Консультация терапевта /

Что делать и к кому обращаться? — вопрос №2890279

В один прекрасный день в конце 2023 переел я жареного мучного (с утра пончик с кофе, еще коллеги угостили оладушками и на обед блины). На следующий день с утра я проснулся с сильной болью в животе слева и тошнотой. Два дня пролежал в постели (лежать мог только на левом боку, хоть он и болел), аппетита не было, практически не ел. Сел на диету: все только вареное, пареное и полностью исключил мучное. Через несколько дней стало сильно лучше, спустя какое-то всё нормализовалось. Но при занятиях спортом (а именно при выполнении упражнений на пресс) беспокоила тянущая боль в животе слева. Сделал УЗИ органов брюшной полости отклонений не обнаружилось (результаты прилагаю). Так же весной 2024 у меня впервые в жизни случился геморрой (обратился ко врачу, пролечил). Шло время, а тянущая боль слева то возвращалась, то затихала. В ноябре 2024 решил сдать анализы с уклоном на поджелудочную (сам придумал, что это она может болеть), выяснилось, что повышены холестерин и мочевая кислота (результаты прилагаю) сел на диету, по максиму исключил всю жирную пищу. В январе 2025 контрольно сдал анализы: холестерин всё так же повышен. Так же недавно появились новые симптомы: пару недель назад начались запоры (никогда не страдал от этого, слежу за потреблением клетчатки, попробовал фитолакс - помогает, но не всегда) и случайно взвесившись , узнал, что потерял вес. За какой период не знаю, но обычный вес 62-63кг, сейчас 60кг. Рост 179см. Возраст 32 года.
Таким образом, если кратко, на данный момент беспокоят: тянущая боль в левом боку (давно), повышенный холестерин, запоры (недавно), потеря веса. Не понимаю, что со всем этим "букетом" делать и к какому врачу обращаться, поэтому обращаюсь к терапевтам за советом, как ко врачам с самыми обширными знаниями.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
Потеря веса учитывая первичный вес может быть значимой, так как это около 5% вашей массы тела. Причин может быть несколько.
В таких случаях требуется клинический минимум - общий анализ крови, флюорография органов грудной клетки, ФГДС, анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, ПСА, кал на скрытую кровь.
При повышении холестерина рекомендуется провести исследование полной липидограммы(не только общий холестерин, а ЛПНП, ЛПВП, ТГ). Обычно рекомендуют прием омега 3-6-9, курс обычно длительный с повторным контролем липидограммы 1 раз в 6 месяцев. Так же не рекомендуется ограничивать полезные жиры из рациона- это растительные масла, авокадо, нежирная рыба, орехи.
При повышении мочевой кислоты возможна низкопуриновая диета - снижение потребления крепких мясных бульонов, жареного мяса, алкогольных напитков (пиво, вино), сыра, мёда.
Боль в левом боку связана с дефекацией? Или только при физ нагрузках?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, боль в левом боку, запоры, при таких жалобах необходимо исключить воспаление кишечника. Следует выполнить следующие исследования: сдать копрограмму( лабораторное исследование кала), общий анализ крови с определением соэ, срб; золотым стандартом для диагностики воспалительных заболеваний кишечника является колоноскопия.
Также очно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Холестерин повышен, хорошо было бы сдать липидограмму, также придерживайтесь диеты - исключить жирное, жареное, пить статины( если нет противопоказаний) - аторвастатин 40мг 1 р/сут в течение месяца, после контрольный анализ для оценки результата.
Мочевая кислота также повышена, рекомендуется диета с исключением крепких мясных бульонов, копченостей с ограничением мяса, сыра, меда, алкогольных напитков. И прием лекарственного препарата аллопуринол, который снижает концентрацию мочевой кислоты.
УЗИ обп и биохимия ( кроме двух показателей) без отклонений.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При повышении мочевой кислоты рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол 6 и повышенный питьевой режим, из препаратов Фебуксостат. При повышенном холестерине рекомендую диету низкохолестериновую, прием омега -3 в дозировке 1000 мг каждый день курсом месяц контроль развернутой липидограммы и УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Александр. Патологии по УЗИ органов брюшной полости не выявлено . По анализу крови повышен общий холестерин. Показатель более высокий от ноября 2024. Вероятно соблюдение диеты пошло на пользу. При повышение холестерина необходимо сдать кровь на липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП,триглицериды ), чтобы выяснить, за счет какой фракции происходит повышение общего холестерина, пройти УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах. В биохимическом анализе от ноября повышена мочевая кислота, вероятно на фоне нарушения диеты. При повышение мочевой кислоты необходима низкопуриновая диета - исключения потребления крепких мясных бульонов, красного мяса, жареного мяса, любых алкогольных напитков , сыра, мёда. Рекомендуется наблюдать за своим самочувствием с повторной сдачей анализа крови в динамике на мочевую кислоту, при необходимости прием препарата аллопуринол, который снижает уровень мочевой кислоты.
Уровень общего холестерина повышен незначительно, прием статинов не показан. Рекомендованый (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,0 ммоль/л., триглицеридов – 1,7. хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП, менее < 3,0. Для снижения холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо, орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3. Рассмотрите прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг по 1 капсуле в день в течение 3 месяцев. (можно Омакор 1000 мг.) Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Для уточнения причин снижения веса и запоров нужно дообследование со сдачей анализа крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4; кровь на ПСА, С-реактивный белок, кал на скрытую кровь, пройти ФГДС, колоноскопию.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и необходимо понимать ваш пол и возраст:
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , лечение гормональными препаратами.

Учитывая наличие запоров и повышение холестерина, вероятнее есть нарушение работы жёлчного пузыря .
На фоне нарушения работы жёлчного пузыря возможно развитие СИБР ( синдром избыточного бактериального роста)
В таком в плане дообследование: копрограмма, дыхательный тест на сибр, колоноскопия.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Фтизиатр, Терапевт
1. По УЗИ отклонений нет.
2. В биохимии крови от января 2025 :
- мочевая кислота пришла в норму. Гиперурикемия связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь, при ограничении пуринов, показатель приходит в норму.
- повышен холестерин, динамика положительная в виде снижения. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 2- 3 месяца+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов). Контроль холестерина через 3 месяца. Приём статинов на данный момент не рекомендуется.
3. Общий анализ мочи без отклонений.

При появлении запоров рекомендуется:
- Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). При повышенном показатели рекомендуется проведение колоноскопии
- Анализ кала на скрытую кровь
- Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.