Повышен кальпротектин
С 8 по 29 июня болела коронавирусом. Принимала антибиотики Амоксиклав, Азитромицин, левофлоксацин и линекс. Далее где-то со 2 июля начало болеть справа под ребром и ниже, иногда около пупка, иногда слева. Тупая боль. Не регулярный стул и не совсем оформленный. Сдала анализы на паразитов - все в норме. Сдала на кольпротектин - повышен 136. Начала принимать Баксет (примерно неделю пью), вроде стало получше, боли прошли, стул тоже улучшился. Но врач говорит надо делать колоноскопию. Подозревает язву или крона. Подскажите, нужно ли делать колоноскопию в таком случае и что это вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальпротектин не специфический анализ. Он повышается при любом заболевании кишечника. Если у вас расстройство стула после приема антибиотиков, то вследствие этого, также возможно повышение кальпротектина.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз. Принимайте Лактофильтрум 2 х 3 в течение трех недель. Коррекция лечения по результатам обследования!
Нина, кал на дисбактериоз сдавала, прикрепила файлом.
По результатам есть выраженный дефицит резидентной микрофлоры.Необходим прием пробиотиков, дополнительно к лактофильтруму, колибактерин.
Нина, подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл пить лактофильтрум при лактазной недостаточности?
Лактобактерии должны быть у вас в кишечнике. Дактазная недостаточность, это отсутствие лактазы, фермента,расщепляющего молочный сахар. А лактобактерии это микроорганизмы, которые находятся в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте, кальпротектин показатель неспецифисеский, он повышаеться при многих заболеваниях. Учитывая ваши жалобы, то колоноскопия тут нужна.
Добрый день!
Уровень кальпротектина не высокий, и больше характеризует наличие дисбиоза на фоне антибиотикотерапии и дисфункции желчевыделительной системы. Лечится рифаксимином, энтеролом и спазмолитиком. Показаний для колоноскопии нет.
По обследованию - копрограмма, кал на скрытую кровь, общий анализ крови, биохимия крови, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Добрый день. Совершенно не обязательно, что это ВЗК, тем более, что совпало с таким курсом антибиотикотерапии. Я больше склоняюсь к псевдомембанозному колиту. Сдайте анализ кала на токсины А и В Клостридии дифице, клинический анализ крови, СРБ. После этого пройти адекватную противомикробную, противовоспалительную терапию кишечника.
Юлия, сдавала анализ на токсины, они не обнаружены. Прикрепила файл.
Юлия, также у меня выявили первичную лактазную недостаточность.
Кровь сдавали?
Юлия, на токсины кал, на лактозу кровь. Общий анализ крови в норме. Соэ в норме.
Вам нужно пропить Альфа-нормикс и Метронидазол последовательно и параллельно Необутин , потом пересдать кальпротектин
Принятый ответ
Добрый день!Крона не даст такой маленький кальпротектин, там цифры бывают высокие.После многочисленного приема антибиотиков Вы вызвали антибиотико-ассоциированный колит_+ сам коронавирус вызывает энтероколит.После КОВИД не стоит сразу торопиться на колоноскопию.Я бы сейчас полечила кишечник( корона течет от 30-до 60 дней),пересдала кальпротектин через1-2 мес и по результату решала как быть дальше.Если надо посоветовать лечение, то напишите
Елена, посоветуйте, пожалуйста, как лечить сейчас кишечник тогда?
1. ребамипид-ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час-4 недели,а лучше 8 недель
2. нифуроксазид 100 мг 3 раза в день до еды -7 дней+ бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды- 1 мес
2 этап
1. после окончания нифуроксазида- дицетел 100 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес на фоне продолжающегося курса ребамипида и бактистатина.
Можете посоветоваться с Вашим лечащим врачом.
Кроме того увидеть бы Ваше узи обп+ печеночные пробы( нет ли лекарственного гепатита????)
Принятый ответ
Здравствуйте! Пг результатам анализов обнаружен дисбактериоз 2 степени - т.е. в кале присутствует повышенный рост условнопатогенных бактерий. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении условнопатгенной флоры. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!