеспечьте оптимальное поступление белка с пищей.
1 г белка на 1 кг массы тела. Тщательно пережевывайте пищу.

ТТГ повышен, что указывается на гипотиреоз. Есть ли у вас жалобы на отечность, сонливость, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи?
Брадикардия ( по данным ЭКГ) тоже , вероятно, является следствием гипотиреоза. Необходима консультация эндокринолога. Хорошо контролируемое состояние, не волнуйтесь. 👌🏻
Клиент
Саада Хасановна, да есть выпадение волос, набрала вес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин снижен должен соответствовать весу тела. Это согласуется с пониженным белком - ферритин это белок + железо. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 30 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, взрослым тоже подходят, заодно и обладают лечебным действием.
рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, растительная пища, рыба. Синусовая аритмия вариант нормальной ЭКГ, аритмия не опасна, объясняется тканевой гипоксией к которой наиболее чувствительны клетки сердечной мышцы. Урежение ритма может идти из-за ТТГ. для поддержания сердечной мышцы Сейчас рeкoмeндовал бы прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо