Консультация рентгенолога /

КТ головы ребенку в ужасе — вопрос №2891165

Здравствуйте. Не могу успокоится, я просто с ума схожу. как я позволила. МСКТ головы 1,5м3в только 13 лет исполнилось. Хочу высчитать в мГр, так как в статьях про последствия все в мГр написано. 1,5=1,1*0,0023*х, х=593 мГр*см, длину области сканирования не знаю прочитала в среднем 12 см: 593/12=49,4 мГр. это же космическая цифра. Или расчет какой то другой??? прошу помощи.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте. Ничего страшно нет.
1 мЗв=1 мГр. На МСКТ получили дозу в 1,5 мЗв. Соответственно, это 1,5 мГр. Негативного влияния на организм не будет. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв, для взрослых- 50 мЗв. Вы не превысили эти цифры.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, судя по формуле 1мГр не равен 1мзв при кт. Поглощенная доза по ней высчитыват эффективную с коэффициентами

Стоматолог
Есть специальная формула. По формуле, если округлить, выходит значение 1,6. Это не ужасные цифры. Бояться не стоит.
Рентгенолог
Здравствуйте, 1.5мзв это средне-статическая цифра для кт головы и в этом ничего ужасного нет, от одного кт в год ничего не будет, предельно допустимые значения =20 мЗв
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо. Но пишут в исследованиях про поглощенную дозу как перевести?чтобы в мГр. Этл велисина поглощенная я так поняла.
Клиент
Анна Александровна, получается 50 мГр.
Рентгенолог
Следует понимать что 1мЗв=1мГр и это условно!
Эффективную дозу мы получаем в ходе диагностических процедур, где площадь строго ограничена.
Поглощенная доза приминительна к разговору о техногенных авариях и тд, и не нужно их переводить, так как разные ткани во первых по разному поглощают ионизирующее излучение и воздействие тоже разное…
Одним словом просто не заморачивайтесь, ну сами подумайте если бы от кт томографов и рентген аппаратов было бы пагубное влияние, стали ли бы их использовать так широко в медицине , в том числе детской практике..
Клиент
Анна Александровна, пишут ужасные последствия длительные. Простить себя не могу, каждую ночь просыпаюсь от того, что врываюсь в кабинет и забираю ребенка. Ренген -сотые дозы, можно хоть 10 сделать, 1,5 мзв и голова, а здесь еще сверху естественная радиация на урале большая, она же никуда не делась. И точечное облучение. Наверно никому не понять этих переживаний и вины, и я никому этого не делаю. И понятно, что правды не узнать.
Рентгенолог
Здравствуйте. Одно кт обследование, тем более в 13 лет, это мизерная доза, не накручивайте себя этими уравнениями. И потом, назначение вам сделали по показаниям, с целью исключить травмы костей черепа и ушибы головного мозга, что наверняка могли бы привести к последствиям, если у вас результат положительный пускай вас это успокаивает
Принятый ответ
Клиент
Хава, спасибо за ответ. Но все же я подскажите поглощенную дозу или как посчитать отталкиваясь от 1,5 мзв. Я так поняла, что поглощенная доза при кт головы больше чем у других частей???
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Последствий боюсь и хочу узнать перевод в мГр, так как во всех статьях именно дозы в этих единицах фигурируют. К тому же предел 5 мЗв в год вместе с естественным облучением по СанПин. Я не знаю откуда такие дозы 20-50мЗв. Знаю что 1мЗв, но не более 5мЗв
Клиент
Станислав, к тому же неравномерное облучение, только голова и за 1 минуту такое облучение. Естественное равномерно в течении всего года происходит, а здесь точечное
Травматолог, Ортопед
Если бы Вы там находились постоянно (в рентгенкабинете), годами, как рентгенологи, тогда опасность бы существовала. А так никакой.
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Валерия. Такая доза не имеет никаких последствий. Причин переживать нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ, доза в 100 раз больше ренгена. Она же как то распределяется на головной мозг и череп. Хочется верить что не все поглотил мозг. Емли есть какое то процентное соотношение как поглощенную дозу распределить на мозг и череп. 1 ренген равен примерно 0.01. Сейчас узнала что низкодозные кт есть.а в детской больнице почему то их нет. Безграммотность родителей в этих вопросах и врачи ничего не говорят.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза мизерная, сопоставима с естественной радиацией, никаких потенциальных угроз не несёт.
А вот отказ от обследования и пропуск патологии черепа и головного мозга несёт в себе огромную угрозу здоровью и жизни пациента.

Рекомендуется строго соблюдать все назначения лечащего врача и не отказываться от лечебных и диагностических процедур.