Поджелудочная железа
Здравствуйте. Преследуют опоясывающие боли. Почки в порядке. Все врачи дают рекомендации обратиться с поджелудочной железой. С детства есть диагноз гастрит. Ни так давно признали ожирение печени. Но болит в левой части и опоясывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете появление боли? Есть ли связь с приёмом пищи? Газообразование, вздутие, урчание не беспокоят? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
В большей степени боли с утра, даже просыпаюсь от боли. Есть боли пронизывающего характера. Вздутия и газообразование не отмечала. Вот проблема со стулом есть. Слизь и кровяные следы не смотрела.
Поняла Вас, в целом по представленым обследованиям ничего критичного нет, смущает только СОЭ, возможно анализы сдавались на фоне каких то проблем или инфекции.
Ну а в целом, боли в левом подреберье, по левому фланку живота, действительно могут встречаться при проблемах с поджелудочной железой и кишечника. В проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. Со стороны этих органов обычно и рекомендуют дообследоваться.
Золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы, является проведение такого вида диагностики, как МРТ. Этот метод хорошо визуализирует внутренние органы и протоковую систему гепатобилиарного тракта. А чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!).
Для оценки состояния кишечника, всегда рекомендуют начинать с лабораторных методов диагностики, по результатам которых, уже решается вопрос о целесообразности и необходимости выполнения ФКС (колоноскопии). К таким методам относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно такие симптомы? после чего стали отмечать? Стул какого характера?
Для оценки работы поджелудочной железы выполняется мрт поджелудочной железы и анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный!).
Здравствуйте. Такие боли , как опоясывающие, очень давно. Как выглядит опорожнения, даже не обращала внимание. Но, стул не регулярный.
Не регулярный это то есть склонность к запорам ? Или он не оформленный ?
Получается могу сходить редко. Раз в два дня.
На фоне склонности к запорам , дискомфорт слева это больше дает кишечник .
При нарушение работы поджелудочной железы мы наоборот видим склонность к диареи.
Для уточнение работы кишечника , при таких симптомах рекомендуется:
Копрограмма - для оценки пищеварения
Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительного процесса
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ирригоскопия для оценки моторной функции
Ситуационно на данный момент с доктором очно можно рассмотреть прием тримедат - данный препарат нормализует моторику в кишечнике и уберет боль . Так же для нормализации и смягчения стула можно рассмотреть с доктором очно прием фитомуцил .
Огромное вам спасибо за ответ.