Плацентарная недостаточность

Здравствуйте. Получила результаты анализов. Делала не по назначению врача, а сама. Тк до 2 скрининга еще долго. Беременность 15 недель 5 дней. Возраст 45. Беременность первая. Эко. По результатам выявлено низкое значение щелочное фосфатазы. Нижняя граница референтного значения. В открытых источниках пишут, что это может быть признаком плацентарно й недостаточности, что напрямую может привести к ЗРП и тд Для профилактики преэклампсии принимаю кардиомагнил 150. Действительно ли это такой фактор? Сравнить не с чем. На 1 скрининге щф не смотрели((( И второй вопрос. Врач предлагает уже сейчас начать кальций д3 никомед 2 т вечером для дополнительной профилактики преэклампсии. Подскажите, это не вызовет затвердевания костей ребёнка? Особенно на голове.

Гипертония, ожирение, узловой зоб
45 лет

Здравствуйте.
Нет, уровень ЩФ «по нижней границе нормы» (и ниже референса в том числе) никак достоверно не коррелирует с риском развития плацентарной недостаточности.

Надо помнить, что у беременных в принципе нормы и референсы нередко иные, нежели лабораторные. Это связано с тем, что в беременность, помимо прочего, меняется состав крови: плазмы (жидкого компонента) в 1-2 триместре становится больше, а форменные элементы не успевают «догнать». Оттого и концентрация их ниже (будто бы разбавили водой, по-человечески говоря). Поэтому и нормы численно у большинства показателей ниже.
У Вас по данным приложенных обследований все хорошо. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольна, в очередной раз спасибо за такое подробное объяснение. А по кальций д3 что посоветуете?

Да, дописывала как раз, но уже не смогла сохранить после Вашего ответа)

Что касается приема препаратов кальция. Доказано, что в случае низкого потребления женщиной кальция с пищей действительно стоит рассмотреть его прием до 1 г в сутки, это достоверно поможет снизить риск преэклампсии у тех женщин, кто находится в группе высокого риска.
Оценить, достаточно ли Вы получаете кальция с пищей, можно с помощью специальных калькуляторов. Попробуйте вбить в поиске «калькулятор кальция нмиц эндокринологии», не уверена, что могу здесь оставлять прямые ссылки. Там очень годный калькулятор, позволяющий более объективно понимать ситуацию. Если кальция недостаточно, то прием его обычно целесообразен. И нет, в таком случае это не влияет на малыша вышенаписанным образом, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ого! Спасибо большое! Постараюсь найти сейчас. От всего сердца благодарю

На здоровье ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, еще в прошлый раз хотела спросить. Могут ли быть неприятные ощущения во влагалище в период беременности? Это не зуд, ни жжение. Скорее, некоторое напряжение, дискомфорт. Сказать, что боль не могу. Если только на 10%. Может ли это быть связано с укорочением шейки? Угрозой? И тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Выделений нет, кроме утрожестана

Такие ощущения действительно могут наблюдаться и при нормальном течении беременности, ткани в этот период претерпевают закономерные изменения. Но в подобном случае действительно целесообразно обычно исключить ИЦН — укорочение шейки матки менее 25 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Узи делала в четверг. Длина была 29, ширина 2-3 мм, зев закрыт. Следующая цервикометрия только в четверг. Стоит делать заранее?

Принятый ответ

Нет, большого смысла в этом обычно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо. Спасибо

Здравствуйте, изменения незначительные, поэтому требуют только наблюдения. о плацентарной недостаточности это не говорит, больше о пищеварении.

кальций принимать надо всем беременным во втором триместре и до 34 недель , так как со второго триместра идёт активный рост скелета, на который тратится огромное количество кальция. Надо пить кальцемин по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней, не менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья Вам и малышу! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, доктор 🌷

Здравствуйте.
Когда уровень ЩФ находится на нижней границе нормы или даже снижается, это может быть связано с множеством факторов (например, дефицит витамина D, особенности питания).
Уровень ЩФ у беременных не всегда служит прямым индикатором плацентарной недостаточности.
Хотя в некоторых исследованиях у женщин с низким уровнем ЩФ действительно наблюдаются определенные проблемы с развитием плаценты, это не является универсальным правилом. В частности, у большинства здоровых беременных уровень ЩФ может колебаться и не иметь выраженной корреляции с состоянием плаценты.
Чтобы говорить о плацентарной недостаточности, важно учитывать не только ЩФ, но и другие показатели: результаты УЗИ, допплерометрию кровотока в пуповине.

Кальций D3 Никомед не вызывает затвердевания костей ребенка (это миф) и является безопасным для использования в период беременности, если соблюдается рекомендованная дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, доктор

Будьте здоровы, берегите себя🌸