Консультация аллерголог-иммунолога /

Результат анализа ALEX 300 — вопрос №2886406

Добрый день! На очный приём к врачу записаны на 8 февраля
Ребенок уже 3 зиму подряд мучается с дерматитом, поэтому сдали анализ на аллергены , так как пишевую реакцию я не заметила на продукты, из всего анализа где выявлен адлерген, мы употребляли только яйцо , но общий показатель ige очень большой
Кошки с нами не живут уже больше года, но мы раз в месяц бываем в гостях , где живут кошки
Подскажите, может есть какие то перекрёстные продукты которые стоит убрать из рациона? И вообще буду благодарна за какие то пояснения в анализе
Нало ли давать сорбенты в течение этой недели пока мы не попадём на приём к врачу ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите анализ.
Какое то наружное лечение используете?
Клиент
Приложила анализы и фото
У нас просто зимой абсолютно нет ремиссии с атопическим дерматитом, поэтому полезли проверять глубже ( аллергены)
Живём только на гормонах, если не они- то мы не спим и всегда чешется
На данный момент лечение пимафукорт 2 недели , и вот приём у врача 8 февраля после
Просто думала может по результатам аллергенов как то можно облегчить симптомы

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если дерматит беспокоит только в зимнее время, то с наибольшей долей вероятности у ребёнка нет пищевой аллергии.
Если бы атопический дерматит был вызван пищевой аллергией, то он бы протекал круглый год и не уходил в ремиссию.
Все результаты анализов мы должны сопоставлять с симптомами в жизни ребёнка .
При сдаче аллергочипа велика вероятность получить положительные специфические иммуноглобулины е к аллергенам, но это не означает аллергию, очень часто встречается бессимптомная сенсибилизация, которая не опасна и не требует исключения продукта из рациона, так как иммунная система паралельно вырабатывает регуляторные вещества, которые блокируют реакцию.
Атопический дерматит- хроническое заболевание кожи, возникающее вследствие нарушения эпителиального барьера (не аллергия!)
Представьте, что мы должны построить кирпичный дом. Кирпичи есть, а с цементом дефицит. Вроде кирпичи и сами стоят, но с цементом было бы понадежне. Цемент - это то, чего не хватает пациентам с атопическим дерматитом.
Около 30% пациентов с атопическим дерматитом также будут страдать от сопутствующей пищевой аллергии.
Но! При этом атопический дерматит,будет тяжёлым или средне тяжёлым, плохо поддаваться наружной терапии, постоянно рецидивировать.

Терапия атопического дерматита строится на китах регулярного местного ухода за кожей. Не на диете и не на исключении всего самого вкусного из жизни.
Основа ухода и поддержания ремиссии - использование эмолиентов.
Регулярное использование эмолиентов позволяет коже пациента функционировать как кожа здорового человека.

Наносить каждый день минимум 2раза в сутки. Как крем на торт -хорошим слоем.
Клиент
У нас ремиссии и чистых участков тела практически никогда , чтобы наносить эмолент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Полисорб не входит в рекомендации по лечению атопического дерматита, у него нет точки приложения.
Атопический дерматит это заболевание кожи и аллергическая реакция не происходит в кишечнике.
Общий иммуноглобулин е может быть повышен у пациентов с атопическим дерматитом, это один из его лабораторных признаков.
С уровнем общего иммуноглобулина е делать ничего не нужно, повышенным он будет всегда (+/- его значения могут меняться).
Препаратов, которые его снижают не разработано.
Клиент
Приложила анализы и фото
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А заранее начинаете использовать увлажняющие средства, их обычно рекомендуется использовать круглый год минимум 2 раза в день, а в сезон обострения увеличивать количество нанесений.
Яйцо в рационе ребёнка присутствует круглый год, поэтому маловероятно, что оно причина дерматита зимой.
Если стандартных курсов гормона не хватает, то на очном приёме можно обсудить с аллергологом проактивную терапию местными гормональными препаратами.
Проактивная терапия назначается на те участки, где были высыпания и 2 раза в неделю (например, понедельник и четверг на эти участки наносят гормональное средство), это позволяет пролечивать более глубокие слои кожи.
Клиент
Нет, заранее и в летний период кожа не увлажнялась
А вот реакция на кошек может такая быть, осталась шерсть где то в квартире ? (Летом он тоже живёт с кошками на даче и реакции нет)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, тоже маловероятно.
Тогда бы атопический дерматит был бы круглогодично, вне зависимости от сезона.
Основные факторы от которых идёт ухудшение именно в зимний период - сухой воздух, высокая температура в помещении, одежда из синтетики и шерсти, потоотделение обильное.
Клиент
А есть ли ещё какие то заболевания кожи которые можно проверить как то и их путают с дерматитом ?
Просто я не понимаю почему от гормонов нет ремиссии совсем
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Только очный осмотр дерматолога, большинство кожных заболеваний диагностируется по осмотру.
Если есть сухость кожных покровов, если есть высыпания и зуд, это с наибольшей вероятностью атопический дерматит.
Необходимо пересматривать триггеры обострения и работать с ними, профилактически постоянно увлажнять кожу, вне зависимости от сезона, не перегревать ребёнка, организовать микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов, не носить синтетику и шерсть, использовать гипоаллергенные средства для стирки (лучше гель, чем порошок)