Консультация невролога /

Категория в военкомате — вопрос №2884028

Здравствуйте. Играл в волейбол достаточно долго. На соревнованиях 6 лет назад выполнил прыжок, почувствовал, что заболела спина в области поясницы и как будто током ударило в колено. Сильно сковало движение, дополз до лавки. По этому случаю не обследовался. Далее была постоянно после тренировок ноющая боль в пояснице и правом колене. Во втором случае она перерастала в несильную острую боль при подъеме по лестнице, редко при ходьбе.

Года 2-3 назад пошел к терапевту с мрт и рентгеном. Он сказал, что на них ничего нет, что могло бы указывать на боль. Начал осматривать, после чего сказал, что у меня болезнь Гофа, которая, по его словам, должна пройти через какое-то время. Но боль так и не прошла.

Далее 3 года назад на физкультуре в университете в секции волейбола снова выполнил прыжок, после чего очень сильно стрельнуло в колено и появилась острая боль, которая проявлялась в дальнейшем при любой нагрузке на колено (ходьба, подъем по лестнице). Такая боль продолжалась на протяжении года, из-за чего все нагрузки на колено убрал.

В июне 2023 года при подъеме тяжести почувствовал резкую боль в пояснице. Было очень тяжело двигаться, сковало практически все тело. Прилег, почувствовал онемение стоп, боль была по всей спине. По ощущениям, поднялась температура. Вызвали скорую, вкололи обезболивающее. Дня 3-4 еще лежал неподвижно практически, поскольку была очень острая боль при нагрузке. Далее пошел по врачам.

Сделал МРТ поясничного отдела:
МР-картина циркулярной протрузии диска L3 — L4; медианной грыжи диска L4 - L5 с тенденцией к спинальному стенозу на этом уровне; правосторонней
фораминальной грыжи диска L5 — S1 с признаками правосторонней корешковой компрессии и признаками спинального стеноза на этом уровне; начальных
дегенеративно-дистрофических изменений, статических нарушений пояснично - крестцового отдела позвоночника.

Далее ходил к неврологу:

M54.4 - Люмбаго с ишиасом. Подтвержден. Дорсопатия. Правосторонняя люмбоишиалгия. Протрузии диска L3 — L4; медианной грыжи диска L4 - L5 с тенденцией к
спинальному стенозу на этом уровне; правосторонней фораминальной грыжи диска L5 — S1 с признаками правосторонней корешковой компрессии и признаками
спинального стеноза на этом уровне..

Назначили таблетки, которые я принимал на протяжении месяца, безрезультатно. Также, дали бумажку с упражнениями на спину.

Невролог направил к нейрохирургу, его заключение:

Учитывая отсутствие грубой компрессии невральных структур, данные жалоб, анамнеза, отсутствие неврологического дефицита, данные дополнительных методов исследования -
нейрохирургическое лечение не показано. Рекомендовано консервативное лечение у невролога по месту жительства, ЛФК, ФТО, массаж, ношение корсета.
Результат обращения: показания для лечения в стационаре не выявлены, рекомендовано продолжить лечение в амбулаторных условиях (в поликлинике)
Цель направления: Консультация врача КДО для определения показаний к плановой госпитализации (для оперативного или терапевтического лечения)

Подытожу тем, что сейчас есть:

Боль в колене при беге, прыжках, долгой ходьбе (более 30 минут).

Боль в пояснице, если сижу на твердой поверхности со спинкой в 90 градусов. Сначала сижу ровно, но начинается боль в пояснице после 5 минут, начинаю искать удобное положение, не нахожу, болит постоянно. Если лежу на горизонтальной твердой (или относительно твердой, вроде дивана какого-нибудь). В случае дивана очень долго ищу положение для сна безболезненное. Если что-то ношу. Если долго стою (более 10 минут), также появляется онемение ног. Если долго хожу (более 30 минут). Если нужно наклониться, например, завязать шнурки. Разогнуть спину тяжело, поскольку в пояснице сковывает. Если недолго нахожусь в согнутом состоянии, то может стрельнуть, если не медленно и аккуратно разгибаться. Могу согнуться так, что достану максимум руками максимум до верхней части коленей. Если ниже - боль в пояснице.

Хотел бы узнать, может, нужно еще что-то попробовать обследовать или то, что есть уже является основаниям для какой-то категории? Как я понимаю, это 66 статья расписания болезней.

Возраст: 21

Невролог
Добрый день! Есть возможность прикрепить оригинал описания МРТ?
Сдавали ли Вы анализы крови на воспалительные процессы? : Если нет, их нужно сдать, для исключения ревматологических заболеваний:
1.Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
2.Общий анализ крови + СОЭ
3.Анализ крови на мочевую кислоту
4. Анализ крови на Ревма-фактор

По МРТ есть грыжи с признаками правосторонней корешковой компрессии и признаками спинального стеноза,
показан прием препарата Габапентин :
по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.(1-3мес). Отменять в обратном порядке.

По призывной комиссии:
В случае при первоначальной постановке на воинский учет: Б-3

Обоснование:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Статья 66: Болезни позвоночника и их последствия:
Пункт «Д» : при наличии объективных данных без нарушения функций

Очень редко это будет В
Пункт «В» :с незначительным нарушением функций

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепил оригинал.

Анализ крови не делал, но сделаю тогда в ближайшие дни. Хотел бы узнать, на что будет влиять результаты анализов.

Болевой синдром подтверждал в гос.учреждениях, хожу к терапевту примерно раз в 2-3 недели и говорю, что спина болит, когда сделал то-то то-то.

Дополню еще, что я недавно ходил после того, как поднял упаковку бутылок (8 штук) по полтора литра и схватило поясницу снова + еще перешло на зону между лопаток у позвоночника. В описании приема написали, что нужно убрать поднятие тяжестей до 5кг. Не знаю, поможет ли это как-то.

Невролог
Результаты анализов обязательно проводятся при первичной диагностике заболеваний позвоночника и исключения ревматологических заболеваний ( если какие-то из этих анализов будут не в норме- тогда это уже заболевание которое лечит врач ревматолог и там категория может изменится в том числе)
Касаемо военкомата советую помимо обращений к терапевту- иметь выписки из стационара, в том числе дневного, подтверждающего факты лечения в больницах. Это очень важно. Можно пойти в поликлинику и попросить направление на госпитализацию: в стационар или дневной стационар, в отделение реабилитации, при наличии выписок - шансы к установлению «лучшей» для Вас категории возрастают.

Касаемо подъема тяжестей и осевых нагрузок их сокращают, ограничивают осевые нагрузки со свободными весами (приседания, становая, жимы стоя, сидя без опоры для спины) - заменить на жимы в платформах, жимы сидя в тренажёрах
Клиент
Хорошо, понял. Как раз скоро пойду на реабилитацию, отправили туда как раз.

Могу вернуться и ответить Вам, когда сделаю анализы крови?
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепил результаты
Невролог
К счастью воспалительной боли нет( ревматологических проблем), анализы в норме. На показатель эритроцитов не обращаем внимание, это не существенно.
По лечению все как и писали Выше. Боль связана с грыжей поясничного отдела позвоночника
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По имеющимся данным обследования есть основания для установления категории Б группы военного учёта, то есть ограничение по родам войск.
Во время обострения болевого синдрома даётся временная отсрочка на период обострения.
В случае проведения операции по поводу грыжи диска даётся временная отсрочка на 6 месяцев для проведения послеоперационной реабилитации.
Категория В после проведения операции будет выставлена, если будут обнаружены нарушение функции нервов или спинного мозга.
В редких случаях категория В выставляется при наличии частых и длительных обострений корешкового синдрома, которые должны быть документально подтверждены.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего будет выставлена категория годности б. Если есть неврологический дефицит - парезы , нарушение функции тазовых органов - категория в
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае учитывая ваши жалобы и обследования вероятнее всего будет категория Б
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее будет категория Б. Категории В и Д ставятся только при наличии парезов или нарушения тазовых функций в зависимости от степени выраженности