Консультация детского дерматолога /

Пятна на попе — вопрос №2940646

Добрый день. Изначально у ребенка было несколько пятен на попе. Я их вылечила в течении недели комфодермом и липикар. Все прошло. Но потом ребенок покакал жидким и все вернулось снова и стало еще больше. Подскажите что делать. Я накапала 10 капель фенистил и купила крем от биодерма.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На других участках есть сыпь?
На ладонях? Стопах?
Температура? Насморк?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Нет только на попе и на спину пошло. Нет температуры и насморка.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
У ребенка жидкий стул, это модет быть проявлением энтеровируса
Лечение по симптомам
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Завтра вызвать педиатра на дом
Клиент
Виктория Николаевна, но он не болел ничем, может заменить зиртек фенистилом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фенистил слабый препарат

У ребенка жидкий стул, это может быть проявлением энтеровируса

Если это контактно раздражительный дерматит
Тактика по лечению идентичная
Плюс исключаете фактор, вызывающий раздражение

Клиент
Виктория Николаевна, у него один раз только был жидкий стул. Но спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наблюдайте. На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, а это может быть раздражительный дерматит? Все стало хуже когда кроватка стала впритык к батарее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раздражительный дерматит имеет другие проявления.
Все же батарея в притык к кроватке не при чем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, проходного времени года.
При данном состоянии рекомендуется использовать вернуться к крем Комфодерм К 1 р в до 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Далее перейти на эмолиенты для питания кожи, бальзам Цикапласт или Атопик 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, ваше мнение мне самое близкое. Благодарю вас
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.