Болит горло
Здравствуйте. У ребенка сегодня заболело горло посмотрите пожалуйста фото, болит где то сбоку чуть ниже челюсти, вчера сдавали кровь там вроде вск в порядке, хотя ведь должно было показать вирусное?? Больше симптомов нет . Девочка 12 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови значимых отклонений нет.
Боль какой интенсивности? Мешает есть/спать или слабая? Усиливается при движении челюстью? Нет на шее увеличенных лимфоузлов?
Не много усиливается при глотании. Лимфоузлы не увеличины
Принятый ответ
Здравствуйте, Анализ крови в норме. Горло заболело сегодня, а анализы сдавали вчера. Соответственно кровь не успела отреагировать. На данный момент антибиотик не показан, можно самостоятельно дома сделать стрептатест. Он продается в аптеке. И начинаем симптоматическое лечение. Можно использовать пастилки для рассасывания, спрей. Полоскать горло. При боли – нурофен. Обильное питье.
Я просто думала что в крови за день будет что то видно, ведь как говорят заболевают люди ещё до первых симптомов))
Полоскали содой сегодня, и брызгали оралсептом
Заболевают да, но кровь реагирует на вторые -третьи сутки. Поэтому мы и не рекомендуем сдавать анализ в первые дни заболевания.
Сода сушит
её лучше убрать. Можно использовать раствор календулы, ромашки, фурацилина
Фурацилин есть, хорошо. Ну она заразная да? Просто ещё ребенок есть младше
Да, семейный контакт – ребёнок может быть заразен. Поэтому разобщить предметы быта, тесный контакт. Поцелуи и объятия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты 4,84 -это норма( верхняя граница нормы 13,5 ), л лейкоцитарная формула без особенностей
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 136 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л,верхняя 140 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 266в норме( норма от 150 до 450)
Ознакомилась с фото- на фотографии есть разлитая гиперемия ( покраснения), это чаще всего характерно для вирусного фарингита. Миндалины симметричные, яркого отека нет.
при выраженной боли в горле можно использовать нурофен -10 мг/ кг, не больше 3-х раз в сутки.
- тантум верде/орасепт в своем составе содержит обезболивающие вещество- орошать зев 2-3 раза в день после еды
- можно давать любые леденцы( граммидин, НALLST). В ответ на леденец в ротовой полости вырабатывается большое количество слюни, слюна обеззараживает миндалины и смягчает горлышко. Поэтому не важно какие леденцы аптечные, либо любые из магазина
-детям с 12 лет разрешен раствор ОКИ для полоскания горла. Обладает хорошим обезболивающим эффектом.
- контролируем температуру тела обязательно
- обильное тепло питье
Если боль в горле будет не давать уснуть, миндалины будут несимметричные, увеличатся лимфатические узлы- обязательно очная консультация доктора.
Спасибо большое. Она заразная да? Просто ещё есть маленький ребенок
Здравствуйте!
Да, риск заразиться есть .
Поэтому на время минимизируем близкий контакт( поцелуи), у старшего ребенка своя кружка, ложка,вилка.
Принятый ответ
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В горло ангидак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть гиперемия (краснота) - критичного ничего нет, но боль беспокоить может
По ОАК всё хорошо, возможно кровь еще не успела среагировать
Сейчас ребенку показана симптоматическая терапия:
- при температуре выше 38.5 - приём жаропонижающего в возрастной дозировке
-обильное теплое питье
- горло полоскаем фурацилином 3 р/сут
- спрей для зева Тантум верде по 1-2 дозы 3 р/сут
- рассасывать Лизобакт до 4-х р/сут (при сильной боли) (обработку зева делаем после еды, именно в такой последовательности, между этапами 30-60 минут)
- обильное теплое питье