Отеки Квинке
У ребенка с 12лет периодически появляются отеки Квинке, которые не снимаются антигистаминными препаратами, помогает Дексаметазон. Сдавали анализа на наследственные отеки результат отрицательный, все анализы в норме, включая иммунограму. Что делать? У ребенка аутоиммунный териодит и компенсированный гипотериоз. Из аллергенов сдали только на специи, герань, смородину (что ребенок предполагал).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как часто возникают отёки? Где они локализуются? Чем отёк сопровождается есть какие то другие симптомы (зуд, жжение, покалывание в области отёка?, он горячий на ощупь?).
Сколько отёк держится и как быстро исчезает?
При каких обстоятельствах возникают отёки (приём пищи, приём лекарственных препаратов, стресс, инфекция?) или какие то другие факторы?
Кроме отёков какие то другие симптомы есть? (затруднение дыхания, кашель, заложенность носа, чихание, зуд в глазах, элементы высыпаний - крапивница?)
Кроме как у аллерголога и эндокринолога ещё у кого то консультировались, сдавали анализы?
Лариса Михайловна, отеки возникают спонтанно, в разные время года, четкой зависимости не выявили, отеки холодные обычной температуры тела, локализация на глаза и переносицу, затруднения дыхания, плюс секрет из носа как при сильном насморке
Лариса Михайловна, сдавали иммунограмму, сдавали биохимию, общий анализ, на наследственный фактор, все в пределах нормы
Лариса Михайловна, отек держится около суток, спадает медленно, на антигистаминные не реагирует, колем дескаметазон
Чтобы исключить аллергический компонент, необходимо сдать аллергочип ALEX или ISAK , так как происходят не понятные реакции и вы их не связываете с чем либо ( с действием какого-либо аллергена)
Консультировались в момент отека глаз и носа у оторинолрианголога? делали узи глаз / кт пазух носа/осматривал оториноларинголог эндоскопом носоглотку?
Кто поставил диагноз отек квинке? Такого диагноза уже давно нет. И на ангиоотек (гистаминовый -аллергический ) это не похоже
Отек зудит , есть жжение?
Лариса Михайловна, жжения нет
Лариса Михайловна, диагноз поставил аллерголог, невыясненный ангиоотек
Лариса Михайловна, у Лора обследования не проходили, узи глаз не делали
При возникновении отека , если он локализуется в области глаз, консультация офтальмолога ( с проведением УЗИ) и консультация оториноларинголога с осмотром эндоскопом и если отек в носу ощущается , КТ /УЗИ этой зоны.
Зуд в полости носа есть?
Лариса Михайловна, не жалуется
Поняла вас.
Тогда, когда возникнет отёк проконсультироваться с офтальмологом и оториноларингологом.
Нужно понять природу отёка
Лариса Михайловна, такая причина ангиоотека?
Её нужно выяснять.
Это не аллергический отёк.
Хотя бы обследовать области отёка и за счёт чего возникает отёк
Принятый ответ
Здравствуйте) необходим очный осмотр лор врача эндоскопом.
Сдавали ли риноцитограмму чтобы посмотреть состав слизи?
Пока данных за аллергический отёк очень мало