Кашель у ребёнка

Добрый день! Ребёнок 6 лет. На протяжении 2 лет у ребёнка кашель только в стенах дома, где проживает постоянно. Выезжает на дачу кашель проходит, идёт гулять кашель исчезает. Помогает остановить кашель антигистаминные. Проверяли на муковисцидоз, астма все отрицательные. Сдавали респираторную таблицу тоже все нормально. IgE 60 при норме 100. В 2021 году была обнаружена була в легком 0.7 см. Бронхит зимой и один раз была ковидная пневмония. Кашель с мокрой и бывает сухой. Что это может быть? На что ещё надо сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали кровь на катионный эозинофильный белок? Бывает аллергия на компоненты покрытий, обои, пластик, ковролин в квартире. Попробуйте Монтелар 5 мг 1 т в день 1-3 месяца.
Если 2 года уже кашляет, лучше конечно сменить место жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, не сдавали. Монтерал 4 мг пили 2 месяца. Выписывал пульмонолог, но тогда у неё были аскориды. Избавились от них и потом таблетки

С 6 лет назначается 5 мг.
Помогал вам препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, возможно помогал. Долго не было кашля и бронхита. Но он от астмы… а ее нет. Проверяли

Это препарат снимает гиперреактивность бронхов и кашлевой синдром, лечит аллергию, предупреждает астму.
Надо снова начать.
Если ситуация не измененится по кашлю и квартире, вполне можно заработать астму.

Принятый ответ

Здравствуйте, описаные симптомы похожи на проявление аллергического кашля.
Сдайте еще один маркер аллергии - эозинофильный катионный белок, во время обострения, если прошло уже 3-4мес отпредыдущего обследования, повторите igE.
Начните прием Сингуляра (Монтелукаста) 5мг х 1р 1 месяц, можно дольше.
Влажность в помещении, где живёт ребёнок, достаточная? Иногда сухой воздух пересушивает слизистые оболочки, и слизистая становится более чувствительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, спит с увлажнителем. 54% влажность. Монтелукаст пили 2 месяца. Были улучшения. Долго не было бронхита. Сейчас кашель опять только дома. На даче его нет.

Возможно аллергия есть на пылевого клеща, поэтому стоит повторить igE через время, если зафиксируйте его высокий уровень, тогда можно сдать уже респираторную аллергоранель, где есть аллерген к пылевому клещу (Протиа респираторная, или Алекс2, респираторная его часть).
Монтелукаст можно применять длительно, лучше выбирать оригинальные препараты, так он более биодоступен (Монтелар, Сингуляр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, панель сдавали там все нормально. Клещ и домашние животные были, пыль и пыльца. Еда. Все странно, анализы норма, но кашель есть

Сдайте еще эозинофильный катионный белок, иногда именно этот маркер повышен.
Дома нет грибка где-то? Возможно так ребенок реагирует на грибковую флору, иногда грибок даже не видно на стенах, он может прятаться в отдаленных участках, за плиткой, например.
Попробуйте сдать не Е, а G на грибы - смесь аллергенов плесени (IgG): Penicillium notatum, Aspergillus fumigatus, Alternaria tenuis, Cladosporium herbarum, Candida albicans
Может в этом кроется причина кашля.