Пятна на попе
Добрый день. Изначально у ребенка было несколько пятен на попе. Я их вылечила в течении недели комфодермом и липикар. Все прошло. Но потом ребенок покакал жидким и все вернулось снова и стало еще больше. Подскажите что делать. Я накапала 10 капель фенистил и купила крем от биодерма.
Здравствуйте
На других участках есть сыпь?
На ладонях? Стопах?
Температура? Насморк?
Виктория Николаевна, здравствуйте. Нет только на попе и на спину пошло. Нет температуры и насморка.
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
У ребенка жидкий стул, это модет быть проявлением энтеровируса
Лечение по симптомам
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Завтра вызвать педиатра на дом
Виктория Николаевна, но он не болел ничем, может заменить зиртек фенистилом?
Фенистил слабый препарат
У ребенка жидкий стул, это может быть проявлением энтеровируса
Если это контактно раздражительный дерматит
Тактика по лечению идентичная
Плюс исключаете фактор, вызывающий раздражение
Виктория Николаевна, у него один раз только был жидкий стул. Но спасибо большое.
Наблюдайте. На здоровье!
Елена, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, а это может быть раздражительный дерматит? Все стало хуже когда кроватка стала впритык к батарее
Раздражительный дерматит имеет другие проявления.
Все же батарея в притык к кроватке не при чем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, проходного времени года.
При данном состоянии рекомендуется использовать вернуться к крем Комфодерм К 1 р в до 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Далее перейти на эмолиенты для питания кожи, бальзам Цикапласт или Атопик 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Татьяна Сергеевна, спасибо, ваше мнение мне самое близкое. Благодарю вас
Здравстуйте
Вероятно раздражительный дерматит
Вечером Неотанин 7 дней.