Консультация детского невролога /

Постоянная тошнота — вопрос №474361

Здравствуйте!
Моему сыну 5 лет!
С 16 марта, каждый день, утром, после завтрака, во аремя прогулки, после сна, от воды, еды, плача, вообщем в день раз по 10 точно , он говорит что его тошнит! Рвоты не было ни разу!
Именно 16 марта, на его глазах, вырвало 2 раза младшую сестру и с тех пор, его как будто заклинило!
Мы сделали УЗИ , посетили гастроэнтеролога, хирурга- патологии не выявлено!
Были у невролога, нам выписали на 1 мес анвифен , и если через 10 дней не пройдет- мрт головы! Я знаю что таким малышам делают под наркозом! Почему сразу такие радикальные меры?
Почему может тошнить ребенка?
Не худеет, ест с аппетитом, иногда без,стул нормальный, бегает прыгает, а потом будто переклинивает- и начинает ныть , что тошнит, держась за область паха! Живот нигде не болит!
Помогите разобраться что нам делать!

Терапевт
Здравствуйте , у окулиста были ? глазное дно смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте!
небыли! а для чего это нужно?

Терапевт
Чтобы исключить тошноту как симптом повышенного внутричерепного давления.
Клиент
Ксения, у него нет жалоб на головную боль! или ее может не быть?
Терапевт
Обычно она по утрам. Но для чего то же МРТ рекомендует невролог. Лучше сначала сходить к окулисту , если подтвердит, что навряд ли, тогда сделаете.
Клиент
Ксения, вот и мне интересно для чего, из проблем у нас только плохая речь,рекомендован логопед!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вероятно его сильно впечатлило увиденный эпизод, как вырвало сестру. И эти эмоции ещё свежи. Если никакой патологии при обследовании не выявлено, то это забудется, пройдет. Анализы сдавали? Все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, анализы в пределах нормы!
Невролог
Здравствуйте, принимайте анвифен дальше, можно до 3х месяцев. С МРТ пока можете подождать, причина, скорее, психологическая
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ назначено для исключения внутричерепной гипертензии как причины тошноты. Для начала можно проконсультироваться с офтальмологом (осмотр глазного дна).
Думаю, в Вашем случае проблема психологическая.
Продолжайте принимать анвифен. Покажите ребёнка детскому психологу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, у него нет жалоб на головную боль! или ее может не быть при высоком внут. череп. давлении?
Невролог
Обычно головная боль присутствует.
Я не думаю, что у Вашего ребёнка повышение внутричерепного давления. Скорее проблема психологического плана. Сколько дней и в какой дозировке принимаете анвифен?
Клиент
Алина, начали по 1/4 капсулы 5 дней и бросили, он начал говорить что его сильнее тошнит! на вкус и правда противный! нще это совпало с орви и температурой 39, вообщем таблетки пить перестали!
а вообще дозировка 1/4 -5 дней :1/2-5 дней,1 таб-20 дней! курс месяц
Клиент
Алина, и мне не понравилось его состояние, от таблеток он стал заторможенным, слишком спокойным, сидел в одну точку смотрел
Невролог
1/4 таб 1 раз в день для 5 лет маленькая дозировка, обычно назначают больше.
Если по гастроэнтерологии всё проверили, покажите ребёнка детскому психологу.
Если не подошёл анвифен, можно попробовать более лёгкие седативные препараты - сироп Эдас-306 или Зайчонок, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 мес, но они слабее анвифена.
Невролог
Здравствуйте. Очень странно, ведь одним из важных признаков внутричерепной гипертензии - это головная боль, при чем сильная, которая сопровождается тошнотой, изолированно тошнота без головной боли - сомнительно. Смысла в МРТ не вижу.
Я считаю что у ребенка возникла психологическая проблема в плане тошноты. Но тут важно точно на 100% исключить ЖКТ патологию.
Пробуйте анвифен, должен помочь - если это психологическое.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ребёнок сам со себе очень нервный, вспыльчивый, в сад не ходит, привязан ко мне, ему важно мое присутствие 24/7, сестру любит, но иногда конечно ревнует меня к ней! может он увидел мою реакцию на рвоту сестры, как я испугалась, переживала, все внимание было ей, и ему это как то отпечаталось на сознании! потому что все как то резко произошло, именно в этот же день! Я конечно дообследую его у гастроэнтеролога, сдадим кровь на антитела к гельминтам, но все же думаю это нервное!
Врач УЗД, Терапевт
Возможно это он подсознательно ищет ещё большего Вашего внимания.
Невролог
Доброе утро.
Да так и есть , так и выглядит тошнота, она не похожа на патологию мозга или органов. Но согласна, на всякий случай дообследоваться по жкт , точно быть уверенными.
Я не редко встречаю "психологическую" тошноту у детей, по разным причинам,и по причине ревности, недостатка внимания такое бывает.
Педиатр
Переключать ребёнка во время этих приступов тошноты на что-то другое, объективно совершенно отсутствуют какие-либо подтверждения того что его действительно тошнит. Попробуйте приспособить под вашу проблему методику ссылку на которую я вам дам, работает эта методика очень здорово, но вот как вам она может помочь, подумайте..

http://zdoroviimalish.ru/2019/02/25/metod-mgnovennoj-nejtralizatsii-strahov/

МРТ в настоящее время существует без закатывания в кабинку, открытый тип, может быть вам такое поискать
Клиент
Наталья, спасибо за методику!
интересно попробовать!