Красные пятна на ногах

Здравствуйте! У матери-пенсионерки несколько дней назад появились красные пятна на ногах в большом количестве, которые иногда чешутся. Матери 69 лет, постоянно принимает рисперидон, циклодол, рамеприл, амлодипин, верошпиролактон по назначению врачей. Какая либо инфекция исключена.

Нет
33 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, прикрепила

У мамы нет проблем с сосудами нижних конечностей?

Юлия Юрьевна, не было раньше

В области голеностопных суставов, не пойму темное это корочки на пятнах? Или так кажется? Только пятна или были пузырьки?
Повышения температуры, симптомов простуды не было перед появлением высыпаний?

Юлия Юрьевна,корочки небольшие. Пузырьков не было только пятна. Повышения температуры и иных признаков заболевания не было

Предполагаю, что этт может быть токсикодермии или мультиформная эритема.
К лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
На корочки - обработка Фукорцином 2р в день 7-10 дней, сверху мазь Акридерм Гента 2р в день 10 дней.
Минимизируйте контакт с водой.
Избегать трения,раздражения высыпаний.
Желательно получать лечение под очным контролем дерматолога.
Из питания исключить сладкое, красное, цитрусовые, морепродукты.
Санировать очаги хронической инфекции.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови, сахар крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
С чем связываете?
Приём лекарств, крем, изменений в питание? Зуд есть? Высыпания только на нижних конечностях?

Татьяна Сергеевна, вряд ли лекарства или питание. Лекарства мама принимает не один год, раньше такого не было, питание тоже не менялось. Есть еще высыпания на руках но немного

Зуд есть?

Татьяна Сергеевна, совсем небольшой

Я считаю, что это токсикодермия.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Проверить общий анализ крови, биохимию минимальную.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проверьте сосуды нижних конечностей ,
Также работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т цетрин 1 р в день 10дн

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Лекарства принимает того же производителя, что и всегда?
Факт укусов насекомых исключаете?