Консультация травматолога /

Артроз 2 степени — вопрос №2887582

Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста по результатам моих исследований и анализов.Правое грудинно -ключичное сочленение сильно припухло и выпирает относительно левого(.Болей вроде нет,пропил немесил 10 дней.щас колю уколы мукосат.
Может что еще нужно добавить?

Возраст: 49

Хронические болезни: ИБС,Остеохандроз,гастрит

Травматолог
Здравствуйте. Не совсем понятно. Говорите про правое грудино-ключичное сочленение а стрелочка на фото показывает на левое грудино-ключичное сочленение. В данном случае хорошо бы
увидеть снимки грудино -ключичных сочленений . Показано:блокада правого грудино- ключичного сочленения дипроспана + лидокаина № 3 укола. Если после первого укола боль пройдет, то достаточно одного укола . Электрофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8 , кеторол по 1т. 2-3 раза вдень. Правую руку, на период лечения, носить на косыночной повязке AS 302.
Травматолог
Здравствуйте, Ваня!
В анализах у Вас выявлен HLA-B27, что увеличивает риск заболеваний из группы серонегативных спондилоартропатий, но само по себе не является диагнозом. Остальные анализы в норме, поэтому рекомендую консультацию ревматолога.
🔹 МРТ: признаки остеоартроза акромиально-ключичного и грудино-ключичного сочленений (2–3 ст.), дегенеративные изменения сухожилий вращательной манжеты, небольшое сужение субакромиального пространства.
📌 Рекомендации:

✔️ К проведенному вами курсу Нимесила (его можно повторить через 10 дней)
✔️ Компрессы с Димексидом, Лидокаином и Диклофенаком:
1. Разведите Димексид 1:3 с водой, добавьте 1 ампулу Лидокаина 2% и 1 мл Диклофенака 75 мг/3 мл.
2. Пропитайте марлю, слегка отожмите, приложите к больному месту.
3. Накройте пленкой, мягкой тканью, держите 20–30 мин (не более 40 мин!).
4. Курс 7–10 дней, 1 раз в день.
⚠️ На указанные препараты не должно быть аллергии, уюедитесь в этом!
✔️ Терапия по восстановлению хряща (SYSADOA, хондропротекторы):
• Глюкозамин 1500 мг/сут, Хондроитин 800–1200 мг/сут (Терафлекс, Артра).
• Диацереин (Диафлекс, Хондрогард): 50 мг 1 раз в день первые 2 недели, затем 50 мг 2 раза в день.
• Длительный прием 3–6 месяцев, затем перерыв 2–3 месяца.
• Возможны инъекции гиалуроновой кислоты (армавискон МН, гиалуром тендон или аналоги), курс инъекций плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP) при выраженных болях.
✔️ Ортопедические повязки
Рекомендую ортез или поддерживающую повязку на плечевой сустав для снижения нагрузки и стабилизации.
При необходимости обсудите лечение с ревматологом и ортопедом. Будьте здоровы!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава+ артроз грудинно- ключичного сочленения 2- 3 ст, отсюда деформация , увеличение размеров и болезненность в этой зоне.
Причина; однообразные механические движения рукой; возможно связано с профессией
.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

Положительный результат означает наличие гена HLA B27 у вас , что может указывать на возможность развития заболеваний, связанных с иммунной системой.

Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе на фоне синдрома Титце
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Будьте на связи с ревматологом по поводу настороженности в отношении Бехтерева.

Если болей нет, то интенсивное лечение в отношении остеоартрита грудинно-ключичного сочленения не проводится.
НПВС Вы пропили, хондропротекторы продолжайте. Долечитесь местными средствами.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Считаю, что больше ничего предпринимать пока не нужно.
Количеством лекарств и процедур злоупотреблять не следует. Будет видно что и как через месяц.
Отёк грудинно-ключичного сочленения всегда медленно уменьшается.
Клиент
Здравствуйте!
Константин Эдуардович,да болей чтобы сильных как таковых нет,НПВС пить боюсь еще раз.и так гастрит эрозивный. с ревматологом советовался по Бехтерева ,говорит других признаков кроме анализа у меня нет.Но можно сделать МРТ.
Скажите этот отек он должен уменьшится?Или теперь останется как есть?Он твердый на ощупь!
И можно ли и нужно смешивать гели диклофенака и димексида перед применением в равных долях для улучшения эффекта.
Ортопед, Травматолог
Скажите этот отек он должен уменьшится? Или теперь останется как есть?
Бывает по разному.
Бывает, что остаётся навсегда, но не болит, бывает, что уменьшается, а потом на фоне ОРЗ вдруг рецидивирует.

Сейчас факт в том, что острого воспаления нет. Остался внутрисуставной выпот.
Это пальпируется плотная капсула сустава, внутри которой избыточная жидкость под давлением.
Пробуйте местными средствами лечить. Дело это не быстрое, но обычно поддаётся.

Мази можете смешать и применять 3 раза в день. Допускается.
Будет ли эффект более выражен - не уверен, но и меньше не должен быть. Экспериментируйте.
Ещё народные умельцы рекомендуют ампулу Дексаметазона туда добавить. Не возражаю.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Я понял. Большое Спасибо и Вам не болеть!