Боли и кровотечение на Клайре

Здравствуйте! Принимаю Клайру 4 месяца,назначена в связи с сильными болями во время менструации. Других проблем нет, УЗИ,осмотр,мазок-все всегда отлично,гинекологических заболеваний нет,после 2-х родов был эндометрит,после курса антибиотиков больше не беспокоил. Препарат подошёл сразу, мазни и прочих побочек не было. Таблетки пью строго по времени,не пропускаю. В конце 4-й пачки (на первой пустышке) началось менструальноподобное кровотечение ,как обычно,все в срок. На ночь поставила тампон (нормал),ночью проснулась,встала и с меня полилась алая яркая кровь, примерно 3 столовых ложки разом,плюс наполненный тампон(сразу приняла настойку водяного перца 40кап). Сгустков не было.Тампон заменила,новый наполнился за 3 часа,затем все пришло в норму. И да,живот болит на протяжении всех 4-х пачек на протяжении 2-х дней,пока идёт "менструация". В остальном препарат идеально подходит. Скажите, пожалуйста,стоит ли продолжать прием и это адаптация такая или препарат нужно сменить? Почему появилось такое кровотечение? Почему у кого-то на Кок менструации вообще отсутствуют,а у кого-то нет? Спасибо!

Нет
34 года

Здравствуйте. Если и на следующей упаковке будут обильные выделения, то препарат не подходит и его нужно поменять на другой, на Жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ! На какой препарат можно заменить (с таким же коротким перерывом в приеме,2 дня)?

Других таких препаратов Нет, при эндометриозе эффективны Жанин или силуэт или спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, вас поняла. Диагноз "эндометриоз" мне никогда не ставили,всегда все было в норме,кроме болей во время менструации

Это признак эндометриоза, по УЗИ его очень часто вообще не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, поняла,не знала,что так трудно диагностируется. Сильные боли во время менструации были и у моей мамы,и у меня,теперь и у дочери (17 лет) такая же история

Принятый ответ

Препараты должны подойти

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрите еще цикл, если так же будет продолжаться, то нужно сменить Клайну на Силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Да, в первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это период адаптации, но если они создаются дольше, значит препарат плохо держит цикл. При приёме КОК должна происходить атрофия эндометрия, за счёт этого уменьшается обильность менструации. Лучше будет перейти на Жанин или Силует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, благодарю за ответ! Самое странное,что на УЗИ эндометрий тоненький,как положено,но кровотечения довольно обильные,с чем это может быть связано?

Тонкий атрофичный эндометрий тоже кровит, нужен именно баланс в состоянии эндометрия. Плюс Клайра содержит натуральный эстрогеновый компонент, который подходит не всем женщинам. При обильных выделений можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней, если выделения обильные, то по 1000мг*3р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понаблюдайте еще в течение месяца
При отсутствии положительной динамики смена препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Так и сделаю, надеюсь,все стабилизируется,препарат полностью устраивает,не хотелось бы менять