Консультация ветеринара /

Первый прикорм щенков — вопрос №1148588

Здравствуйте. В родах погибла собака осталось 3 щенка, 2 недели были у кормящей суки, сейчас им 17 дней, кормим смесью Роял Канин. Когда и как правильно прикармливать и глистовать? Надо ли давать в 2 недели Стоп-кокцид?

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте. В Вашем случае, после заменителя молока роял канин удобно будет переходить на корм ROYAL CANIN® Starter Mother&Babydog, им можно заменять молоко щенкам с 4-х недельного возраста, с возраста 3-х недель щенков можно постепенно знакомить с новым кормом, начиная с небольшого количества и постепенно, в течении 10-14 дней доводя до нормы, указанной производителем.
Дегельминтизацию можно проводить с 4-х недель. Стоп кокцид в профилактических целях (при отсутствии клинических признаков ) нужно давать в том случае, если есть большая вероятность, что щенки могут заразиться кокцидиозом, в питомниках, например. В остальных случаях это необязательно, но если есть сомнения, то обработку можно провести. Препарат разрешен щенкам с двух недель жизни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А какого рода сомнения могут быть? Какие предпосылки к этому заболеванию? Напр., если у меня беременная собака иногда ела фекалии кошки (кошка домашняя, проглистована вместе с собаками). У нас живёт отец щенков, такде провакцинирован и проглистован. Это может быть показанием к принятию Стоп кокцида для профилактики?

Клиент
Екатерина, и ещё... что касается сучьей смеси Роял Канин, я ознакомилась с отзывами, много консультировалась и да, это одна из лучших смесей из всех существующих, но я так не могу сказать о корме. Могу я начать их прикармливать кормом другого производителя?
Ветеринар
Сомнения могут возникнуть, если у матери щенков или у других домашних животных был кокцидиоз в анамнезе, если в доме одновременно проживает несколько собак или был контакт с сомнительным по кокцидиозу животным.
Корм другого производителя давать можно, главное, что бы он соответствовал возрасту. Не у всех есть престартеры. И постепенное приучение, это правило обязательно для любого нового корма.
Ветеринар
Здравствуйте.
После смеси royal canin рекомендую перейти на корм royal canin стартер, он различается по потенциальному весу взрослого животного, при покупке обращайте внимание Если знаете как выглядела мама щенков. Введение корма происходит постепенно начиная с трёхнедельного возраста, можно применение влажного корма данный линейки или сухого, но предварительно корм можете размачивать тёплой водой, для получения необходимой консистенции и удобного поедания щенками. Разведение сухого корма происходит непосредственно перед кормлением, такой корм не хранится. При введении прикорма необходимо учитывать питательную ценность смеси и прикорма, той смеси вы даёте меньше за счёт появления альтернативного питания.

Обработка от гельминтов проводится зачастую в возрасте двух недель, необходимо обращать внимание на инструкцию выбранного препарата (Мильбемакс и милпразон допустимы для применения начиная с двухнедельного возраста и массой от 0,5кг), другие препараты могут иметь другие рекомендательные сроки.

Обработка от кокцидиоза необходима при наличие клинических признаков и положительной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое! )
Ветеринар
Здоровья вашим питомцам! Если будут иметься вопросы обращайтесь.