Консультация ветеринара /

Проблемы ЖКТ, + подозрение на шунт, анализы крови с отколнениями. — вопрос №2885911

Доброго дня! Прошу помочь разобраться с состоянием собачки :(

Сука, пти-брабансон, 02.06 будет 1 год.

Как только взяли с питомника, через непродолжительное время заметили, что собака периодически какает с примесью слизи, изредка рвота с непереваренной едой, еще реже и обычно утром, перед кормлением желтая рвота пеной. Кормили натуральной едой, в питомнике сухим кормом.

Через два месяца заметил, что при дефекации в кале были капельки крови и сразу отправился к врачу. Ветеринар сделал узи брюшной полости, выписал Антепсин Энтерол и антигельтминные препараты, проделали курс лечения, проблема с калом и рвотой ушло на непродолжительное время. Собака периодически отказывалась от еды, так же непродолжительно.

Когда щенку было около 9 месяцев, ситуация повторилась, мы повторно пошли к ветеринару, но лечене было идентичное + назначен диетолог. Курс лекарств пропили + диетолог составил необходимый рацион. В течение месяца действующего рациона все было более-менее, но слизь полностью не ушла, потом опять пошла рвота, с периодичностью раз в неделю, в среднем по месяцу.

Решил сменить клинику и для успокоения сдать кровь.

Прошу помочь расшифровать анализы, хочется знать мнение со стороны и объективно оценивать ситуацию. После УЗИ брюшной полости сказали, что уменьшенный по размеру надпочечник и назначили еще доп. анализов, все прикрепляю к вопросу.

Собака очень живая, активная, игривая, никаких отклонений в поведении нет, любопытная, вес стабилен, шерсть здоровая и пр.

Так же прикрепляю заключение и диагностику врача, там подробно о симптомах и причине обращения.

Возраст: 1

Ветеринар
В данном случае можно подозревать портосистемный шунт, но наиболее информативным исследованием для выявления данной патологии является портография. Поскольку манипуляция проводится под общей анестезией, а симптоматика и результаты обследования дают сомнительную картину относительно шунта,целесообразно сначала провести назначенную терапию, а так же провести лечение клостридиоза у питомца. Если проблема сохранится - проводить дообследование по поводу шунта.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Мне пришлось потрудиться, чтобы понять, что Вы написали, потому что я не врач;)
Я понял, что клостродиоз - это когда понос, рвота и кровь в Кале, обусловленная патогенами в кишечнике, а шунт - это аномальная доп. вена в обход печени… если все так, то в нашем УЗИ написано, что риск шунта минимален, мочевина повышена по анализу крови , что дает мне возможность косвенно понять (надеяться) что это не шунт.

У нас будет очный осмотр врача по результатам всех анализов, но читая Вас, я понял, что мы лечим сначала возможные отклонения в пищеварительной системе, при ее неэффективности делаем подробные анализы на наличие этого шунта, все верно?

Тогда вопрос, по анализу крови есть довольно много отклонений от нормы, это нормально (объяснимо) при проблемах с ЖКТ или нет?

Если же это шунт, то насколько срочно надо на это реагировать? Пока мы сдаем все анализы проходят недели…

Ветеринар
У Вашего питомца по ПЦР выявлен клостридиоз, который при наличии симптоматики колита целесообразно пролечить. Возможно этого будет достаточно для решения проблемы.
При шунтах обычно симптоматика и изменения показателей более выраженные, но в некоторых случаях бывает смазанная картина, как у Вашего питомца, поэтому эту патологию нужно иметь ввиду. Если нет выраженных симптомов, значительного замедления роста и неврологических проявлений ситуация пока не экстренная, можно провести лечение жкт, далее действовать в зависимости от динамики.
По биохимии есть изменения показателей функции печени, мочевины они не критичные, могут являться следствием основной патологии. Большее внимание стоит уделить снижению уровня калия, в данном случае наиболее вероятно это связано с проблемами ЖКТ, но этот недостаток рекомендуется корректировать медикаментозно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Как специалист в области УЗ диагностики могу сказать, чо к с0оажлению, несмотря на супер экспертное УЗИ мы можем пропустить шунт. Из бывает много разных видов и есть те (азигональный и другие), которое очень сложно диагностировать по причине невозможности вывести данную область ..

Но по данному заключению есть признаки -невыраженной микрогепатии, что уже дает намек во возможном шунте.

Рекомендации:
1. Провести КТ исследование
2. Можно повторить анализ на желчные кислоты и дополнить его анализам тест на аммиак в крови д
Ветеринар
Но опять же учитывая симптомы, которые Вы описал, мне не особо верится в шунт. Возможно он и есть, но очень маленький