Консультация пульмонолога /

Что делать, если после выписки процент поражения легких увеличился? — вопрос №293583

Здравствуйте. У меня был ковид, положили с 70% поражением легких, после лечения процент уменьшился до 28 и меня выписали. Дома стало хуже, усилилась одышка, постоянная потливость. Дома также принимала антибиотик, отхаркивающие, кроверазжижающие. На контрольном кт, через 3 недель после выписки, процент поражение увеличился до 40%. Что делать, как лечиться дальше?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно посмотреть какая у вас сатурация, и определиться нужна ли госпитализация. И начать принимать антибиотик, учесть ранее принимаемые вами, чтобы не принимать снова одно и то же.
Клиент
Ирина, Принимала левофлоксацин и цефотаксим, сатурация 94-96. Сейчас принимаю ацц и продаксу.

Пульмонолог, Терапевт
Если есть возможность, уколы внутримышечно 2 раза в день Цефепим 1,0 10 дней, сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, коагулограмму, д-димер. Прадаксу необходимо продолжать. Если кашля нет,ацц можно убрать. От сухого кашля Ренгалин по 2 табл 3 раза в день на 12-14 дней. Хорошо ингаляции через небулайзер с беродуалом (по 20 капель беродуала плюс физиологический раствор 0,9% 3 мл) 2 раза в день дней7.
Клиент
Ирина, СРБ - отр, ОАК( L 6.8; HGB 138; HCT 39.3; Tr1 85; СОЭ 14; П 4; С 58; М 9; Л 26; Э 3) ПТВ 15; ПТИ 99; АЧТВ 56,5; Фибриноген 3,2; МНО 1. Может нужно принимать кислород? Когда я лежала в больнице и дышала кислородом одышка и потливость была меньше.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение желательно продолжить, например Азитромицин 500 мг 7 дней, Моксифлоксацин 400 мг 10 дней, Гидроксихлорохин 200 мг 2 т в день, 7 дней, Продаксу оставьте до 14 дней. Сдайте ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Клиент
Екатерина, СРБ - отр, ОАК( L 6.8; HGB 138; HCT 39.3; Tr1 85; СОЭ 14; П 4; С 58; М 9; Л 26; Э 3) ПТВ 15; ПТИ 99; АЧТВ 56,5; Фибриноген 3,2; МНО 1. Может нужно принимать кислород? Когда я лежала в больнице и дышала кислородом одышка и потливость была меньше.
Пульмонолог
Если у вас есть кислородный концентратор, то конечно хорошо бы 3-4 л в мин. Если нет, просто небулайзерная терапия с Беродуалом 25 кар. + физ. р-ра 2 мл и Пульмикортом 500 мкг+ 2 мл физ. р-ра, 2 р в день, 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас есть возможность ,. то конечно можно и не помешает в вашем случает оксигенотерапия. Только используйте аппараты с встроенными увлажнителями, для предупреждения появления сухости слизистых оболочек. И можно несколько раз в день брызгать в нос физиологический раствор 0,9% для профилактики.
Клиент
Екатерина, Нужно ли продолжать прием антибиотиков, если анализы в норме, а по кт хуже.
Клиент
Ирина, Нужно ли продолжать прием антибиотиков, если анализы в норме, а по кт хуже.
Пульмонолог
Антибиотики надо продолжать до положительной динамики на КТ.