Консультация травматолога /

Отёк в гипсе — вопрос №1516848

Здравствуйте! 10.08 сломала три плюсневые кости на ноге, наложили гипс. Пока лежу или ногу на возвышенности держу, она там свободна в гипсе, как начинаю ходить, сидеть, что то делать, отекает и давит немного, опасно ли это? Дома необходимо заниматься делами, да и ходить. Когда ложусь и поднимаю ногу вверх, отёк сразу спадает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Отёк возникает при нагрузках на стопу при вертикальном положении конечности. Это нормально при травмах. . Для этого рекомендуют ограничить нагрузку, исключить опору на поврежденную конечность. При сидячем положении ногу ставить на другой стул. Массаж и сухое тепло (грелка) выше гипса для усиления оттока крови от стопы. Детралекс по 500 мг 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте! Спасибо большое!

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Наличие отека нормально при нагрузке на стопу ,часто бывает при травмах
Ограничьте нагрузку на конечность ,передвигайтесь при помощи трости или костыля
Когда сидите ,нога должна быть в возвышенном положении
Можно прикладывать грелку выше места травмы
Не болейте!
Клиент
Светлана Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое!
Терапевт, Врач скорой помощи
Не болейте !)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть снимки.

рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.

Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Нет медикаментов, которые могли бы без функции нормализовать ситуацию с отеком конечности.

2. Уже показан рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным, как Вы и пишете.
Его следует заменить на приеме у врача.
Последующие рентгенконтроли через 4 и 8 нед после травмы.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо большое, снимок приложила, это 15.08 в гипсе.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Должно всё хорошо закончиться, без последствий.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. При переломе костей стопы всегда сопровождается отеком стопы. Почему это происходит? Как правило приток крови к области перелома меньше страдает , чем отток , отсюда и отек стопы, особенно когда ногу опускаете вниз. Показана тренировка ноги . Когда лежите в постели ,. положите ногу в гипсе на каретку(спинку кровати и подержите так 3-5 минут, затем опустите ногу до пола и опять подержите 3-5 минут. Так делать 6-7 раз , 2-3 раза в день. Приток, отток крови к области перелома способствуют формированию коллатералей ( окольному кровообращению) открытию резервных сосудов ,которые в норме работают при физической нагрузке.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте! Спасибо большое!