Опестархоз

Доброго времени суток , начну с того что на протяжении 5 месяцев болит правый бок ,обращался к гастроэнтерологу все результаты анализов приложу . В желчном взвесь принимаю урсосан ,стетоз 3 степени фиброз 0 ,переодически бывает кал желтого цвета ,обнаружили опестархоз гастроэнтеролог назначил урсосан ,нольпаза и стол номер 5 по певзнеру, диеты придерживаюсь похудел с 118 до 98 . Вопрос в следующем можно ли травить опистархоз со стеатозом печени ,гастроэнтеролог сказ год не травить приводить печень в порядок ,я переживаю что за год может все усугубиться.

Гепатереоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас описторхоз. Начните лечение в 3 этапа
1 этап 14 дней прием урсосана 500 на ночь
2 этап прием бильтрицида 75 мг на 1 кг массы тела в 3 этапа курс 1 день
3 этап прием пробиотика максилак 1 раз в день курс 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте то есть год ждать не нужно !?

Не нужно ждать, начинайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом у вас не плохие показатели печени (фиброз 0, Алт норма или близкая к норме), поэтому можно рассмотреть вариант лечения описторхоза
Единственное доза рассчитывается по весу, соответственно чем больше вес, тем больше доза.
Стеатоз обязательно нужно продолжать снижать, как и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте подскажите пожалуйста боли в боку от опестархоза !? И можно ли травить со стеатозом ,и как вылечить стеатоз .

Здравствуйте!
По поводу стеатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, ходьба)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.

Сейчас При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Со стеатоза можно лечить описторхоз, если алт в норме

Боли в боку связанны с нарушением работы желчного, в том числе и из-за описторхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам огромное еще один вопрос и закрываю вопрос)желтоватый кал это из за застоя желчи?

Нет
Цвет кала зависит от продуктов и от моторики кишечника
Любые оттенки желто-коричневого это норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам можно сейчас провести курс приема препарата Бильтрицид для лечения описторхоза.
С паразитами надо расставаться. Ждать не стоит, тем более, что не всегда удается от них избавиться после одного курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте спасибо большое за ответ ,может мне еще скинуть вес до 90 чтоб количество таблеток бильтрицид поменьше было ?

Лучше побыстрее пролечиться, чтобы не было интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте ,подскажите пожалуйста в диагнозе стоит стеатогепатит что это такое и как он лечится ?и лечится ли он до полного выздоровления

Стеатогепатит, это гепатит в результате инфильтрации печеночных клеток жиром. Вам надо худеть, тогда жир будет расщепляться и уходить не только из подкожной клетчатки, но и из клеток печени.
Поддерживать печень в стабильном состоянии можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спокойно можно и нужно, ничего ждать не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Стеатоз не противопоказание к терапии описторхоза учитывая, что у Вас. Бх крови в пределах нормы. 2 противопоказания существуют 1. если по УЗИ ОБП есть камни в желчном пузыре. 2 ФГДС имеются эрозии или язвы.

Здравствуйте!
У Вас стеатоз не проявляет биохимической активности (в клетках печени нет воспаления). Не нужно ждать год, начинайте лечение описторхоза сейчас.

Основной принцип лечения описторхоза - этапность. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап (Вы его уже начали), продолжительность его 10-14 дней:
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь).
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).

3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Ограничить физические нагрузки в течении 1 месяца.

Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.

После окончания лечения описторхоза добавьте берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Продолжайте немедикаментозную коррекцию (это основа лечения стеатоза): средиземноморский тип питания, плавное снижение веса, адекватная физическая активность, ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте спасибо большое за ответ ,подскажите стеатогепатит поставили диагноз с ним тоже можно травить опесторхов ?

Доброе утро!
Да, можно.