Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством? — вопрос №2885860

Здравствуйте, у меня есть собака, она привитая и здоровая. Гуляем с ней во в дворе и парке, и на прогулке она общается с разными собаками, не всегда домашними. Или может наткнуться носом на дохлую мышь или крысу. Сразу после прогулки она приходит радостная, начинает прыгать, играть, облизывать всех, может играючи прикусить. За собаку не переживаю, так как она полностью привита. Но есть следующие опасения:
1. Есть ли опасность мне заразиться бешенством, если моя собака пообщалась на улице с бешеной собакой, которая пока не проявляла симптомов, и каким то образом слюна бешеной собаки попала моей собаке в пасть, и спустя короткое время (например около 15 мин) моя собака лизнула меня в месте где у меня были свежие повреждения кожи или в лицо, где ее слюна может попасть на слизистые оболочки?
2. Аналогично, если например моя собака ткнулась носом при обнюхивании в дохлую мышь или крысу, у которой было бешенство, а потом (спустя некоторое время) в ткнулась или лизнула меня в поврежденный участок кожи, или я ее погладил, а на руках были миркоцарапины, или например потом я этими руками потер глаз?
3. Может ли вирус бешенства жить в слюне в пасти здоровой собаки, если он попал туда извне, и как долго?
4. Может ли вирус бешенства жить на не поврежденной коже/шерсти здоровой собаки, если он попал туда от больного животного, и как долго?
5. Сколько примерно вирус бешенства может жить на не поврежденной коже человека после ослюнения, если он был в слюне, и достаточно ли в этом случае просто смыть слюну с мылом?
В общем не опасно ли в плане заражения бешенством плотно контактировать с собственной собакой, после того, как у нее были подобного рода контакты на прогулке, особенно когда она находит труп какого нибудь грызуна , коих в последнее время попадается частенько?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Нужен именно контакт с больным животным, причем именно в тот период, когда оно становится заразным, это небольшой промежуток времени (не более 10 дней до смерти) и как правило есть клинические проявления
Вирус не устойчив и ваша собака не может его переносить
По рекомендации воз при ослюнении целой кожи достаточно помыть кожу с мылом и обработать антисептиком.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,бешенство не передается подобным образом,для заражения необходим непосредственный контакт с зараженным животным.По вопросам,заданными Вами:
1.Риска нет
2.Заразиться таким образом нельзя
3.Вирус в пасти здоровой собаки не живет
4.Не может,вирус вне больного организма не живет
5.На неповрежденной коже вирус также не живет,достаточно мыть руки
Стоит отметить,что случаи бешенства среди домашних животных очень редки,обычно риск представляют дикие животные.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Случаев заражения домашних животных практически не встречается, чтобы заразиться они обычно должны контактировать с зараженными, дикими животными, причём не просто контактировать, а получать повреждения (царапины, укусы и прочее).
По поводу Ваших вопросов
1. У Вас нет опасности заразиться, таким путём вирус не передаётся, он не устойчив во внешней среде, плюс Ваш питомец вакцинирован, и не может быть заразен даже при контакте с больным животным
проявляла симптомов, и каким
2. Ответ аналогичен первому вопросу. Таким образом в Вашем случае заразиться невозможно
3. Вирус бешенства не может обитать в привитом питомце, латентным носителем собаки быть не могут, Ваш питомец не заразен
4. Вирус живет в биологических жидкостях, в описанных Вами условиях - не устойчив и сохраниться не может
5. Если кожные покровы целостны, нет открытых ран - опасности нет, можно просто обработать гигиеническим способом (вода+мыло)
6. Вы можете спокойно контактировать со своей собакой, во первых она вакцинирована от бешенства, во вторых даже контакт с умершими грызунами не может быть опасен в плане бешенства, так как это очень опасное заболевание и его вспышки регистрируются, с 99,9% грызуны умерли не от бешенства

Учитывая описанное Вами поведение собаки, я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с ветеринаром, проверить, есть ли все необходимые вакцины, чтобы она не могла заразиться чем то от умерших животных. Но даже если она заболеет чем то, для Вас это малоопасно, крайне мало заболеваний передаётся от собак. Так же не забывайте о своевременной дегельминтизации животного
Принятый ответ
Клиент
Валерия Андреевна, спасибо за ответ. Логично, что привитая собака не будет латентным носителем вируса в долгой перспективе. А если речь идет о коротком промежутке времени, 15-30 минут, после того как слюна или другие заразные биологические компоненты могли попасть в пасть или на шерсть? Как быстро вирус погибает если он попал со слюной больного животного в пасть или на шерсть привитой здоровой собаки?
Инфекционист
Добрый вечер, в пасти не может быть должной концентрации вируса, плюс он сразу инактивируется слюной, на шерсти в таких условиях вообще не выживает
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Бешенство через животных не передается, только на прямую. Вирус бешенства погибает через 2 минуты и поэтому такая передача невозможна.
2.Касания носом не достаточно, должно быть обильное количество слюны на одной собаке, потом на Вашей, и попасть на руки.И все это в течение 2х минут. На мой взгляд, это невыполнимые условия.
3. Вирус в слюне не может жить, он попадает в организм и начинает размножаться. И тогда животное становится заразным.
4. Вирус бешенства на неповрежденной коже инактивируется в течении 2х минут.
5. Нет, такие контакты не опасны. Бешенством можно заразиться только напрямую от больного животного и никак иначе!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных вами ситуациях риска заражения бешенством нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Александр ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации. Контакт со своей привитой собакой после прогулки не должен вызывать опасения.Заразиться бешенством через собаку нельзя, если она сама не заражена.
-Вероятность заражения бешенством через дохлых животных очень низка, особенно если ваша собака привита и здорова.
- Вирус бешенства нестабилен и быстро разрушается вне организма. На пасти собаки он не может сохраняться долго, особенно если слюна высыхает.
- На шерсти собаки вирус тоже живет очень короткое время и разрушается на открытом воздухе.
-Вирус вне организма человека также быстро погибает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет
Не может
Несколько секунд.
Заражение может быть только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным. Через предметы нельзя заразиться бешенством