Консультация невролога /

Пудендальная невралгия — вопрос №499765

Ж, 40 лет. Роды 4,5 г кесарево. Полгода страдаю от тянущих, ноющих, распирающие боли в нижней части живота, иррадирующие в пах(влагалище)и таз (ягодицы, район копчика), к вечеру и когда лежу больнее. Сильные с осени 2020, постоянные с весны 2021, прогресс боли. Обследовалась у гинеколога, гастроэнтеролога, уролога, невролога, терапевта: узи почек, мочевого, мт и кт мт, бп, пояснично-кресцового отдела. Кровь в норме. В итоге в анамнезе: дисбактериоз, дискинезия, всд, гипертензия с мигренозной составляющей, протрузии 4мм. Терапевт сделал назначение и отправил на блокады к нейрохирургу: мелоксикам 1,5мг в/м 5дн, вит гр. B комбелипен 2.0 в/м 10дн, сирдалуд 2мг вечером 10дн, найз гель. Боль так и осталась, не помогло.
Была у двух нейрохирургов, сказали эти боли к спине не имеют отношения. Все равно легла в стационар 2 нед: 2 блокады, трентал 1р сильные боли посое него были, октолепен капельно, мелдронат, мексидол, кеторалак. Не помогло. Паралельно начала гепабентин, боль приглушенная стала. Но сегодня, несмотря на то что принимаю гепабентин принимаю боли сильные.
Последний нейрохирург поставил клинически диагноз невропатия седалищного и повздошных нервов. Назначил: вит B в/м, бирлитион.
Недавно появился новый СИМПТОМ и он меня пугает: онемение ног, холодные ноги.
Сомневаюсь в этом диагнозе.
Как подтвердить или опровергнуть диагноз, какие процедуры диагностики есть, где в москве, лечение? Принимать ли андипрессанты? Что это может быть еще.

Невролог
Здравствуйте. Есть сходство с нейропатией полового нерва.
Скажите а в положении сидя боли не усиливаются? Дефекация безболезненная ? можете прикрепить МРТ пояснично-крестцового отдела?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. В туалет хожу нормально, секс тоже, сидя иногда чувствует дискомфорт в районе копчика, а так нормально. Боли сильнее чувствую когда лежу и ноги немеют именно в таком положении. мрт таза и пояснисно-кресцовой записалась на 20.05
Клиент
Яна, нейрохирург сказал если седалищный защемлет, должны болеть ноги-не болят. Какие доопследования еще помимо мрт сделать? говорят есть узи нервов и электронейромиаграфия, но в наше деревне этого нет и не слышали.
Невролог
Вот именно лежа когда немеют ноги это больше данных за то что корешок спинномозговой защемляется *( поясница), мрт будет показательно.
так же пройдите ЭНМГ мышц таза (полового нерва) на всякий случай.
Продолжайте пить габапентин 300 мг по 1 таб 3 раза в день , пить достаточно долго его можно.
Клиент
Яна, спасибо большое. Невролог назначал мне амитриптилин, я отказалась изза противопоказаний, у меня бывает тахикардия. В анамнеще гипертензия и мигрень. Надо ли мне комплексно подключать к гепабентину антидепрессант? если да, то помимо него есть которые лействуют на нейроболь?
Невролог
Амитриптилин можно подключить к габапентину, в не большой дозе, например на ночь 25 мг половинку таблетки ,а затем 1 таблетку целую, но не больше, да на самом деле если тахикардия была, больше дозировку не стоит. А так габапентин и амитриптилин вместе хорошо действуют.
Клиент
Яна, Спасибо вам большое. Как получу результаты мрт приду к вам за онлайн-консультацией
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей. Дозу габапентина нужно постепенно увеличивать до 1-2т 3р в день, добавьте амитриптилин 0,5т утром, 0,5т днем, 1т вечером 1месяц. Рассмотрите с нейрохирургом возможность блокады полового нерва
Принятый ответ
Клиент
Людмила, к сожалею в новоросийске блокады и обследования по этому поводу не делают, отправили, а точнее дали контакт клиники в краснодаре. Не понятно к кому идти, какие обследования делать.
Клиент
Людмила, помимо атриптилина есть еще какой нибудь антидепрессант. Никогда их не пила, но о побочках слышала.У меня после родов поставили диагнтз мигрень, гипертензию и иногда тахикардия бывает, а это противопокащание.
Невролог
Амитриптилин быстрее помогает при болевом синдроме, если опасаетесь, принимайте фенибут 1т 3р в день и феварин 50мг на ночь до 3 месяцев.
Невролог
Здравствуйте.
Можно пройти ЭНМГ, лечебно-диагностическую блокаду полового нерва под контролем УЗИ.
В какой дозировке принимаете габапентин? Боль усиливается при длительном сидячем положении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, при сидячем нет. А вот когда лежу сильнее чувмтвую боль и ноги неметь стали, даже одеваю дополнительно носки. Гепабентин пью с 25.04 постепенно 300мг 3р в день
Клиент
Алина, где энмг делают, я так понимаю это электронейромиаграфия, что она покажет?
Невролог
К сожалению, я не могу подсказать где делают ЭНМГ. Должны делать в областных центрах.
Электронейромиография покажет есть ли повреждение нервов и на каком уровне. Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей, а также полового нерва.
Также нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, онемение нижних конечностей может быть связано со сдавлением нервных корешков.
Габапентин можно постепенно увеличить до 600мг 3 раза в день, принимать можно длительно.
Или добавить антидепрессант с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин). Наиболее эффективен амитриптилин, но у него и побочных эффектов больше. Попробуйте начать 1/4 таб на ночь 5дней, затем 1/2 на ночь 5дней, затем по 1 таб на ночь 3 месяца.
Клиент
Алина, Спасибо. Все понятно. Все исследования сделаю. Подскажите пожалуйста Амитриптилин можно с тахикардией? Антиконвульсант+Антидепрессант это лечение или просто заглушение боли?
Невролог
Амитриптилин нежелательно при тахикардии, но всё индивидуально. Небольшую дозировку можно попробовать.
Антидепрессанты и антиконвульсанты обезболивают, но не лечат причину.
Клиент
Алина, а какие методы лечат повреждение нервов? Может ли быть причина роды кесарево?
Клиент
Алина, венлафсацин в какой дозировке пить?
Невролог
Венлафаксин 37.5мг 2 раза в день 2 недели, затем 75мг 2 р в день. При необходимости дозу можно увеличить.
Кесарево - возможно, но маловероятно. Чаще такое бывает при родах через естественные родовые пути.
Сначала нужно выяснить причину. Если проблема в позвоночнике, то лечить его. Если это нейропатия полового нерва, то хороший эффект оказывают блокады нерва.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований, делали ли снимки тазобедренных суставов? Энмг нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, делала кт и узи органов малого таза, мочевого, почек, пояснично кресцового отделов. Ничего, кроме небольших протрузий спина, ноги не болят. Что это за процедуры и что они покажут?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лсень похоже на невралгию полового нерва, стоит выполнить ЭНМГ. По лечению добавить дулоксетин 60 мг утром пол года минимум , гаьапентин можно увеличить дозу, хороший эффект дает блокада данного нерва
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, где в москве можно выполнить эти процедуры и что они покажут? Какие симптомы защемление полового? сексом не больно заниматься, в туалет тоде не больно
Невролог, Терапевт
ЭНМГ показывает нарущение проводимости по нерву, если они есть, по поводу того гдле ее выполнить я вам не могу подсказать,в ближайшем к вам медицинском учреждении, где есть такой метод.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите ваши результаты обследований. Необходимо сделать энмг нижних конечностей. В какой дозировке назначен габапентин?
Клиент
Елена, габапентин 300мг 3р в дн. Сколько по времени их можно принимать? Делала кт и узи -ничего, только не большие протрузии, нейрохирурги двое сказали они не имеют отн к боли.