Что вас беспокоит?
Очередь высокий холестерин
Всем добрый день! Женщина, 36 лет, вес 80кг, рост 170 кг. Общий холестерин 8, по липидному плохой холестерин 7, хороший 1. На узи сосудов только записана. Печень и щитовидка проверены, всё норм. Врач назначает статины на 1 месяц. Вопрос: 1. Можно ли снизить такой холестерин диетой, омегой и каким нибудь растительным статином? 2. Статины назначили на 1 месяц, но я где-то слышала, что их принимают пожизненно. Врач получает не прав? 3. Правда ли что статины отнимает 5-7 лет жизни? 4. Как быстро образуется атеросклероз?
Принятый ответ
Здравствуйте, в Вашей ситуации важно снижение уровня холестерина. При таком холестерине рекомендуется комбинированный препарат, который будет обладать более выраженным эффектом чем однокомпонентный препарат. Например, Розулип плюс 20+10 мг. В состав входит розувастатин 20 мг + эзетиниб 10 мг. Важно проконтролировать липидограмму через месяц, в дальнейшем частота контроля будет решаться по динамике изменений и показателям липидограммы. Так же важно соблюдение гиполипидемической диеты. Могу подробно её расписать Вам. Статины не принииают пожизненно, их принимиают под контролем липидограммы.
Касаемо мифа о том,что статины отнимают жизнь, это миф и очень большой. Благодаря статинам мы её продлеваем🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,а вы можете прикрепить все результаты исследования!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Плохой холестерин очень высокий . Желательно начать прием статинов , Розувастатин по 10 мг вечером .
Проведите корректировку образа жизни(средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).
Контроль липидограммы раз в три месяца .
Необходимо также пройти узи обп и узи БЦА
Принятый ответ
Елизавета, добрый день
Имеется нарушение липидного обмена в виде повышения общего холестерина и ЛПНП (его «плохой» фракции, являющейся атерогенной), что повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (таких как инфаркт, инсульт). При таких показателях рекомендовано проведение УЗИ брахиоцефальных сосудов, для исключения атеросклеротических бляшек и рассмотреть прием статинов, соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность не менее 30 минут в день или 150 минут в неделю
По Вашим вопросам:
1.Уровень холестерина уже достаточно высокий без статинов не обойтись , к сожалению
2.Как правило, назначаются на длительный приём , сначала в дозировках достаточных для снижения до нормального уровня (от 10 до 40 мг, в зависимости от препарата, уровня холестерина и сосудистого риска), а затем - минимальная поддерживающая
3.Не правда, а вот если не корректировать нарушения, то можно получить инфаркт или инсульт, с ушудшением качества жизни и инвалидностью
4. Все очень индивидуально, и зависит от многих факторов, сопутствующей патологии , генетической предрасположенности
Если остались вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача»
Если атеросклероза по сосудам нет, можно попробовать скорректировать средиземноморской диетой, дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
Контроль липидов через 3 месяца, если есть бляшки статины рекомендуется принимать так как только с ними можно замедлить процесс формирование атеросклероза. Не забывайте про физическую активность.
Здравствуйте.
Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.
Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.
В причинах эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и инфекции; для уточнения - сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям, анализ крови на липопротеина (а), анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
1. Нужно разобраться в причинах повышения холестерина и только после этого снижать.
2. Статины назначаются только при наличии атеросклероза по результатам УЗИ.
3. Нет. Такой статистики - нет, правда только то, что у статинов есть - побочка.
4. Атеросклероз сосудов появляется чаще после 45-50 лет; до данного возраста атеросклероз развивается - редко.
Здравствуйте. Ну, конечно, пропить статины 1 месяц, учитывая уровень Вашего холестерина, это можно считать, бесполезно. Скорее всего, врач имел в виду, что через месяц будет контроль анализов и титрование дозы. Старайтесь соблюдать низкожировую диету, на Ваш вес количество потребляемого жира в сутки будет не более 50 грамм до нормализации холестерина. Далее можно будет вести расчет 1 грамм жира на 1 кг веса. Касаемо предположительных состояний, это может быть как вариантом наследственных дислипидемий, так и симптомом других заболеваний. Если у Вас есть результаты ОАК, ОАМ, биохимии, прикрепите их, пожалуйста, хочется увидеть, с чем мы имеем дело. Так же пищевой фактор очень важен. Возможно, потребляете много яиц, масла, каких-то фастсудов, это все повышает уровень холестерина, особенного "плохого". Отвечая на Ваши вопросы:
1. Можно ли снизить такой холестерин диетой, омегой и каким нибудь растительным статином? Ответ: диета, омега-3 и статины должны работать в комплексе, по одному средства не подействуют.
2. Статины назначили на 1 месяц, но я где-то слышала, что их принимают пожизненно. Врач получает не прав?Ответ: возможно, было недопонимание, написала об том выше. Месяц статины никто не принимает, это смешно.
3. Правда ли что статины отнимает 5-7 лет жизни? нет)))
4. Как быстро образуется атеросклероз? у всех по-разному. В любом случае, такой высокий ХС это повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений. Вам, как молодой женщине, это совсем не нужно.
Здравствуйте.
По новым клиническим рекомендациям при наличии плохого холестерина ЛПНП более 4,9 ммоль/л уже показано назначение статинов даже без наличия атеросклероза.
У вас очень высокий ЛПНП. Сдайте кровь на Липопротеин А, для исключения семейной гиперхолестеринемии.
Самый эффективный препарат для снижения холестерина- это ЛПНП. Омега 3 и диета не снизят холестерин, к сожалению.
Когда ЛПНП высокий- процесс откладывания бляшек идет. При высоком ЛПНП процесс ускореннее.
Нет, статины не убавляют количество лет жизни, наоборот, При нормальном уровне ЛПНП (при приеме статинов) бляшка больше расти не будет.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов.
Да, статины принимаются очень длительно, не только месяц.
Доброго времени суток Елизавета.Согласно новым рекомендациям статины назначаются , если уровень ЛПНП (плохого холестерина) превышает 4,9 ммоль/л ( у Вас ЛПНП-7 ммоль/л). или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение,(жировой гепатоз), метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является выявление атеросклеротических изменении (бляшек ) по УЗИ брахеоцефальных артерий. Рекомендую рассмотреть приём препарата Липримар в начальной дозе 20 мг в день. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина — это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Дополнительным аргументом приоритета оригинального аторвастатина (Липримар) служит его уникальная кристаллическая структура, обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина в большинстве проведенных рандомизированных контролируемых испытаниях, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. Хорошей альтернативой в плане ходьбы до 5 км. и более, является приобретение беговой дорожки для ходьбы домашних условиях. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в день в течение 3 месяцев.( не хуже чем Омакор но дешевле ). Через 3 месяца в динамике пересдайте анализ крови на липидный профиль.
Похожие вопросы по теме
- 15 Октября 202011 ответов
- 18 Июня 20224 ответа
- 23 Июня 202211 ответов
- 31 Декабря 20229 ответов