Экзема на ногах и предположительно на животе
Добрый день! Ситуация такая. Мне в 13 лет поставили диагноз Себорея, потому что у меня шелушилась кожа на лице и голове. Позже начались грибковые образования на коже тела, которые я тоже подлечивала, либо они проходили сами. Сейчас мне 28 лет. Все эти годы я подлечивала кожу головы разными шампунями типа "Фридерма", "Либрадерма", " Сульсены". Лицо я подлечивала "Акридермом", "Цикапластом". В последнее время (где-то около полугода) грибки на коже обострились и недели 3 назад переросли в тяжёлую форму экземы на ногах! Я проконсультировалась с докторами с сервиса "Яндекс-Доктор" и мне выписали лечение против себорейного дерматита и экземы. Я пропила курс антигистамина "Лоратадина" 10 дней, мазала ноги "Атопик" кремом. Грибок на руках, туловище до пояса я промазала "Тридермом" тоже около 10 дней. После этого грибок прошел, но экзема на ногах стала сильнее из-за контакной аллергии на "Тридерм". После этого я прекратила применение "Тридерма" и сменила его на "Комфодерм" и новый антигистамин "Аллервэй". НА ДАННЫЙ МОМЕНТ: После применения крема "Комфодерм" + антигистамин "Аллервэй" в течение 10 дней, ноги продолжают чесаться внизу на голенях и на лодышках. Все, что до коленей, почти перестало чесаться. Также на животе и груди появились зуд и пятна непонятного характера. Уважаемые Доктора, скажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжить применение "Комфодерма" и антигистамина "Аллервэй" или их стоит сменить на другие препараты? И еще один вопрос. Можно ли применить против этой экземы "Салициловую" или "Цинковую" мазь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день Анна ! На первом фото котором вы приложили это розовый лишай Жибера , связано оно с ослаблением иммунитета , возможно было переохлаждение , оно может пройти самостоятельно , а можем ему помочь , принимайте лоратадин по 1 таблетке в сутки , крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней . Очень важно не мочить эти высыпания и носить х/б нательное белье. Если от комфодерма был положительный результат продолжайте его мазать и не забываете увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день не давать пересыхать , особенно после купания и при выходе на улицу
Марина, большое спасибо! А можно ли акридермом мазать большие участки тела типа живота и голеней?
Анна , конечно можно , тонким слоем , возможно высыпания и за неделю уйдут .
Здравствуйте! Учитывая наличие положительных изменений, следует продолжить использование мазей, на которых стало лучше.
Можно использовать цинковую мазь. Он обладает противовоспалительными свойствами, улучшит регенерацию кожи.
Нина, большое спасибо! а можно ли большие участки кожи мазать цинковой мазью. Живот и голени к примеру?
Вы сначала попробуйте на ограниченных участках, потом можно будет использовать более широко.
Здравствуй,Анна. По фото аллергический дерматит. Вы с чем то связываете появление этих высыпаний? Новые продукты питания? Смена химии- стир.порошок, ополаскиватели? Продолжайте прием аллервей до 1 месяца, пор полисорб 1 ст л 3 раза в день 20 дней, местно комфодерм к 2 раза в день 20 дней. Возможно лучше обратиться очно на прием для назначения гормонов внутрь.
+ раствои глюконата кальция 10 мл в/м 10 дней, цинковая паста обладает слабым противовоспалительным действием.
Принятый ответ
По фото аллергический дерматит. Вм дипроспан 1 мл 1 раз, вм глюконат кальция 5,0-5 раз. Внутрь таб цетрин 1 р в день -10 дней. Наружно циндол, гормоны отмените.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото проявления аллергического дерматита.
Если нет эффекта от вашей наружной терапии, то надо подключать системную.
Например, реамберин в/в капельно 3 дня.
Глюконат Са в/в 10 мл в 100 мл физ раствора капельно 5 капельниц
Возможно в/м 1 кратно вколоть дипроспан
Из антигистаминов вы нормальный препарат пьете
Здравствуйте, есть проявления дерматита , сухости кожи , возможно трофические нарушения . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак) по таблетке в день , наружно мазь Фуцикорт ( или Белогент) на дннй 10 и потом переход на увлажнявшие крема . Показаться хирургу, сделать уздг вен и артерий нк. Часто с мочалкой не мыться
Здравствуйте Анна.
Высыпания на фото похожи на распространенный аллергический дерматит.
Лечение в соответствии с этим диагнозом было назначено правильное.
Если эффект от лечения недостаточный, необходима очная консультация дерматолога для подтверждения диагноза и решения вопроса о назначении гормонов внутрь.
Салициловую и цинковую мазь использовать не надо.
Добрый день,я врач дерматолог у вас дерматит. прием аллервей продолжать до 30 дней , можно полисорб 1 ст л 3 раза в день 14 дней или Энтеросгель, на высыпания целестодерм 2 раза в день 14 дней тонким слоем .