Консультация аллерголог-иммунолога /

Калель непроходящий — вопрос №288356

Не могу вылечить кашель с марта 2020 года. По сегодня переболели уже и орви и бронхитом. По результатам последних анализов у меня повышены оэзинофилы 7 и эозинофильный катеонный протеин 80.5 а также Моноциты . Был у аллерголога. Особо ничего не сказала. Прописала промывания носа и дезал. Ничего не помогло. Был у лора. Сделал снимки пазух. Сказала слева что-то есть. Но это не причина для кашля. Прописала промывания полосканте содой с глицерином и пиносол. Не помогает. У меня ощущение что в гортани что-то стакает. Но насморка нет. Иногда вечеоом заложен нос. Дома есть кошка думал может на неё аллергия но анализ показал что на кошку аллергии нет. Поменял подушку. Ничего не помогло. Заметил что вечером по приходу домой кашель усиливается и пока не попью горячего особо не проходит. На улице кашля почти нет. Кашель сухой. Лёгкие проверял 3 раза. Даже кт делал. Ничего. Оак в норме. Кроме эозинофилов. Всегда 6.3-7 и моноциты высокие. Сдал анализ крови на ламблии, описторхоры, токсокары, аскариды. Все в норме. Оак тоже. Сдал 3х кратно на паразитов кал методом оьогащения. Нашли лямблии единичные. Могут ли они вызывать кашель? Чем лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию, кашель у вас аллергический, так как он усиливается дома, то скорее всего аллерген находиться дома.
Лямблии кашель не вызывают.
Вам желательно сделать спирометрию и тест на аллергены, помимо кошки, есть еще домашняя пыть, пыльца растений и проочее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но мне не помогают ни дезал ни эриус

Терапевт
Здравствуйте, Николай! Единичные лямблии могут быть причиной повышения уровня эозинофилов в крови, но не кашля. Кроме того, они могут способствовать аллергизации организма, что, в сочетании с контактом с каким-то домашним аллергеном, и выражается в усилении Вашего кашля вечером по приходу домой. Это повод для более глубокой работы с аллергологом и проведения дегельминтизации организма (есть отработанные и рекомендованные схемы). Кроме того, целесообразно выполнить ФЭГДС (исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь) и исследование функции внешнего дыхания с пробой с бронхолитиком (сальбутамол) для исключения кашлевой формы бронхиальной астмы. Так называемый «кашлевой синдром верхних дыхательных путей» (раньше он назывался «синдромом постназального затека») Вы описываете достаточно четко (ощущение стекания по задней стенке глотки), и он, безусловно требует коррекции, так как однозначно вносит вклад в формирование кашля. В процессе выполнения указанных исследований рекомендую Вам 2-недельный курс лечения с последующей оценкой интенсивности кашля: 1. Мометазон 400 мкг 1 раз в сутки ингаляционно;2. Мометазон (назонекс) 50 мкг по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки; 3. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в сутки до еды. Николай, отпишитесь, пожалуйста по результатам обследования и лечения. Благодарю!
Принятый ответ
Клиент
Александр, до анализа на лямблии мне назначали тут спрей беклометазон 100мкг 1 дозу 2 раза в день.
При кашле сальбутамол 1 дозу. Эффекта 0.
Клиент
Александр, мне нужно сделать фгдс или еще что-то?
Клиент
Александр, а чем лечить лямблии
Терапевт
Николай, сколько времени Вы используете беклометазон? При правильной технике ингаляции эффект развивается на 10-14-й день ежедневного использования. ФЭГДС делать надо-гастроэзофагеальный рефлюкс это вторая по частоте причина хронического кашля. Для лечения лямблиоза: метронидазол 250 мг 3 раза в сутки внутрь в течение 7 дней, контрольный анализ кала через 4 недели после окончания лечения. Благодарю!
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Камней в желчном пузыре нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет. Когдато был песок. Я выводил. А камней нет
Аллерголог-Иммунолог
Лечение лямблиоза
1 этап. Приём желчегонных препаратов. Но при нестабильном состоянии желчного пузыря (песок, камни) лучше этот этап пропустить, чтобы не спровоцировать приступ жкб.
2 этап. Дазолик 500 мг по 3 табл на ночь в течение 2 дней. Препарат вызывает сонливость. Лучше этот этап пройти в выходные.
3 этап. Сорбенты дней 5. Полисорб или Лактофильтрум
Питание сбалансированное, полезное, больше овощей и фруктов, регулярное. Меньше сладкого.
Беклометазон - прочтите инструкцию обязательно. Использовать только по ней.
Педиатр
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, после Сальбутамола есть эффект? Спирометрию делали?