Что делать, если анализы не в норме в течение года и боли в животе??

Синдром раздражённого кишечника и хр гастрит до ковида.Острый панкреатит во время ковида,боли в животе в течение года,лечение у гастроэнтеролога не даёт результатов.анализы не в норме: альфа-амилаза больше 200,ЩФ скачет.Всё время лечат ферментами,урсосаном и дюспаталином. Недавно сама пошла на фгс,врач не направлял. Результат:эрозивная гастропатия,поверхностный дуоденит,дуодено-гастральный рефлюкс.Опять назначили ферменты и нольпазу, добавили ребагит. Решила сдать кровь на Хеликобактер, прочитала в интернете: положительный (8Е/мл). Что делать дальше?

Да: панкреатит,гастрит,пиелонефрит,ринит,дискинезия желче-выводящих путей,киста печени,синдром раздражённого кишечника
60 лет

Здравствуйте! Приложите результаты ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте, Диана, прикрепила

Вам нужна эрадикационная терапия хеликобактер пилори:
Нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
Де-нол по 1 таб 2 раза в день
Флемоксин салютоб 1000 мг 2 раза в день
Клацид 500 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Диана, у меня аллергия на антибиотики пенициллинового ряда.я вообще плохо переношу антибиотики. у меня и сейчас расстройство пищеварения

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера, учитывая эрозии в желудке, нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест (кровь на ат к хеликобактеру не информативен, так как не показывает острый период)
Если будет положительный, то провести антихеликобактерную терапию :.
Сейчас какой консистенции стул у вас?
Фекальный кальпротектин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте,Анна, стул кашицеобразный чаще. Все анализы прикрепила. Кал сдавала только общий анализ и дисбактериоз.Про остальные не знала,врач вообще не направил ни на какие анализы,кроме ЩФ ,ОАК,альфа-амилазы

Нужно сдать фекальный кальпротектин, эластаза кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, как питаться? Целый год соблюдала диету Стол №5, похудела до 43 кг. Сейчас назначили Стол №1.

Вам нужно увеличить употребление белка в рационе питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, сдала кал на ХБ - положительный.Кальпротектин 10,0

Добрый день, как у вас самочувствие?
Антихеликобактерную терапию нужно проводить, но только после нормализации стула

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, УЗИ прикрепила

Ваши боли не связаны с эрозиями и с наличием Хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, ОАК был в норме до последнего,но боли в животе периодически беспокоили, а две недели назад боли стали сильнее и сильное сосание в желудке появилось,постоянное чувство голода

Я бы предположила на основании жалоб анамнеза, обследований:
Панкреатит минимальных изменений. Билиарная дисфункция. Сибр?
Дообследование:
-кал на эластазу (обязательно сдаём оформленный стул, но не жидкий, иначе результат будет недостоверный).
-по возможности дыхательный водородный тест для исключения сибр
По лечению:
-бускопан 1т*3 раза в день 2 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
-креон 25 000*3 раза в день во время еды 2 недели
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
После устранения боли:
-эрадикация Хеликобактер:
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день после еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день через 40 мин после еды 2 недели
-денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 2 недели
Во время ковида антибиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, во время ковида антибиотики не принимала.После ковида дважды принимала антибиотики из-за гайморита

Поняла вас! Рекомендации прежние! Эрадикация Хеликобактер после устранения болевого синдрома, хотя бы через месяц!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, дюспаталин пью целый год,креон пью целый год с перерывами. после него ещё сильнее сосёт желудок.эффекта нет.Сейчас показатели поджелудочной лучше, альфа -амилаза меньше. в моче норма, а самочувствие хуже (боли усилились, стул жиже,очень сильное чувство голода,постоянное сосание в желудке даже после еды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, бускопан тоже пила,болевой синдром сохраняется: день лучше,день хуже....

Проведите все же курс повторно бускопан, тогда после дюспаталин замените на тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель.
Обязательно дообследуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, спасибо! А как питаться? Целый год соблюдала диету Стол №5, похудела до 43 кг. Сейчас назначили Стол №1.

Не нужно акцентировать внимание на столы! Питание по здоровому образу жизни, возможно ведение пищевого дневника, в нем отражать реакцию на те или иные продукты, не переедать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна,спасибо

Выздоравливайте! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, спасибо.Я читала,что при эрозиях нужно есть всё протёртое.Стараюсь всё взбивать блэндером,правильно ли я делаю?

Не нужно ничего этого соблюдать, это никак не влияет на эрозии, совершенно! Кушайте спокойно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, большое спасибо! Еще 1 вопрос: читала про Хелинорм. Как вы думаете, стоит ли его принимать?

Это Бад, полностью от хеликобактер он не избавит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, спасибо,я понимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эрозивная гастропатия.
Билиарная дисфункция.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.,иберогаст 20к 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, я пью Нольпазу, Дюспаталин, Ребагит. Это не отразится на результатах анализов?

нольпаза повлияет. Тест на хеликобактер рекомендуется выполнять через 2нед после отмены нольпазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, я сдала кал на ХБ на фоне приёма нольпазы, он положительный. Его нельзя считать достоверным или всё таки можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, у меня аллергия на антибиотики пенициллинового ряда. Какими можно заменить при лечении ?

фторхинолонами, например левофлоксацин 500мг 2р\сут.
Положит - достоверный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительные антитела говорят о контакте с возбудителем в прошлом. Необходимо выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции через 1 месяц после окончания приема лекарственных препаратов, влияющих на кислотность желудочного сока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, я сдала кал на ХБ на фоне приёма нольпаза,врач направил. Тест положительный. Можно этим результатом руководствоваться или он недостоверный?

Я бы не рекомендовала брать за основу данный тест, так как он выполнен неправильно и м.б. ложным.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нужно сдать анализ кала на хеликобактер пилори после завершения ипп через 2 недели .
Пои положительном результате :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 10 дней во время еды
Клацид 500 мг 2 раза в день 10 дней во время еды
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дгей ( от него верный стул )
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать