Консультация травматолога /

Повреждение колена — вопрос №2885918

Во время игры в футбол хрустнуло в колене, 1,5 лечил колено разогревающими мазями и Долобене, фиксация эластичным бинтом, вчера решил попробовать потренироваться, в итоге снова щелчок в колене. Сегодня сделал МРТ коленного сустава, описание и заключение прилагаю.
Чем можно пролечить и что делать с нагрузками, через месяц запланировала поездка на горнолыжный курорт

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте! Щелчки в коленном суставе после футбольной травмы могут быть признаком того, что поврежденный мениск выскакивает в сустав, причиняя ущерб суставному хрящу. Это повод обратиться к оперирующему травматологу-ортопеду для решения вопроса о возможной операции - артроскопической резекции или шва мениска.
Если поездка на горнолыжный курорт все же неизбежна, я бы рекомендовал защитить колено во время тренировок ортопедическим брейсом типа stabimed pro фирмы medi или genutrain S фирмы. BAUERFEIND.
Отдельно не рекомендую допускать ситуации, когда при фиксированной голени туловище совершает поворот, глубоких приседаний.
Удачи
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

На МРТ выявили отёк и фиброз жирового тела Гоффа. Это косвенный признак его ущемления.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент (ущемление) тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, попутно накладывают швы на мениски, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Операция плановая, особой спешки нет.
-------------------------------------------------------------
Если импиджмента тела Гоффа нет, то обычно рекомендуют:

Найзилайт по 600 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.

Назначают ограничение нагрузки на период лечения и ношение мягкого ортеза.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3. Потом в нём будете кататься. Он должен защитить.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
------------------------------------------------------------------------
План такой.
Сейчас подлечиться по консервативной схеме, потом отдохнуть\покататься и потом решать по артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ, буду следовать!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть субхондральный перелом
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
🟢 Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность и подмышечные костыли на 8 недель
🟢 Сможете ли вы поехать через 2 месяца на курорт не знаю, но пролечиться вам надо
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за рекомендации!