Консультация ортопеда /

Боль в пояснице — вопрос №2885570

Добрый день ! Болит поясница примерно пол года , боль только в ночное время и если лежать на спине на ровной поверхности , то прям дискомфорт и боль ,сделала МРТ показало грыжу , очень переживаю , так как у меня ребенку 10 месяцев ,ношу на руках и укачиваю , насколько опасно , можно обойтись без хирургического вмешательства ? Грыжа это уже навсегда ? Месяца 2 лечусь уколами и таблетками безрезультатно , сейчас хожу на электрофорез , заключение прикрепила

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа крупных размеров и с воздействием на оба нервных корешка, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей. Болевой синдром может быть локально в пояснице и иррадиировать в нижние конечности.
Нет скованности с утра в позвоночнике? Какие препараты принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, скованность с утра есть , днём почти не беспокоит , могу наклоняться , приседать ничего не беспокоит , а по утрам после лежания ровно на спине начинает болеть и сковывать
Ксефокам
Комбилипен ( уколы 5 -10 дней )это невролог назначала до МРТ
Потом была у ортопеда
Мидокалм
Артоксан (таблетки)назначил и электрофорез с карапаином
Электрофорез только 2 сеанса сделала и вот получила результат МРТ

Невролог, Рентгенолог
В нижние конечности болевой синдром не иррадиирует? Только локально в пояснице?
Клиент
Марина Алексеевна, иногда в бедро прострел редко
Невролог, Рентгенолог
При подобной симптоматике рекомендуют сначала медикаментозное лечение и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Назначают инъекции с дексаметазоном 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки и подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Если есть скованность можно еще сдать ревмопробы(с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27).
Клиент
Марина Алексеевна, ревмапробы сдавала и с реактивный в норме …Как вы считаете а если блокаду сделать дипроспаном например? У меня 10 месячный ребенок , не могу вообще ее не поднимать , может можно пояс какой то ,и как вообще в практике возможно без операции обойтись ( страшно что предыдущее лечение не помогло
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть блокаду, корсет наоборот делает мышцы слабыми и это усиливает болевой синдром.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.

Одним словом, абсолютных показаний к оперативному лечению нет вовсе. Относительные показания весьма сомнительны.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Обычно грыжа - это навсегда. Но иногда наблюдают самопроизвольную резорбцию грыж.
Сами растворяются. Есть сообщения, что электрофорез с карипазимом этому способствует.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо все очень подробно и понятно !
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на паравертебральные мышцы
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?