Кошачьи укусы

Кошка не привита от бешенства, но чистенькая домашняя. Принесли на вязку к коту. При попытке ее накормить укусила за палец на руке и голень стопы. С момента укуса прошло три дня. одна ранка на ноге самая глубокая воспалилась и болезненна

гипертония
66 лет

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Необходимо выполнить инъекции от бешенства

? Риск всегда есть

Александр, куда обращаться в Москве, чтобы сделать иньекции от бешенства.

? Учитывая укус в палец надо обращаться в приёмный покой хирургической больницы, где вам предложат инъекцию

Принятый ответ

Нужно смотреть нет ли там нагноения раны, по фото сложно сказать, так как оно не чёткое и не прицельное, поэтому обратитесь к хирургу.

Наталия, добрый день. Вчера ходила к хирургу по месту проживания, даже смотреть не стал. Отправил в травпункт. Там только йодом обработали, больше у них ничего нет. Не знаю куда дальше идти, посоветуйте, пожалуйста.

Сфотографируйте именно эту рану поближе и прикрепите фото к вопросу

Наталия, добрый день!
Прикрепила фото ноги с укусами. Сегодня пятый день, ранки воспаленные, вокруг краснота

Там под корочками виден гной, необходимо вскрыть - либо сами чем нибудь корочки подцепите, вы пустите гной, обработайте хлоргексидином, затем делайте каждый день повязки с мазью левомеколь. Либо обратитесь снова к хирургу, он вскроет и обработает.

Ольга, здравствуйте!

Ранку покажите врачу хирургу очно, чтобы не пропустить развитие гнойного осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото видна гиперемия вокруг ранки, что может свидетельствовать о начинающемся воспалении.Укушенные раны не редко нагнаиваются, поэтому Вам нужно обратиться на прием к хирургу очно для оценки состояния раны(надо рассмотреть в перевязочной нет ли под корочками гноя).
До приема доктора выполняйте перевязки с раствором Бетадин или Йодинол днем(если на препараты нет аллергии), на ночь на место воспаления можно сделать повязку с антибактериальной мазью(фуцидин, Банеоцин, Левомеколь).Ногу по возможности держите в возвышенном положении
После осмотра доктор решит также вопрос о необходимости назначения антибиотика(ч бы начала приём уже сейчас для предотвращения нагноения , например, Супракс 400мг по 1т*1р в день).
Кроме того, согласно протоколам по профилактике бешенства Вам положено начать вакцинацию от бешенства и наблюдать за животным 10 дней. Если после этого срока с кошечкой все хорошо, жива и здорова, вакцинацию можно отменить.
Также необходимо привиться и от столбняка, если после последней прививки прошло больше 5 лет.
Поправляйтесь и будьте здоровы!

Надежда, большое вам спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Делайте прививку от бешенства , это обязанность районных Травмпунктов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

1. Показана вакцинация от бешенства и столбняка.
Обращаться в травмпункт. Укушенных принимают без очереди.
Если через 10 дней после укуса останется жива - значит прививки прекращают.

2. На фото укусы сухие, признаки воспаления выражены умеренно.
Пока достаточно компрессов с Левомеколем.
При увеличении красноты, отека, появлении температуры - должны быть назначены антибиотики.