Применение пантогама грудничком

Здравствуйте! Ребенку почти 3 месяца. Принимали пантогам 3 недели + массаж по назначению невролога получили. То ли после этого, но ребёнок стал очень нервным, плачет стоит его только положить на поверхность и стал хуже спать. УЗИ головы, сердца и прочее необходимое делали, все стандартно. У глазного, хирурга и ортопеда тоже были. Предыстория: крупный плод, была гипоксия + перелом ключицы, из-за чего малыш в одну сторону больше клонится. По самочувствию беспокоили только сильные колики (они уже прошли). А так малыш активный, спал хорошо, улыбается и гулит при настроении хорошем. Но пугался громких звуков + тремор подбородка и иногда ножки были. в 1,5 месяца невролог назначила пантогам 3мл/сутки, массаж и электрофорез. После этого как раз нервозность и повысилась. На электрофорез невозможно ходить, потому что ребёнок отказывается ложиться и лежать, плачет и кричит. Вопрос - можно ли что-то с этим сделать? понятно, отменить в ноль действие препарата не получится, но вдруг… Или нервозность пройдёт с течением времени само?

Нет
26 лет

Принятый ответ

здравствуйте, как давно у вас такие жалобы? просто около 3 мес наступает физиологический регресс сна и ребенок начинает плохо спать и становятся раздражительным, все это проходит само, также пантогам он возбуждает нервную систему, но через 5-10 дней после отмены препарат, ЕСЛИ это было связано именно с ним, то все должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, до нового года началось, меньше 2 месяцев было, получается. Примерно в то же время и начали принимать пантогам, поэтому на него думаю…

Поняла, сейчас можете принимать хвойно солевые ванны, ванны с магниевой солью по 10 дней, Пантогам да, мог перевозбудить, такая реакция на него иногда встречается.

Принятый ответ

Добрый вечер. Препараты ноотропного ряда (такие как пантогам) не имеют доказательной базы применения. Также они в некоторых случаях наоборот могут возбуждающе действовать на нервную систему ребёнка. Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с другим неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Анна Валерьевна, конечно. Я почитала и за вторым мнением ходили уже, к проверенному неврологу, которого советовали знакомые. У нее как раз назначения и были массаж + пантогам + электрофорез…

Добрый день. Я бы Вам порекомендовала всё же убрать пантогам. Скорее всего он действительно не подошёл ребёнку, нормализовать режим дня. Тогда всё должно наладится. И очно показать ребёнка другому неврологу. Массаж применяют только в странах СНГ. Он не имеет также высокой эффективности. Эффективнее заниматься развитием ребёнка по моторному онтогенезу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанной вами клинике, малыш был возбудим до приëма препарата, а пантогам (как и любой другой ноотроп ) мог усилить это возбуждение. Прикрепите, пожалуйста, результат НСГ от 1 мес и 3 мес. ( если в 3 ещё не делали, то лучше скорее сделать и оценить динамику + реоэнцефалографию для оценки уровня внутричерепного давления, давлентя ликвора) Травмы шеи были, какой тонус мышц шеи справа и слева?

Принятый ответ

Здравствуйте, да пантогам перевозбуждает, если жалобы будут сохраняться можно сделать ээг, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации эмоционального фона стоит пропить дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.