Консультация педиатра /

Диатез у грудничка — вопрос №2884798

Здравствуйте! Нам 5 месяцев , вес 8700
Начали вводить прикорм в 4,5 месяца.
Начали с кабачка (6 дней до полной порции), затем цветная капуста ( давала 2 дня по ч/л ребенок есть не стал), отложила, через пару дней начала вводить брокли. На 3-й день заметила покраснения на щеках. Продукция бабушкино лукошко
Давала фенистил 5 дней по 8 кап 2 р/д, затем крем неотанин днём 2 раза, на ночь комфодерм, купала с лакри гелем. Педиатр сказал это отменить и использовать гидрокортизоновую мазь.
Ни от чего нет толку.
Прикорм отменила полностью, сейчас только на смеси (Нэнни 1+лактозар)
Сегодня заметила сыпь на плечах
Что это может быть? Может это не диатез, а что-то другое? Что делать с прикормом? Потому что смеси в сутках выходит больше 1 литра (1080мл)
Может необходимо сдать какие-то анализы? Может ли влиять на аллергичность ребенка то, что у папы в детстве была астма

Педиатр
Здравствуйте, Диана! Такое покраснение, сухость кожи —и это проявление атопического дерматита, это самостоятельное заболевание кожи,

Если при отмене прикорма ничего не меняется, связи нет, можно продолжать вводить продукты.

Нужен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

На плечах похоже на раздражительный дерматит, наносите цикальфат / цикапласт 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Диана, здравствуйте!

Можно предположить наличие атопического дерматита.
Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, пожизненно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - самая плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкие формы, быстро впитываются, вариант для лета.
При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней. С 4 месяцев жизни можно адвантан.
Также рекомендую консультацию дерматолога.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Если при отмене прикорма нет улушений, значит связи с продуктами нет. Продолжайте прикорм)

Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Триггерами могут быть сухой воздух, холод, вода, очень редко, когда причиной является определённый продукт.
Поэтому важно ухаживать за кожей малыша и создавать в помещении оптимальные условия))
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фото похоже проявление атопического дерматита.

По поводу самого АтД - это кожное заболевание, не связан с питанием, диета нужна крайне редко, только когда какой-то определённый продукт вызывает явное обострение дерматита.

При отсутствии должного ухода за кожей будут обострения - нарушается водно-липидный барьер и увеличивается проницаемость кожи для различных аллергенов, они проникают легко в кожу из-за "дыр" в коже - одежда (шерсть, синтетика), температура воздуха, сухой воздух, трение, пот, пищевые аллергены и тд.

Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения АтД, не 1-2 раза в день, а несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).

После купирования обострения, можете вводить прикорм.

Бронхиальная астма у папы оценивается как риск аллергических заболеваний у малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,