Консультация терапевта /

Как поднять ферритин при нормальном гемоглобине? — вопрос №2886460

Добрый день! У меня низкий ферритин уже как минимум, полгода. Сдавала анализ крови в августе прошлого года, тогда был низкий 23,4, а сейчас еще больше упал. На сегодня ферритин 12,0. Но гемоглобин 131 (120-140 норма). Я не пойму, как мне принимать железо. Решила пить Феррус лек (100 гр).Рекомендуется 1-2 таблетки. Я пью одну. Но если я буду пить больше, я же подниму и гемоглобин? А зачем мне это? Как можно поднять ферритин не поднимая гемоглобин?

Возраст: 55

Хронические болезни: Весь ЖКХ, низкое давление 90/60

Терапевт
Здравствуйте! Если гемоглобин станет пониженным, это означает , что депо железа исчерпано. Первый маркер дефицита железа это ферритин.
Рекомендую рассмотреть прием препарата железа феррум лек 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень
красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю!

Терапевт
Елена! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа.

Наш организм устроен таким образом, что вначале повышаются запасы железа (это ферритин), а вот сколько гемоглобина сделать из накопленного железа организм решает самостоятельно в зависимости от его (организма) потребностей.

Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При скрытом железодефиците можно принимать феррум лек 100 мг 1 раз в день, после еды. Курс лечения 2-3 месяца, после контроль ферритина. В первую очередь восполняется депо железо - ферритин. Гемоглобин не повысится выше допустимых значений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас латентный железодефицит.

Рекомендовано начать терапию:
Сорбифер/ или Феррум Лек/ или
Мальтофер
100мг по 1 таблетке 1 раз в сутки ( 2 месяца)
Спустя 2 недели после отмены терапии - контроль общего анализа крови, ферритина.

До и после приема препаратов исключить чай, кофе, молочные продукты ( ухудшают усвоение железа).

Увеличить в рационе красное мясо, печень, и другие продукты, содержащие большое количество железа в составе.

Необходимо найти причину дефицита железа , обильные менструации, заболевания
ЖКТ, недостаточное поступление с пищей?
Принятый ответ
Клиент
Саада Хасановна, благодарю! Беспокоит отрицательная динамика. За этот период, когда ферритин упал с 24 до 12 . Причина? Месячные? Они прекратились за этот период на 3 месяца, недавно опять начались, на 10 дней с перерывами, но скудные, больше мазня.Гинеколог называет кровотечением, но крови было мало. Грешить на это не могу. Диета? Яблоки, гречка - мои любимые, в рационе есть. Бобовые ем редко, это да, по причине панкреатита. Из заболеваний ЖКТ гастрит, холецистит, панкреатит, колит.
Терапевт
На самом деле, такая динамика ферритина не критична. У вас нет анемии, лишь истощение запасов железа. Встречается довольно часто и без сопутствующих заболеваний, по причине недостаточного поступления с пищей.

Есть ли у вас другие жалобы?

Заболевания ЖКТ необходимо лечить. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Саада Хасановна, да, я на учете у гастроэнтеролога. Я вас поняла, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин и гемоглобин - это звенья одной цепи.
Гемоглобина выше не станет, не переживайте, восполняться будет ферритин именно .

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья, всего наилучшего 🙏
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Гемоглобин при приеме железа не станет выше нормы, мы должна создать хорошее депо железа, в организме все регулируется, не переживайте, будет идти накопление железа, а гемоглобин будет регулироваться самостоятельно, обязательно соблюдать достаточный водный режим, чтобы избежать ложного завышения гемоглобина.

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 2 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль. Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1-2 мг
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо! Хочу уточнить. В инструкции написано: сразу после еды принимать таблетки. Вы советуете: натощак. Как я понимаю, после еды нужно принимать, когда лекарство может повредить слизистую оболочку желудка. Этот совет относится к препаратам железа?
Терапевт
Здравствуйте!
Извините за долгий ответ
Железо для лучшего усвоения принимается натощак
Только при плохой переносимости допустим прием после еды, но это значительно ухудшает всасывание железа, поэтому как правило и курс дольше
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю
Терапевт
Здоровья Вам 🙏🏻
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По анализу крови ферритин -12,0 низкий. Снижение ферритина при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа. При железодефиците вначале повышаются запасы железа в депо ( это ферритин), затем организм самостоятельно решает сколько нужно создать гемоглобина для нормального функционирования всех систем и функции организма. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, по 1 ампуле 2 раза в день, курсом 2 месяца Или возможен прием хелатного железа от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Александр Александрович, благодарю за подробный ответ!