Эктопия поджелудочной железы

Здравствуйте! На фгдс было выявлено эктопия поджелудочной железы в н/3 тело желудка. Подскажите пожалуйста можно ли это подтвердить ещё на МРТ ? Или КТ? Увидеть точнее. Результат фгдс прикрепляю. Ранее на УЗИ этого никто не описывал. Жалобы есть плохо переваривается пища, тяжесть, газообразование. Все детство было не очень с желудком гастрит. Ещё и молочные продукты не могу употреблять становится хуже. В желчном есть камень ок. 1 см. И ещё вопрос если я удалю камень с сохранением желчного состояние улучшится ? Влияет это на состояние поджелудочной? Чем отличается наличие этой эктопии от стандартных лечений? Я принимаю ферменты постоянно. Без них либо жидкий стул либо запор. Что правильнее сделать? Какие обследования или назначения?

Артрит псориатический, бронхиальная астма
44 года

Нужно обязательно пройти обследование мрт или кт брюшной полости .Иногда возможна малигнизация эктопированных узлов . Требуется набюдение

Евгений Валерьевич, МРТ брюшной полости без контраста ? Будет видно? Обычное сделать, брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы.

Эктопия это участок миграции тканей одного органа, в ткань другого органа. По представленым обследованиям, это участок поджелудочной железы мигрировал в просвет желудка. Чем это обусловлено, сказать сложно, дабы никаких научных обоснований эктопии, пока нет. МРТ или КТ, пожалуй не информативны для эктопии, дабы желудок это полый орган, а осмотреть состояние слизистой оболочки, по результатам МРТ или КТ, не представляется возможным. Обычно в таких случаях с подозрительных усатков (эктопии) берётся гистологический материал и отправляется на исследование. В гистологии будут чётко описаны те клетки, из чего состоит образование. Чаще всего очаги поджелудочной железы из желудка удаляют эндоскопически, так как ткань железы вырабатывает ферменты и условно это может привести к наличию эрозивно язвенных поражений.

По поводу удаления камня с сохранением органа, то эти методики в России мало применяются из рисков повторного появления камней в желчном пузыре. Конечно камни желчного пузыря, нарушают работу не только самого пузыря, но и печени и поджелудочной железы, ведь протоковая система у них одна. Плюс камень нарушает желчеооток, на фоне чего в кишечнике идёт усиленный рост условно патогенной флоры и развивается так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. ЖКБ большой триггер к возникновению проблем органов ЖКТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать