Консультация терапевта /

Проверка анализов — вопрос №2890148

Не очень хорошие анализы. Какие еще надо сдать анализы чтобы понять проблему?
Делала колоноскопию в прошлом году летом, сказали все хорошо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила вроде

Терапевт, Функциональный диагност
По результатам ОАК повышение лимфоцитов снижение нейтрофилов в процентном соотношении это признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного.
Ферритин на нижней границе норме в идеале должен быть ровно массе тела, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень.
Терапевт, Функциональный диагност
2 файла прикрепилось
Клиент
Пока только эти анализы сдала
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо все нормально в целом
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли у вас жалобы? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Слабость, ухудшилась память, но я весь декабрь работала без выходных, в январе вообще уже не смогла встать
Вес 162 вес 58
Терапевт
По результатам анализов крови: 1. Признаки перенесенной вирусной инфекции, об этом свидетельствует повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов, лимфоциты реагируют на вирусы, нейтрофилы реагируют на бактерии, изменения относительных показателей, абсолютное количество лимфоцитов, нейтрофилов в норме, повода для беспокойства нет, показатели сами придут в норму. 2. Признаки дефицита железа, ферритин на нижней границе нормы, на «нормы» установленные лабораторией мы не обращаем внимания, минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30нг/мл, но в идеале должен соответствовать вашему весу, т.е. 58нг/мл. Необходимо включать в рацион источники железа, субпродукты - гранат, гранатовый сок, печень, говядина, томаты, свекла, рыба. Для восполнения дефицита железа: прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, не менее 2 мес, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Принимать препараты железа необходимо через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды. Если принимаете на постоянной основе какие-либо препараты, делать перерыв между приемами, как минимум 40 минут.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл, у вас он 30, депо железа маленькое, при снижении ферритина (тканевых запасов железа) возникает риск формирования анемии.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раза в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль. Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1-2 мг
Принятый ответ
Клиент
Еще присутствует выпадание волос, сухая кожа, ухудшение памяти - это из-за нехватки железа?
Терапевт
Да, это частые симптомы дефицита железа
Нужно обязательно восполнить уровень.
Здоровья🙏🏻
Клиент
Благодарю за информацию
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась внимательно со всеми анализами.

1. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Даже у полностью здоровых людей такая лейкоформула бывает

2. Анемии нет, гемоглобин в норме.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

У вас совсем ненамного ниже нормы.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 3-4 недели. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Дообследование ( фгдс, колоноскопия) обычно назначается когда есть анемия (гемоглобин снижен), когда ферритин сильно снижен, У вас только латентный дефицит железа. Спокойно повышать ферритин пока.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом- понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
2. Ферритин в норме не менее 40.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

Дополнительно рекомендуется при выпадении волос сдать : витамин Д, В12, В9. Коррекция при недостатке.
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в общем анализе крови могут говорить о текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.