Консультация психиатра /

Переход с селектры на венфлаксин — вопрос №2883031

Обратилась к психиатру 4 месяца назад с жалобами на сильную тревогу и её сопутствующими признаками-дереал,головокружение тоннельное зрение,слабость тахикардия и т.д.Назначили селектру.В итоге последние 2 месяца на 20 мг селектры у меня начала развиваться депрессия.Тревога и её признаки прошли абсолютно.Но депрессия оказалась не легче.Врач принял решение перевести меня на венфлаксин.Каждую неделю убираем 5 мг селектры,итого уйдет 4 недели на это,плюс недельный перерыв от всех ад,потом венфлаксин 37,5 с утра неделю,потом 75 мг в день .Что вы можете сказать по поводу венфлаксина от депрессии,и о схеме перехода с селектры на венлафаксин.

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, велаксин -эффективный антидепрессант со сбалансированным дейстаием(не стимулирующий , не седативный), а схема смены антидепрессантов не совсем понятна,растянута, их можно заменять одномоментно , один отменять и на следующий день начинать прием другого(например за 7 дней снизить селектру до 15мг и отменить и начать велаксин 75мг )
Вам лучше уточнить почему лечащий врач решила сделать перерыв в лечении. Ещё желательно в течении первого месяца лечения велаксином принимать в качестве прикрытия любой транквилизатор(стрезам, грандаксин, атаракс, мезапам ).
Клиент
Он сказал,что можно всё сделать быстрее,переход этот,но почему-то передумал,типа не будем спешить. Я наверное слелаю по вашей схеме ,мезапам есть ,сколько его принимать в день и по длительности?

Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, мезапам лучше начать вместе с велаксином по 1таб (10мг) 2 раза в день утро 10.00, вечер (16.00, позже не надо, он дневной) в течении 14 дней , этого должно быть достаточно, чтобы адаптироваться к велаксину
Психиатр
Здравствуйте.
Ваш психиатр выбрал достаточно аккуратную схему перехода с эсциталопрама (Селектры) на венлафаксин. Давайте разберем интересующие Вас аспекты:

1. Венлафаксин при депрессии
Венлафаксин относится к ингибиторам обратного захвата серотонина и норадреналина (ИОЗСН), в отличие от эсциталопрама, который является только ингибитором обратного захвата серотонина (СИОЗС).
Почему это может быть хорошей стратегией?
– Венлафаксин эффективен при депрессии, особенно с выраженной апатией, отсутствием энергии, ангедонией. Если на эсциталопраме тревога ушла, но появилась депрессия – это может означать, что вам недостаточно только серотонинергического воздействия, и подключение норадреналина может помочь.
– Венлафаксин часто помогает, когда СИОЗС не дают нужного эффекта.
– Он работает дозозависимо:
- До 75 мг – в основном серотониновое действие (похоже на СИОЗС).
- 150 мг и выше – добавляется норадреналиновое воздействие, что может улучшить мотивацию и уровень энергии.
- 225 мг и выше – подключается еще и дофаминовая активность (но такие дозы требуют тщательного контроля).

2. Схема перехода с эсциталопрама (Селектры) на венлафаксин

- Снижение эсциталопрама по 5 мг в неделю в течение 4 недель – это плавный и безопасный метод, так как резкая отмена СИОЗС может вызывать синдром отмены (головокружение, «мозговые зяблики», раздражительность).

- Недельный перерыв между препаратами – это спорный момент.
– Эсциталопрам имеет длительный период полувыведения (около 27-32 часов), но он полностью выходит из организма за 5-7 дней, поэтому недельный перерыв может вызвать ухудшение самочувствия.

Некоторые схемы перехода предусматривают наложение венлафаксина на последнюю неделю эсциталопрама – например, 5 мг Селектры + 37,5 мг Венлафаксина в последние 3-5 дней отмены. Это более мягкий переход.

Постепенное повышение венлафаксина (37,5 > 75 мг) – это стандартная схема.
– 37,5 мг в первую неделю – позволяет организму адаптироваться.
– 75 мг в день – это минимальная эффективная дозировка для лечения депрессии.

3. Возможные нюансы при переходе
Возможен синдром отмены эсциталопрама:
– Может быть головокружение, "мозговые зяблики" (дословно brainzapps, уж простите за такой перевод, но это ощущение электрических разрядов в голове), раздражительность, слабость.
– Обычно проходит за 1-2 недели.

Побочные эффекты венлафаксина на старте:
– Тошнота, сухость во рту, головокружение (чаще в первые дни).
– Потливость, возможны скачки давления (венлафаксин иногда повышает АД).
– Усиление тревоги в первую неделю (редко, но бывает).

Таким образом, Венлафаксин – обоснованный выбор, если эсциталопрам снял тревогу, но вызвал депрессию. Недельный перерыв между препаратами – может быть сложным, лучше обсудить вариант более мягкого перехода. Старт с 37,5 мг Венлафаксина с повышением до 75 мг – стандартная схема. Контроль давления важен, особенно если были проблемы с сердцем.

Если в процессе перехода состояние резко ухудшится (выраженная слабость, головокружение, усиление депрессии), стоит оперативно связаться с врачом для коррекции схемы.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Такая схема имеет место быть, возможно доктор опасается усиления тревоги при смена препарата.
Вы можете снижать селектору по 5мг каждые 5 дней и на послание 5мг уже начать прием 37,5 венлафаксина
Обязательно под прикрытием транквилизатора!