Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить НГЭР — вопрос №2886696

Сделала гастроскопию , дали заключение:Недостаточность кардии. Неэрозивный гастроэзофагеальный рефлюкс. Эндоскопические признаки атрофии слизистой антрального отдела желудка. Что это на простом языке и как лечить? На сколько серьезный диагноз?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
НЭРБ лечится ингибиторами протонной помпы (омепразол, или рабепразол, или нексиум или другие препараты из данной группы), 20 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 30 минут до еды, курсом 4 недели. Если есть изжога, горечь во рту, то к терапии добавить альфазокс 10 мл (1 пакетик) 3 раза в день через 1 час после еды (не раньше!), курсом 6-8 недель. Также итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки за 30 минут до еды, курсом 6-8 недель.
Атрофический гастрит - это воспаление желудка, при котором снижается всасываемость витамина В12 , атрофия подтверждается только при помощи биопсии во время эндоскопии. То есть только по гастроскопии нельзя утверждать, что есть атрофия.
Также важно есть ли у вас бактерия Хеликобактер пилори.
В связи с чем обследовались? Сдавали ли вы анализ на Хеликобактер?
Если не сдавали, то лучше сдать, с подготовкой, далее к врачу очно, для назначения терапии и выдачи рецептов.

P.s.: в связи с признаками атрофического гастрита, в следующий раз лучше сделать гастроскопию с биопсией желудка по OLGA (из 5 отделов желудка) для уточнения этой атрофии. Тогда точно узнаете есть она у вас или нет.
Страшного ничего нет, но нужно наблюдать. Следующая гастроскопия через 1 год. Если будут жалобы, то сразу сделать с биопсией.
Клиент
Елена Лаврентьевна, здравствуйте гастроскопию делала по направлению терапевта, беспокоит сильная изжога, ночами, происходит остановка дыхание, днем мучает сухой кашель и раздражение , щекочащее в горле

Гастроэнтеролог, Гепатолог
В таких случаях обычно принимают терапию, которую я вам расписала выше (3 препарата), но остановка дыхания - это не является симптомом НЭРБ. Советую вам обратиться к терапевту по поводу этого симптома.
Клиент
Елена Лаврентьевна, а зачем делают гастроскопию и биописией ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гастроскопию с биопсией делают при признаках атрофии (когда есть подозрение на сильное воспаление в желудке) чтобы ее подтвердить или исключить, также при биопсии могут сделать анализ на Хеликобактер пилори (бактерия , повышающая риски развития рака желудка), ее нужно лечить, чтобы профилактировать онкологические заболевания желудка
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо 🌹
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🌸
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации. Заранее благодарю вас!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Рэмик! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлена недостаточная сократимость нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком с признаками заброса содержимого желудка в пищевод, признаки атрофических изменений слизистой желудка по типу атрофии - снижение функции клеток слизистой желудка на фоне длительно текущих обострений хронического гастрита. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли ФГС? Ранее обследовались на хеликобактерную инфекцию? Биопсию с целью уточнения характера патологии слизистой желудка и наличия атрофии при проведении ФГДС не выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, нет не делалась ранее биопсия? А для чего именно и почему назначают биопсию ?
Клиент
Марина Юрьевна, гастроскопию делала по направлению терапевта, беспокоит сильная изжога, ночами, происходит остановка дыхания, днем мучает сухой кашель и раздражение , щекочащее в горле
Гастроэнтеролог
Биопсия выполняется с целью подтверждения атрофических изменений слизистой желудка, так как диагноз: атрофический гастрит - это диагноз. подтвержденный результатами гистологического обследования, т.е.морфологический. Учитывая симптомы заболевания и результатов ФГДС, в подобной ситуации обычно рекомендуют к приему Разо 20мг утром натощак 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее перейти на 1 саше на ночь 14 дней + добавить Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. ДО начала терапии или не ранее чем через 14дней после лечения выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста откорректировать терапию или планировать в дальнейшем эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции с целью профилактики обострения гастрита в дальнейшем.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое 🌹
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
КАкие у вас жалобы? в связи с чем выполняли обследование?
По фгдс ничего критичного нет. Не смыкание кардиального отдела желудка, заброс желудочого содержимого в пищевод.Атрофия это гистологический диагноз,для его уточнения необходима биопсия. В атрофии ничего критичного нет, это закономерная стадия длительного воспаления, это не предрак. Чаще всего причиной является хеликобактер, для уточнения в таком случае назначается анализ на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,беспокоит сильная изжога, днем мучает сухой кашель и раздражение , щекочащее в горле. Изжога на столько сильная аж больно в груди. Ночью уснуть иногда сложно из за болючей изжоги, выпиваю на ночь Альмагель иногда помогает , а иногда нет и альфазокс . кашель очень достает, иногда до рвотного рефлекса забивает .
Гастроэнтеролог, Терапевт
ваши жалобы действительно характерны для рефлюкса.
В таком случае рекомендуется придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным кнцом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулируюшие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
классическая схема включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, париет) 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее 20 мг в день 14 дней
-прокинетики( ганатон, итомед) 50 мг 3 раза в день 4 недели
-антациды( фосфолюгель ) 3 раза в день 14 дней.