Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №2027015

Доброе утро! Третий день подряд наблюдаю у ребёнка сыпь на теле. Первый день два прыща на животе было. сегодня появились на спине. Форма у прыщиков нечёткая, в середине беловатый пузырёк. Быстро они не уходят, один на своём месте больше суток а другой исчезает. то есть перемещается.Ещё на протяжении дня Они то ярче то бледнее.
Ребёнку четвёртый месяц. На лице было проявление атопического дерматита, использую эмаленты на лице, помогает сейчас лицо чистое. Вскармливание искусственное. Смесь не меняли. Бытовую химию не меняли. Подскажите какого рода это сыпь? Чем лечить? А может ли это быть укус насекомого постельного?
Все фото прилагаю со вспышкой и без.
Температуры нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Ребенок 3 полных мес

Педиатр
Здравствуйте
По фото элементы по типу контактного дерматита, единичные элементы могут быть при потнице, на укусы насекомых не похоже

Купать ребенка в обычной воде

Точечно смазывайте Неотанин / 3 раза в день и понаблюдайте за характером высыпаний ближайшие дни
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас появление атопического дерматита. Питание и бытовые условия на это не влияют . Сейчас, самое важное – уход за кожей. Используйте эмоленты на тело
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения до полного восстановления кожи.

Примеры часто используемых эмолентов:
Мюстелла стелатопия.
Эмолиум специальный крем.
Авен ксерокалм.
Липикар бауме ап+м. Локобейз Рипеа. Липобейз. А топик.Weleda .Сенсадерм .
Если есть дискомфорт зуд – неотанин лосьон два – три раза в день местно на область высыпаний.

Прием гормонов ( адвантан) местно сейчас не нужен.

Клиент
Надежда Александровна, как проявляется он во время обострения?
Педиатр, Детский кардиолог
Очаги мокнущие, отекшие и красные
Проходит с возрастом
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Наносите эмоленты ( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.
Купайте также в специальных средствах( липикар, урьяж ксемоз и другие).
Клиент
Валентина, в период обострения сыпь появляется при всему телу и сама же проходит? Или только на лице?
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Клиент
Галина Александровна, а он опасен? Сам проходит или нужно лечить его целенаправленно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, контактный дерматит. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Неотанин в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Рекомендую эмоленты наносить несколько раз в день и после купания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, как понять что у ребенка чешется это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребенок капризничает и пытается ручками чесать.