Консультация ветеринара /

Проблема с сердцем и неврология котенка — вопрос №2886035

Здравствуйте.

Котенок 3 месяца. С 2 месяцев начались тики головы,почти всегда приоткрыт рот. Были судороги, но сами прошли. Периодическая слабость в задних лапках осталась, заплетание.

Невролог отправил на МРТ головы.

Перед МРТ мы сдали биохимический анализ крови, общий и сделали УЗИ сердца.

По узи обнаружили врождённую потологию, с которой нам не рекомендовали делать МРТ из-за риска, что котенок маленький и сердце может не выдержать.

Поэтому причину тиков мы, увы, не узнаем в ближайшее время. Остаётся вопрос по сердечку. На прием попадём не быстро. Пожалуйста, подскажите, как правильно расшифровать анализы и как быть с этой потологией. Фото результатов анализов и УЗИ прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: У котенка да

Ветеринар
Здравствуйте!
С учетом того, что это котёнок, то по анализам выраженных изменений нет. Коррекции не требует.

По сердцу. А какие - то рекомендации по лечению кардиолог Вам дал?

С учётом описанных изменений ситуация там не простая и я бы рекомендовала бы обсудить этот вопрос с узкопрофильным специалистом.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо за ответ. Увы, на прием сможем попасть не скоро
Ветеринар
Правильно ли я понимаю, что из симптомов слабость и тики?
Есть ли одышка?

Есть ли возможность посчитать частоту дыхательных движений во сне?
Клиент
Яна Сергеевна, после активности , котенок сильнее открывает рот. А так он просто часто приоткрыт. Очень активный бывает, но быстро устает. Спит. Спит подолгу
Клиент
Яна Сергеевна, тики постоянно. Лицевой тик, тики головой , хвостом , телом. В период сна сильно выражены. Во время активности не столь заметны
Ветеринар
Тики не связаны с кардиопатолгией. Вот слабость вполне может быть.

Но по р-т у исследований несмотря на изменения нет застойных явлений.

Я бы предложила дождаться р-тов всех исследований. Но есть ощущение, что все де придется дождаться кардиолога
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае по протоколу ЭХО есть небольшие несостыковки в диагнозе и описании толщины межжелудочковой задней перегородки. Не может быть она в норме при ГКМП.
Рекомендуется обратится к кардиологу и повторить обследование для подтверждения или исключения диагноза.
Неврологические проявления у котеночка могут быть при патологиях головного мозга, инфекциях (токсоплазмоз, неврологическая форма вирусного перитонита), при электролитных нарушениях, при портосистемных шунтах.
В первую очередь я бы исключала инфекции, провела УЗИ брюшной полости и разобралась с кардиологическим диагнозом, а далее уже если потребуется МРТ.
Что кушает котенок? Есть небольшие изменения а биохимии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Спасибо за ответ. Пожалуйста, напишите список инфекций, которые следует исключить.
По сердечку поняла.
Кушает не очень хорошо. Маленькими порциями и только индейку ( сырая, после заморозки, обдаю перед подачей кипятком). Любит очень творожок агушу. Попробовали мясной паштет для котят. Поел немного.
Вчера после того, как поел индейку была рвота, аппетит есть. Ещё раз попробовал поесть, опять рвота. Пока активный.
Ничего другого не ест.
Даю витамины юни табс ( крошу и добавляю в творожок)
Буквально ещё три дня назад кушал очень плохо. Раз два в день понемногу. А последние два дня стал хорошо кушать и вчера вот случилась рвота.
Замечала, что как поест издает звуки отрыжки или как будто вырвет. Но этого не было до вчера. Я уже совсем с ним отчаялась, с этим питанием...
Ветеринар
Елена, нужно исключить токсоплазмоз, вирусный перитонит, лейкемию в первую очередь.
По поводу кормления - если кушает только натуральный рацион, необходимо его сбалансировать у диетолога.
Или перейти на промышленные корма. Хорошая поедаемось у корма Ajo, Роял Канина, например.
Когда проводили дегельминтизацию?