Консультация дерматолога /

Высыпания в области рта — вопрос №2947245

Периодически появляются высыпания вокруг области рта. Иногда случается обострение в виде водянистых прыщиков, но чаще всего в этой зоне присутствует покраснение, кожа шелушится. Беспокоит преимущественно зимой в холодное время года, и когда падает иммунитет (насморк, горло, температура). В детстве ставили диагноз атопический дерматит, проявлялся обычно на руках. Возможно, это периоральный дерматит? Как с этим бороться? Фотографии прилагаю. Благодарю за ваши ответы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Атопический дерматит

Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте! да, похоже на проявление периорального дерматита.
Рекомендуется исключить:
-зубные пасты с фтором
-не использовать гормональные крема и мази на лицо
-Косметику с окклюзивным эффектом
Можно начать с нулевой терапии на 2 недели отменить очищение, увлажнение, декоративную косметику, зубную пасту с фтором
при неэффективности использовать:
метронидазол 0,75 гель, 2 раза в день наружно в течение 8 недель или азелаиновую кислоту 20% крем, 2 раза в день наружно в течение 2–6 недель , средства наносить тонким ровным слоем на область высыпаний.

Также вам нужно подбирать уходовую косметику для чувствительной кожи (например биодерма сенсибио)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, изучила фото.
С учетом представленной информации похоже на периоральный дерматит.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика.
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно:крем розамет наносить тонким слоем 1 раз в день (утром), крем элидел 1% наносить тонким слоем 1 раза в день ( вечером)до исчезновения высыпаний (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать).
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на периоральнй дерматит.
Он может возникать под воздействием различных факторов.:

процедуры у стоматолога;

неблагоприятные метеорологические условия (мороз, ветер, дождь, снег);

ингаляторы и спреи содержащие гормональные препараты.

Склонность к аллергии

Чаще всего, при незначительных высыпаниях, используется наружная терапия: крем элидел (мазь такропик/протопик 0,03-0,%)- наносится вечером, длительно. В основном, это занимает 3-6 месяцев.
Дополнительно Метрогил (Розамет) или эритромициновая мазь 4-8 недель.

Часто кожа при периоральном дерматите страдает от сухости, так как один из звеньев патогенеза это трансэпидермальная потеря воды, нарушение эпидермального барьера.
Жирные кремы не стоит использовать, так как от них может наблюдаться ухудшение.
В таком случае лучше идут ЦИКа кремы:
Cicaplast Baume B5
крем A-Derma Dermalibour+
Крем Авен сикальфат
Топикрем цика

Наносить по мере сухости 1-2 раза в день. Через 15-30 минут после утреннего актива, и через 2 часа после вечернего актива.
Для умывания лучше использовать просто обычную воду
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит внешне
Проверьте гормоны
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно элидел до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Фторированные зубные пасты исключите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото периоральный дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,маски,шарфы,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора Крем протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это верно, разновидность Розацеа - периоральный дерматит
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита, если есть связь с прохладным временем года, то да, может оьрстрения6на фоне сухости кожи.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Базовый лечебный уход за кожей
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, тонким слоем, далее 1 р в день на 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный. В питание сократить приём острой и горячей пищи, отменить фторированные зубные пасты.
Использовать ща 20мин до выхода на улицу колд крема, например, Авене колд крем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Наружно крем Элидел . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором
Венеролог, Дерматолог, Детский