Консультация ортопеда /

Перелом 1-3 плюсневых костей с низкой консолидацией.. — вопрос №2890066

Здравствуйте, 15 апреля был сильный ожог левой ступни паром в сауне. Все необходимые послеожоговые были проведены, ожог долго не заживает по причине СД 1 типа и повышенных сахаров. Где то в ноябре стала сильно опухать ступня и появилась боль при ходьбе. Думал отек изза еще не зажившего до конца ожога. Сходил к хирургу воспаления они не выявили, после НГ решил опать сходить к хирургу, так как была до НГ температура примерно 37-37ю5, послали на рентген. На рентгене диагноз "На цифровых рентгенограммах левой стопы в двух проекциях:
Данных за "свежую" костно-травматическую и деструктивную патологию не получено.
Определяются рентген-признаки посттравматического остеоартроза 1-3 плюсневых костей за счет неправильно консолидированных переломов на уровне
оснований вышеуказанных костей.
Линии переломов прослеживаются нечетко, неоднородной структуры за счет участков склероза.
Края отломков склерозированы, неровные, нечеткие.
Суставные щели на уровне оснований 1-3 плюсневых костей не визуализируются (анкилоз).
Выраженный субхондральный склероз костей предплюсны и плюсны, суставные щели сужены." ступня отекает. Сделал МРТ ИР-данные перелома основания плюсневых фаланг 2-3-4 пальца. Еще срослись с подошвой 1,2,3 пальцы ноги. Ожог в локализации примерно 2 см, еще до конца не зажил. Что мне делать в данной ситуации?
Прикрепил МРТ заключение и рентген снимки.

Возраст: 47

Хронические болезни: СД 1 тип, гипертония 2 ст

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С анкилозами уже ничего не поделать.
Нужно заживлять полностью ожог, сделать ортопедические индивидуальные стельки, подлечить воспаление и пытаться ходить.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 3р в день не менее месяца.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Ортопедические стельки, ортопедическая обувь.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
----------------------------------
Не исключаю, что целесообразным после заживления ожога будет выполнить реконструктивную операцию.
Рекомендую обратиться в Центр Хирургии стопы https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Для начала, хотя бы на консультацию сходите, а дальше - видно будет.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, а гипс то есть мне не надо накладывать? И там в ступне есть осколки, которые неправильно, как я понял позиционированы для сращивания.

Ортопед, Травматолог
Переломы не свежие и, насколько я могу судить по рентгенограммам, они частично срослись.
Там, где не срослись, имеется склероз отломков, что говорит о том, что процесс сращения уже завершён.
Гипс ничего уже не даст. Что могло срастись - срослось, что не срослось - уже без операции не срастётся.

МРТ для диагностики степени сращения переломов и оценки перспектив не подходит.
Уточнить степень сращения можно на КТ, которое специфично для костей.

В связи с данной ситуацией я не исключил целесообразность реконструктивной операции.
Но её можно будет сделать только после окончательного заживления ожоговой раны.
Клиент
Константин Эдуардович, можно еще вопрос, на Ваш взгляд, сколько примерно времени прошло после перелома? И надо ли мне ходить в ботинке Барука?
Клиент
Константин Эдуардович, и долго ли может еще нога опухать?
Ортопед, Травматолог
Ходить в Барука совершенно бесполезно.
Он никак плюсневые кости не разгружает, а тем более, основания плюсневых костей.
По времени прошло точно больше 2-х месяцев, а насколько больше - не знаю.

Мне более по данному вопросу без КТ добавить нечего.