Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если анализы не в норме в течение года и боли в животе?? — вопрос №1164396

Синдром раздражённого кишечника и хр гастрит до ковида.Острый панкреатит во время ковида,боли в животе в течение года,лечение у гастроэнтеролога не даёт результатов.анализы не в норме: альфа-амилаза больше 200,ЩФ скачет.Всё время лечат ферментами,урсосаном и дюспаталином. Недавно сама пошла на фгс,врач не направлял. Результат:эрозивная гастропатия,поверхностный дуоденит,дуодено-гастральный рефлюкс.Опять назначили ферменты и нольпазу, добавили ребагит. Решила сдать кровь на Хеликобактер, прочитала в интернете: положительный (8Е/мл). Что делать дальше?

Возраст: 60

Хронические болезни: Да: панкреатит,гастрит,пиелонефрит,ринит,дискинезия желче-выводящих путей,киста печени,синдром раздражённого кишечника

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите результаты ФГДС.
Клиент
Здравствуйте, Диана, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Вам нужна эрадикационная терапия хеликобактер пилори:
Нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
Де-нол по 1 таб 2 раза в день
Флемоксин салютоб 1000 мг 2 раза в день
Клацид 500 мг 2 раза в день
Клиент
Диана, у меня аллергия на антибиотики пенициллинового ряда.я вообще плохо переношу антибиотики. у меня и сейчас расстройство пищеварения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вера, учитывая эрозии в желудке, нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест (кровь на ат к хеликобактеру не информативен, так как не показывает острый период)
Если будет положительный, то провести антихеликобактерную терапию :.
Сейчас какой консистенции стул у вас?
Фекальный кальпротектин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Анна, стул кашицеобразный чаще. Все анализы прикрепила. Кал сдавала только общий анализ и дисбактериоз.Про остальные не знала,врач вообще не направил ни на какие анализы,кроме ЩФ ,ОАК,альфа-амилазы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать фекальный кальпротектин, эластаза кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Клиент
Анна, как питаться? Целый год соблюдала диету Стол №5, похудела до 43 кг. Сейчас назначили Стол №1.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужно увеличить употребление белка в рационе питания.
Клиент
Анна, сдала кал на ХБ - положительный.Кальпротектин 10,0
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, как у вас самочувствие?
Антихеликобактерную терапию нужно проводить, но только после нормализации стула
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, УЗИ прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши боли не связаны с эрозиями и с наличием Хеликобактер
Клиент
Татьяна, ОАК был в норме до последнего,но боли в животе периодически беспокоили, а две недели назад боли стали сильнее и сильное сосание в желудке появилось,постоянное чувство голода
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы предположила на основании жалоб анамнеза, обследований:
Панкреатит минимальных изменений. Билиарная дисфункция. Сибр?
Дообследование:
-кал на эластазу (обязательно сдаём оформленный стул, но не жидкий, иначе результат будет недостоверный).
-по возможности дыхательный водородный тест для исключения сибр
По лечению:
-бускопан 1т*3 раза в день 2 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
-креон 25 000*3 раза в день во время еды 2 недели
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
После устранения боли:
-эрадикация Хеликобактер:
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день после еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день через 40 мин после еды 2 недели
-денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 2 недели
Во время ковида антибиотики принимали?
Клиент
Татьяна, во время ковида антибиотики не принимала.После ковида дважды принимала антибиотики из-за гайморита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас! Рекомендации прежние! Эрадикация Хеликобактер после устранения болевого синдрома, хотя бы через месяц!
Клиент
Татьяна, дюспаталин пью целый год,креон пью целый год с перерывами. после него ещё сильнее сосёт желудок.эффекта нет.Сейчас показатели поджелудочной лучше, альфа -амилаза меньше. в моче норма, а самочувствие хуже (боли усилились, стул жиже,очень сильное чувство голода,постоянное сосание в желудке даже после еды)
Клиент
Татьяна, бускопан тоже пила,болевой синдром сохраняется: день лучше,день хуже....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проведите все же курс повторно бускопан, тогда после дюспаталин замените на тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель.
Обязательно дообследуйтесь!
Клиент
Татьяна, спасибо! А как питаться? Целый год соблюдала диету Стол №5, похудела до 43 кг. Сейчас назначили Стол №1.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужно акцентировать внимание на столы! Питание по здоровому образу жизни, возможно ведение пищевого дневника, в нем отражать реакцию на те или иные продукты, не переедать!
Клиент
Татьяна,спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте! Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо.Я читала,что при эрозиях нужно есть всё протёртое.Стараюсь всё взбивать блэндером,правильно ли я делаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужно ничего этого соблюдать, это никак не влияет на эрозии, совершенно! Кушайте спокойно,
Клиент
Татьяна, большое спасибо! Еще 1 вопрос: читала про Хелинорм. Как вы думаете, стоит ли его принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это Бад, полностью от хеликобактер он не избавит!
Клиент
Татьяна, спасибо,я понимаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эрозивная гастропатия.
Билиарная дисфункция.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.,иберогаст 20к 3р\сут 1мес

Принятый ответ
Клиент
Марина, я пью Нольпазу, Дюспаталин, Ребагит. Это не отразится на результатах анализов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нольпаза повлияет. Тест на хеликобактер рекомендуется выполнять через 2нед после отмены нольпазы
Клиент
Марина, я сдала кал на ХБ на фоне приёма нольпазы, он положительный. Его нельзя считать достоверным или всё таки можно?
Клиент
Марина, у меня аллергия на антибиотики пенициллинового ряда. Какими можно заменить при лечении ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
фторхинолонами, например левофлоксацин 500мг 2р\сут.
Положит - достоверный результат.
Клиент
Марина,спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительные антитела говорят о контакте с возбудителем в прошлом. Необходимо выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции через 1 месяц после окончания приема лекарственных препаратов, влияющих на кислотность желудочного сока.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сдала кал на ХБ на фоне приёма нольпаза,врач направил. Тест положительный. Можно этим результатом руководствоваться или он недостоверный?
Гастроэнтеролог
Я бы не рекомендовала брать за основу данный тест, так как он выполнен неправильно и м.б. ложным.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно сдать анализ кала на хеликобактер пилори после завершения ипп через 2 недели .
Пои положительном результате :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 10 дней во время еды
Клацид 500 мг 2 раза в день 10 дней во время еды
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дгей ( от него верный стул )
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней