Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2884044

Нам 3 месяца. С начала января была как аллергия на лице, фото прикладываю, поменяли смесь на малютка комфорт и обычную, пили фенистил все прошло. Потом с малютки стал стул пенистый , сейчас после каждого кормления плачет и повышенное газообразование. По рекомендациям врача 3 дня давала дюфлюкан и бифидумбактерин ничего не помогло. Сдали анализы кал и кровь. Что это может быть аллергия или инфекция?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Описанная Вами клиника характерна для проявлений лактазной недостаточности. В этом случае в каждое кормление нужно добавлять содержимое 1 капсулы лактазара или 4 капли колиф. Эффективность лечения развивается в течение нескольких недель. В общем анализе крови ребенка соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Признаков дефицита железа нет. В копрограмме без признаков воспалительного процесса. Кожа на щеках сухая?
Клиент
Добрый день. Да, мажу кремом еще сухость кожи головы , чешет ее

Педиатр, Нефролог
Больше похоже на проявления атопического дерматита, кожу обильно увлажнять эмолентами -липобейз, липикар, урьяж. После купания аккуратно промакиваем полотенцем и наносим на ещё влажную кожу эмолент.
Клиент
Кроме сухости кожи головы ничего нет, обрабатываем
Педиатр
Здравствуйте! Это актуальные фото сыпи?

По анализу крови все в норме, эозинофилы не повышены.

Копрограмма без воспалительных изменений.

Стул впитывается в подгузник? Раздражает перианальную область?
Клиент
Здравствуйте. Сыпи нет.
Клиент
Стул не впитывается и не раздражает. В Кале одна пена
Педиатр
Одна пена в кале не патология, если стул не впитывается полностью в подгузник, не раздражает перианальную область, все в порядке.

В отношении газообразования использовать эспумизан беби или боботик,

Регулярно практиковать позу высаживания для лучшего обхождения газов и стула.
Клиент
Да ничего не помогает. Раньше такого не было
Педиатр
У малышей повышенное газообразование может сохраняться почти весь первый год жизни, одномоментно симптомы убрать невозможно, это физиологично для ребенка.

Понимаю Вашу тревогу, но пока лишь можно обковать состояние регулярной практикой позы высаживания,
Массажа животика, выкладыванием на животик перед каждым кормлением.

Патологии по анализам нет.
Клиент
На какой смеси нам остаться или попробовать гипоаллергенную смесь
Педиатр
Частая смена это стресс для жкт,
Если на текущей смеси нет прожилок крови в стуле,
Твердого стула,
Обильных срыгиваний,
Высыпаний,
Плохого набора веса и отказа от еды,
Смесь менять не нужно.
Клиент
У нас и набор маленький, за 3 недели 200 грамм.
Педиатр
А с каким весом ребенок родился и как до этого набирал по месяцам?
Клиент
Родился 3100, по 1 кг в месяц
Клиент
Сейчас 5400
Педиатр
Отлично, прибавки оцениваем только в динамике, а не за один месяц, набор веса хороший.

Малыш на обычной смеси или комфорте?
Клиент
Я даю и комфорт и обычную смесь малютку. Или лучше давать только комфорт? Добавлять лактазар?
Клиент
Хочу сегодня попробовать дать пробиэль беби. Как вы думаете нормализуется стул?
Педиатр
Так делать не нужно, это стресс для жкт, нужно находиться на одной смеси. Выберите комфорт

Лактазар сейчас не нужен,

Пробиэль беби можно начать, конечно, нет никаких гарантий, что стул изменится,

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы в норме, воспалительных изменений нет.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби