Ваш психиатр выбрал достаточно аккуратную схему перехода с эсциталопрама (Селектры) на венлафаксин. Давайте разберем интересующие Вас аспекты:
1. Венлафаксин при депрессии
Венлафаксин относится к ингибиторам обратного захвата серотонина и норадреналина (ИОЗСН), в отличие от эсциталопрама, который является только ингибитором обратного захвата серотонина (СИОЗС).
Почему это может быть хорошей стратегией?
– Венлафаксин эффективен при депрессии, особенно с выраженной апатией, отсутствием энергии, ангедонией. Если на эсциталопраме тревога ушла, но появилась депрессия – это может означать, что вам недостаточно только серотонинергического воздействия, и подключение норадреналина может помочь.
– Венлафаксин часто помогает, когда СИОЗС не дают нужного эффекта.
– Он работает дозозависимо:
- До 75 мг – в основном серотониновое действие (похоже на СИОЗС).
- 150 мг и выше – добавляется норадреналиновое воздействие, что может улучшить мотивацию и уровень энергии.
- 225 мг и выше – подключается еще и дофаминовая активность (но такие дозы требуют тщательного контроля).
2. Схема перехода с эсциталопрама (Селектры) на венлафаксин
- Снижение эсциталопрама по 5 мг в неделю в течение 4 недель – это плавный и безопасный метод, так как резкая отмена СИОЗС может вызывать синдром отмены (головокружение, «мозговые зяблики», раздражительность).
- Недельный перерыв между препаратами – это спорный момент.
– Эсциталопрам имеет длительный период полувыведения (около 27-32 часов), но он полностью выходит из организма за 5-7 дней, поэтому недельный перерыв может вызвать ухудшение самочувствия.
Некоторые схемы перехода предусматривают наложение венлафаксина на последнюю неделю эсциталопрама – например, 5 мг Селектры + 37,5 мг Венлафаксина в последние 3-5 дней отмены. Это более мягкий переход.
Постепенное повышение венлафаксина (37,5 > 75 мг) – это стандартная схема.
– 37,5 мг в первую неделю – позволяет организму адаптироваться.
– 75 мг в день – это минимальная эффективная дозировка для лечения депрессии.
3. Возможные нюансы при переходе
Возможен синдром отмены эсциталопрама:
– Может быть головокружение, "мозговые зяблики" (дословно brainzapps, уж простите за такой перевод, но это ощущение электрических разрядов в голове), раздражительность, слабость.
– Обычно проходит за 1-2 недели.
Побочные эффекты венлафаксина на старте:
– Тошнота, сухость во рту, головокружение (чаще в первые дни).
– Потливость, возможны скачки давления (венлафаксин иногда повышает АД).
– Усиление тревоги в первую неделю (редко, но бывает).
Таким образом, Венлафаксин – обоснованный выбор, если эсциталопрам снял тревогу, но вызвал депрессию. Недельный перерыв между препаратами – может быть сложным, лучше обсудить вариант более мягкого перехода. Старт с 37,5 мг Венлафаксина с повышением до 75 мг – стандартная схема. Контроль давления важен, особенно если были проблемы с сердцем.
Если в процессе перехода состояние резко ухудшится (выраженная слабость, головокружение, усиление депрессии), стоит оперативно связаться с врачом для коррекции схемы.