Консультация акушера /

Риски для плода — вопрос №2886131

Здравствуйте. Мне32 года. уже беременность 2 недели , беременность незапланированная, поэтому в момент когда забеременела наложились обстоятельства дочка болела ветрянкой и я болела пила антибиотик, врачи говорят с такими показаниями большой риск для плода и неизвестно как закончится. Врач, который принимал первые роды говорит прерывать таблетками и готовится потом беременеть по плану. Я не знаю как мне поступить…какие риски?абортов не было.
Забеременела предположительно 12 числа, ребенок заболел 9 января (прямой постоянный контакт), я болела с 7 по 12 орви, пила антибиотики.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, миопия средней степени, седловидная матка, первые роды кесарево

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если беременность продолжила свое развитие, несмотря на прием препарата, то переживать не стоит.
На ранних сроках действует закон "Все или ничего" - или беременность нормальная и она развивается, или возникают несовместимые с жизнью пороки и она прерывается.
К тому же, если препарат был не тератогенный, рисков и вовсе никаких нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а риски для плода когда рядом болел ребенок ветрянкой?
Я пила амоксициллин + клавулиновая кислота

Акушер, Гинеколог
Александра ,здравствуйте!
На ранних сроках беременности (первые 2-4 недели) действует принцип "всё или ничего". Это означает, что если воздействие (например, прием лекарств) было настолько сильным, что повредило эмбрион, то беременность, скорее всего, прервется самостоятельно. Если же беременность продолжает развиваться, то риск серьезных пороков развития снижается. Однако важно уточнить, какой именно препарат вы принимали.

Если вы ранее болели ветрянкой, то у вас есть иммунитет, и риск для плода минимален. Если же вы не болели и заразились во время беременности, особенно на ранних сроках, это может быть опасно для плода (риск синдрома врожденной ветряной оспы). Однако, судя по вашему описанию, вы уже переболели, поэтому этот риск, скорее всего, миновал.

Само по себе ОРВИ на ранних сроках беременности обычно не несет серьезных рисков для плода, если заболевание протекало без осложнений.
Если вы решили сохранить беременность, важно провести тщательное наблюдение. На сроке 11-13недель можно сделать первый скрининг (УЗИ и анализ крови на маркеры хромосомных аномалий), который покажет, есть ли риски для плода.

Если вы склоняетесь к прерыванию беременности, важно сделать это как можно раньше, чтобы минимизировать риски для вашего здоровья. Медикаментозный аборт на ранних сроках считается относительно безопасным методом.

Принятие решения о сохранении или прерывании беременности — это всегда сложный и эмоциональный процесс.
Ваше решение должно быть взвешенным и основанным на полной информации.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, пила амоксициллин + клавулиновая кислота по 1000 в день, 5 дней. Ветрянкой я в детстве переболела , но был контакт с ребенком постоянный, если переболела значит риска для плода нет? И как ( если можно)проверить на врожденный синдром ветряной оспы?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , Амоксициллин с клавулановой кислотой не оказывает негативного влияния на плод при правильном применении.
Если вы переболели ветрянкой в детстве, то у вас, скорее всего, есть иммунитет к вирусу возбудителю ветряной оспы. Риск повторного заражения крайне низок, так как иммунитет обычно сохраняется на всю жизнь. Соответственно, риск для плода в этом случае минимален, так как вирус не сможет преодолеть ваш иммунный барьер.
Однако, если у вас есть сомнения или вы хотите убедиться в отсутствии риска для плода, можно сделать анализ крови на антитела к вирусу ветряной оспы (IgG и IgM). Наличие IgG подтвердит наличие иммунитета, а IgM может указывать на острую инфекцию (если бы она была, что маловероятно, учитывая ваш анамнез).
Что касается врожденного синдрома ветряной оспы то в вашем случае, при наличии иммунитета, этот риск практически исключен. Однако, если бы были подозрения на инфицирование плода, можно было бы провести УЗИ для оценки возможных аномалий развития.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На таком «сроке», как несколько дней до предполагаемого зачатия, никаких рисков ещё не возникает - в этот период еще не идет формирование органов.
Очень хорошо, что принимали препарат, стало быть - подлечились и обезопасили ребя от рецидивов при беременности.
Все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
А какой препарат принимали?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, амоксициллин+клавулановая кислота по 1000 в день/5 дней как раз перед перед беременностью. Волнует не заразился ли эмбрион на стадии формирования от ребенка который болел в этот момент ветрянкой. Я в детстве переболела.
Акушер, Гинеколог
Данный антибактериальный препарат абсолютно безопасный в период беременности.
Так как вы болели уже ветрянкой, эмбрион заразиться не сможет, потому что его защищают ваши антитела .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На малых сроках беременность подчиняется закону " все или ничего". Если в этом сроке на эмбрион действует повреждающий фактор, то беременность прерывается самостоятельно, она не может продолжить развиваться, но с пороками. Поэтому если на данный момент беременность продолжает развиваться, значит негативного влияния на нее оказано не было, можно не переживать
Что касается ветрянки - если вы болели ветрянкой ранее, то у вас есть иммунитет и контакт с ребенком на вас никак не сказался. Амоксиклав для приема в беременность разрешен, поэтому тоже не оказывает негативного влияния в вашем случае