Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли при эрозии желудка — вопрос №2888235

Здравствуйте. Примерно месяц как были боли в области живота, чувство расписания изнутри, отрыжка воздухом. Потом чувство распирания ушло, сейчас беспокоят сильные боли в гастральной области, отрыжка воздухом, потеря аппетита, тошнота. По ЭГДС рефлюкс эзофагит. Недостаточность кардии. Хроническая эрозивная гастропатия. Эритематозная дуоденопатия. Терапия нексиумом 20 мг 2 раза в день, генатон 1т × 3 р в день , ребагит 3 р в день, метронидазол 3 р в день, тримедат 3 р в день облегчения не приносит. Какие ещё необходимо пройти обследования? Возможно ли что боли не купируются при моих диагнозах? Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой день вы принимаете терапию?
По поводу чего вам назначили метронидазол?
У вас есть диарея?
Клиент
Елена Лаврентьевна, метронидазол назначил терапевт дополнительно к терапии гастроэнтеролога. Возможно от хиликобактерии. Вчера делала мрт брюшной полости - результат : мр признаки нерезко выраженных явлений гепатоза, панкреатита, деформация желчного пузыря, нарушение эвакуации из его просвета. Принимаю препараты более недели . Но боли именно гастральные, потеря аппетита и отрыжка воздухом

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Метронидазол при хеликобактер пилори назначается в комбинации с другими препаратами, но начинают с других антибиотиков (аомксициллин, кларитромицин, если нет на них аллергии), сначала их пробуют, а если они не помогают, тогда уже пробуют другие способы терапии.
Но если уже начали пить метронидазол, то допивайте, не менее 5 дней пьется антибиотик.
Терапию надо было без метронидазола принимать.
Данные изменения по МРТ нужно сопоставить с симптомами. У вас есть диарея? Стул нормальный у вас? Описание МРТ также очень важно, мне важно описание. Если у вас есть возможность, можете отправить, я посмотрю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И сколько дней уже пьете препараты?
Клиент
Елена Лаврентьевна, мрт прикрепила. Стул редкий, тк до этого пила денол 5 дней, ну и ем очень плохо.
Клиент
Елена Лаврентьевна, препараты пью с 23 числа. Может нужно делать гастроскопию с взятием материала? Уже всякие страшные мысли в голове.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, он укрепляет стул.
То есть эпизодов диареи у вас не бывает? Если нет, то диагноз панкреатит надо уточнить, он устанавливается только на основании панкреатической эластазы кала (если эластаза меньше 200, то да, есть панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью), а также по уровню глюкозы, если глюкоза в норме и нет диабета, то также панкреатита нет.
По поводу ваших симптомов, с 23 это еще мало, рекомендую вам принимать курс полностью, только через 4-6 недель проводится оценка эффективности данных препаратов.
Подскажите, у вас был стресс последнее время? Вы из-за чего-то переживали?
Если боль не пройдет, тогда нужна будет консультация невролога/психотерапевта, так как непроходяшие на фоне терапии боли в ЖКТ могут быть обусловлены еще и стрессом, это функциональные заболевания ЖКТ, лечится это совместно с вышеуказанными специалистами.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какого числа вы делали гастроскопию? Если до вашего лечения, то нет необходимости в проведении повторной ЭГДС, так как если бы были "плохие изменения", то сразу взяли бы биопсию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прочитала протокол МРТ. Ничего страшного нет. Деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность, лечения не требует. Такие изменения печени (гепатоз) и поджелудочной железы могут развиваться при погрешностях в питании (жареная пища, вечерние приемы пищи, много жирной пищи), нужно добавить занятия спортом и правильное питание.
Клиент
Елена Лаврентьевна, нет, стул раньше был нормальным хотя вздутия были частыми. Стрессы были и очень большие. Гастроскопия проводилась 17.01. Прикрепила на всякий случай анализы крови
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализ крови также посмотрела. Отклонения минимальные, некритичные. Ничего делать не нужно. На фоне эрозий, конечно, могут быть сильные боли. Они должны пройти через 4 недели точно. Как я уже писала выше, если не пройдут, то надо будет обратиться к смежным специалистам.
Гепатоз - это отложение жировой ткани в печени, такое же происходит и в поджелудочной железе. Рекомендованы занятия спортом и ограничить жареную, жирную пищу вечерние приемы пищи особенно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо, поняла вас. Это совсем "свежая" гастроскопия. Если там не было признаков атрофии и метаплазии слизистой, то беспокоиться не о чем. Продолжайте терапию и если боли не пройдут, сходите за помощью к неврологу/психотерапевту (лучше к психотерапевту).
Клиент
Елена Лаврентьевна, значит гастроскопию с сощипом пока делать не нужно? От болей даже сплю плохо
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока не нужно. При таких выраженных болях ее можно повторить через 8 недель (когда все лечение пройдёте)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
да, еще насчет Тримедата, я бы его отменила, так как стул тоже у вас в порядке.
Для купирования болей можно принимать мебеверин 200 мг, 2-3 раза в сутки, за пол часа до еды. Это спазмолитик, при болях в ЖКТ. Должен помочь. Если не поможет, то можно гиосцина бутилбромид 20 мг 3 раза в сутки, также за пол часа до еды. Это тоже спазмолитик.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую отменить гепатотоксичные препараты, алкоголь, биохимически активные добавки, снизить лишний вес при его наличии.
Выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Лечение назначено корректно, рекомендуется продолжить, заменить трибукс на одестон 3 раза в день на 10 дней.
Обязательно, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа по кишечнику.
Выполнить эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.